АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПРЕТЕНЗИИ В АСПЕКТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ИНСУЛЬТА И ИНФАРКТА МИОКАРДА

Читайте также:
  1. БЕЗ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
  2. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из перечисленных ниже можно порекомендовать людям для неспецифической профилактики заболевания?
  3. В настоящее время для специфической профилактики полиомиелита используется пероральная живая культуральная вакцина. Начиная с какого возраста ее используют для прививок детям?
  4. Влияние на организм неблагоприятного производственного микроклимата и меры профилактики
  5. Возбудители африканской сонной болезни и болезни Чагаса. Циклы развития, методы диагностики и профилактики.
  6. Вопрос 4. В каком аспекте рассматривается управленческое решение?
  7. Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011–2015 гг. в республике Беларусь.
  8. Дифференциальный диагноз геморрагического и ишемического инсульта
  9. ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ АСФИКСИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ СМЕЩЕНИЕМ ТКАНЕЙ ДНА ПОЛОСТИ РТА ПРОВОДЯТ
  10. Живые вакцины применяются для профилактики таких серьезных инфекционных заболеваний, как оспа, полиомиелит, бешенство, корь, паротит, грипп, сыпной тиф, сибирская язва, чума и др.
  11. Задачи и цели профилактики
  12. Значение артериальной гиперемии

В случае асимптомных пациентов после оценки риска фатальной сердечно-сосудистой катастрофы по системе SCORE (рис. 2) можно предложить следующий алгоритм действий (рис. 3).

Рисунок 3. Рекомендации по ведению асимптомных пациентов с артериальной гипертензией. 1 – См. рис. 2, высокий риск трактуется как риск фатальной ССК ≥ 5% в течение ближайших 10 лет или планируемый риск ССК к 60 годам, превышающий 5 %; 2 – Рассмотреть возможность вторичной АГ. Примечание. Подчеркнём, что пациенты с нормальным, повышенным нормальным АД (130 – 139 мм рт.ст. и 85 – 89 мм рт.ст.) или даже пониженным АД могут нуждаться в приёме антигипертензивных препаратов в случае наличия ИБС, СН, диабета

После принятия решения о начале терапии встает нетривиальный вопрос о том, препарат какой группы (β-блокатор, ингибитор АПФ, блокатор кальциевых каналов, диуретик или блокатор рецепторов ангиотензина II) следует выбрать в каждом конкретном случае.

В настоящее время консенсус относительно того, какой из этих классов препаратов более эффективен, отсутствует. В качестве средств первичной профилактики препараты этих групп обладают примерно одинаковым превентивным потенциалом, и на первый план выходит задача достижения целевых цифр АД. Заметим, что на практике для этого, как правило, требуется более чем один препарат.

Тиазидные и тиазидоподобные (индапамид) диуретики и ингибиторы АПФ обычно рассматриваются в качестве терапии первой линии. Выбор между ними подчас затруднён ввиду различных результатов КИ сравнительной эффективности препаратов этих классов.

В исследовании PROGRESS было показано преимущество комбинированной терапии иАПФ и диуретиками (индапамидом) над монотерапией периндоприлом во вторичной профилактике инсульта. Это согласуется с данными метаанализов (Rashid и соавт., 2003; Verdecchia и соавт., 2005), выявивших высокую эффективность иАПФ лишь во вторичной профилактике ИМ и ИБС (снижение риска на 22 – 26 %), а комбинации иАПФ и диуретиков – также и во вторичной профилактике инсульта. По данным этих же метаанализов, β-блокаторы не влияют на исход заболевания у лиц, перенесших инсульт или ТИА. В то же время высокая эффективность β-блокаторов во вторичной профилактике ИМ была уверенно показана. Так метаанализ Freemantle (1999) выявил, что длительный приём β-блокаторов после инфаркта миокарда сопровождается 23 %-ным снижением уровня смертности. Причём степень блокирования адренорецепторов, определяемая по снижению ЧСС в сравнении с контрольной группой, прямо коррелировала с улучшением прогноза.
Блокаторы кальциевых каналов (по данным метаанализа Verdecchia и соавт., 2005) эффективны в профилактике ИБС в группах высокого риска наравне с препаратами других групп и превосходят по эффективности иАПФ в профилактике инсульта.
В последнее время появляется всё больше косвенных доказательств того, что блокаторы ангиотензиновых рецепторов оказываются более эффективными препаратами, нежели иАПФ в профилактике инсульта. Так исследование LIFЕ продемонстрировано 25 %-ное превосходство лозартана над атенололом в отношении снижения риска инсульта. В подгруппе пациентов с изолированной систолической гипертензией и гипертрофией левого желудочка (ЛЖ) приём лозартана приводил к 40 %-ному снижению риска инсульта. Кандесартан показал свою эффективность в отношении улучшения прогноза больных инсультом в исследовании ACCESS.

Показания к назначению антигипертензивных препаратов суммированы в таблице 2. Заметим, что при выборе препарата в клинической практике большое значение имеет наличие у больного и сопутствующих заболеваний и противопоказаний к приёму препаратов определённого класса.

Показания Рекомендованные препараты
Диуретики β-блокаторы иАПФ БАТР БКК
Сердечная недостаточность ++ + ++ + +/-1
ИМ в анамнезе +2/- ++ ++ +  
Высокий риск ИБС + ++ +   +
Диабет +3 + ++ + ++
Хронические заболевания почек     +/-4 +/-4 +
Инсульт в анамнезе ++   +5 +/-5 +/-
Систолическая АГ ++       ++
АГ у пожилых людей ++       ++
Поражение периферических сосудов   -     ++
Нарушения ритма   ++     +
Сопутствующая ХОБЛ   -     ++
Вазоспастическая стенокардия         ++

Таблица 2. Сводные рекомендации к применению антигипертензивных препаратов. (++) – особенно показаны; (+) – возможные показания; (+/-) – определённые препараты класса могут быть показаны в ряде случаев; (-) – препараты противопоказания. БАТР = блокаторы ангиотензиновых рецепторов; БКК = блокаторы кальциевых каналов; ХОБЛ = хроническая обструктивная болезнь лёгких. 1 – В настоящее время применение амлодипина и фелодипина возможно и при наличии СН III и IV функционального класса; 2 – доказано только для спиронолактона; 3 – Индапамид и, по всей видимости, малые дозы гидрохлортиазида возможно применять в случае сахарного диабета; 4 – противопоказаны в случае двустороннего стеноза почечных артерий или стеноза артерии единственной функционирующей почки; 5 – Эффективность препаратов данных групп во вторичной профилактике инсульта в настоящий момент уточняется (см. текст).

СОВРЕМЕННАЯ АНТИТРОМБОТИЧЕСКАЯ ПРЕВЕНТИВНАЯ ТЕРАПИЯ. Антитромботическая терапия на сегодняшний день является важнейшим звеном профилактики ИМ и инсульта. И степень её агрессивности определяется соотношением сердечно-сосудистого риска к угрозе ятрогенных осложнений, в первую очередь кровотечений.

Рисунок 4. Механизм действия дезагрегантов на уровне тромбоцитов в общих чертах. Снижая синтез тромбоксана (Тх А2), аспирин опосредованно ингибирует экспонирование на поверхности тромбоцитов ключевых для агрегации IIb/IIIa гликопротеиновых рецепторов. Другой дезагрегант – клопидогрель – действует на уровне рецепторов АДФ, при их ингибировании сохраняется высокая активность внутриклеточной аденилатциклазы. Образующийся с её помощью цАМФ противостоит эффектам кальция, таким образом, также достигается подавление агрегации тромбоцитов. ЦОГ = циклооксигеназа; ПГG2, ПГН2 = простагландины G2 и Н2.

Приём аспирина в качестве средства вторичной профилактики, по данным метаанализа, обобщившего результаты 287 рандомизированных исследований (n > 200 000), способен снизить риск развития последующих сердечно-сосудистых катастроф в целом на ¼; нефатального ИМ – на ⅓, нефатального инсульта – на ¼, а сердечно-сосудистой смертности – на 1/6 (McConnel и соавт., 2002). Это делает аспирин, принимаемый в малых дозах (75 – 162 мг/сут), профилактическим препаратом номер один у большинства пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И мы призываем к более обдуманному и широкому применению аспирина в отечественной клинической практике. Следующие моменты врач обязательно должен учесть при его назначении:

    • Важность ежедневного приёма аспирина в малых дозах.
    • Адекватность контроля артериального давления (крайне важно!).
    • Уровень тромбоцитов, возраст пациента старше 70 лет, а также возможность наличия коагулопатий (эти факторы потенциально могут увеличивать риск геморрагических осложнений, в том числе инсульта, однако в целом соотношение риск/польза у аспирина благоприятное).
    • Состояние ЖКТ. Аспирин противопоказан при язвенно-эррозивных поражениях в фазе обострения и тяжёлой печёночной недостаточности.
    • Следует избегать постоянного приёма других НПВС, в особенности ибупрофена, что, с одной стороны, может обусловить снижение эффективности аспирина, а с другой – усиление ульцерогенного действия.
    • Возможность ослабления активности некоторых иАПФ, в частности эналаприла, при сочетании с аспирином. По всей видимости, такие иАПФ как рамиприл и лизиноприл практически с аспирином не взаимодействуют.
    • Риск возникновения аллергических реакций у пациентов с бронхиальной астмой и полипозом носа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)