АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алкоголизм. Алкоголизм распространен очень широко, его клинические проявления разнообразны и по началу не заметны

Читайте также:
  1. Алкоголизм
  2. АЛКОГОЛИЗМ
  3. Алкоголизм в позднем возрасте
  4. АЛКОГОЛИЗМ КАК УСУГУБЛЯЮЩИЙ ФАКТОР
  5. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  6. Ваш муж может быть не алкоголиком (тяжелым пьяницей), тип №1 или алкоголиком на разных этапах прогрессирования алкоголизма, тип №2, №3 и №4
  7. Государственная программа национальных действий по пре-дупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011–2015 гг.
  8. Клинико-типологические особенности супружеских пар, страдающих алкоголизмом
  9. Клиническая симптоматика и типология алкоголизма
  10. Клинические проявления и закономерности течения алкоголизма у подростков
  11. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ

Алкоголизм распространен очень широко, его клинические проявления разнообразны и по началу не заметны. Многообразие проявлений алкоголизма обусловлено тем, что он может поражать любые органы и системы, приводя к самым разным нарушениям. Заподозрить алкоголизм позволяют следующие признаки:

1. Раздражительность и тревожность.

2. Желудочно-кишечные нарушения (например, боли в эпигастрии, изжога, понос).

3. Артериальная гипертония (особенно плохо поддающаяся лечению).

4. Сердцебиение, аритмия (особенно мерцательная), дилатационная кардиомиопатия.

5. Депрессия.

6. Нарушение сна.

7. Нарушение половой функции.

8. Частые травмы.

9. Многочисленные жалобы.

10. Конфликты на работе, прогулы, семейные ссоры.

От алкоголизма у одного человека страдает вся его семья, и первые жалобы врач слышит не от него, а от его близких.

Термины алкоголизм и злоупотребление определяются по-разному, но в любом случае основное значение имеет не количество выпитого, а социальные и медицинские последствия пьянства. Злоупотребление алкоголем – это систематическое пьянство в отсутствие алкогольной зависимости. Поначалу речь идет о частом употреблении алкоголя в дозах, обычно вызывающих опьянение; у мужчин это 3 – 4 стандартных порции (40–60 г спирта), у женщин это – 2–3 стандартные порции (28–40 г спирта). Следующий этап характеризуется тем, что человек продолжает пить, не взирая на тяжелые социальные и физиологические последствия, которые к этому времени на лицо. Развитие собственно алкоголизма знаменуется формированием алкогольной зависимости и абстинентного синдрома, а также многократным повышением переносимости алкоголя. Злоупотребление алкоголем всегда грозит переходом в алкоголизм. Распознать алкоголизм не просто: большинство злоупотребляющих алкоголем упорно отрицают его разрушающие влияние на их жизнь. Спрашивать об употреблении алкоголя нужно у всех взрослых и подростков. Тех, кто отвечает положительно, нужно расспросить подробно. Особое внимание следует обратить на связь между употреблением алкоголя и такими событиями, как травмы, автомобильные аварии, ссоры, прогулы, и всевозможные неприятности на работе. Для диагностики алкоголизма разработан ряд вопросников, например, очень простой «CAGE» и несколько более сложный Мечиганский тест. Чаще всего применяется «CAGE»: он состоит всего из четырех вопросов, его легко запомнить, при этом он достаточно чувствителен и специфичен.

Ответ "да" на два или более вопросов считается позитивным тестом, что свидетельствует о скрытой алкогольной зависимости у данного пациента, при одном положительном ответе необходимо дальнейшее обследование.

Вопросник CAGE

1. Считаете ли Вы необходимым прекратить прием алкоголя?

2. Раздражает ли Вас критика окружающих Вашего злоупотребления алкоголем?

3. Испытывали ли Вы когда-либо чувство вины на следующий день после приема алкоголя?

4. Нужно ли Вам выпить утром, чтобы избавиться от похмелья?

Специалистами ВОЗ разработан тест "идентификации расстройств, связанных с употреблением алкоголя". Позитивным тест считается при положительном ответе на 8 и более вопросов из 10.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)