АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ у детей дошкольного возраста

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  5. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  6. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  7. Агриппа Корнелий Генрих
  8. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  9. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.

Профилактика ОРВИ у детей

Одним из актуальных вопросов в осеннее –зимний период является профилактика респираторных инфекций у детей разных возрастов. О немедикаментозной профилактике я говорила ранее.

Неспецифическая профилактика предусматривает использование как общих, так и специальных средств и методов (препаратов и процедур, повышающих неспецифическую резистентность к инфекционным агентам и противовирусных препаратов). Неспецифическая сезонная иммунокоррекция в период эпидемии гриппа или локальных вспышек других ОРЗ дополняется экстренной (по эпидемическим показаниям) профилактикой, которая осуществляется противовирусными препаратами.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ у детей дошкольного возраста.

Наиболее трудоёмким методом, хотя и более щадящим для организма, является повышение неспецифической резистентности организма ребенка, так называемая неспецифическая профилактика, включающая в себя целый комплекс мероприятий.

В первую очередь это закаливающие процедуры, начиная от самых доступных – ножных ванн или ходьбы босиком до посещения бассейна и занятий в оздоровительных комплексах. При закаливании следует придерживаться следующих принципов:

- закаливающие процедуры можно проводить только здоровым детям; противопоказаниями являются лихорадочные состояния, период ранней реконвалесценции после ОРЗ, заболевания с серьёзным нарушением функций сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем;
- начинать со слабых доз закаливающих воздействий с последующим постепенным их увеличением, например, ежедневно снижая на 1 градус температуру воды для ножных ванн или настойки трав для полоскания горла;
- использовать воздействие на организм различных агентов окружающей среды – воды, воздуха, ультрафиолетовых лучей;
- процедуры проводить регулярно, чередуя слабые и более сильные закаливающие агенты на всём протяжении закаливания;
- стремиться к созданию положительных эмоций во время процедур.

Первостепенное значение имеет полноценное, богатое не только белками, но и витаминами питание. Оптимальным способом является приём поливитаминов.

Иммуномодулирующей и антиоксидантной активностью, а также противовоспалительным, адаптогенным и радиопротективным действием обладают комплексные витаминные препараты Веторон и Веторон-Е (перорально с 5 лет по 3-4 капли, с 7 лет – по 5-7 капель 1 раз в день или в капсулах с 6 лет по 5-80 мг 1 раз в день).

Следует широко использовать витамины С, А и группы В в возрастных дозировках. Оптимальное соотношение указанных витаминов содержат препараты «Гексавит», «Ревит», «Декамевит» и «Ундевит». Их рекомендуется принимать в возрастных дозировках 2-3 раза в день после еды курсом 20-30 дней.
Детям в холодный сезон года рекомендуется применять сироп из плодов шиповника по 1 чайной ложке в день.

Признанными средствами укрепления неспецифической резистентности являются адаптогены – безвредные биологически активные вещества растительного или животного происхождения, способные восстанавливать нарушенные функции организма. Такими препаратами являются и многие биологически активные добавки (БАД). Как правило, адаптогены назначаются в периоды сезонных перенапряжений адаптивных механизмов организма – осенью и весной. В отношении острых респираторных инфекций эти препараты обладают достаточно выраженным защитным эффектом. Длительный приём (в течение 1-2 месяцев) адаптогенов не сопровождается какими-либо побочными эффектами, но следует помнить о возможной индивидуальной непереносимости и наличии у некоторых из них противопоказаний.

Наиболее популярными адаптогенами являются экстракты из корней элеутерококка и женьшеня, настойка аралии, препараты эхинацеи, морских водорослей («Фитолон»), хвои сосны и ели («хвойные таблетки-лесмин»), меда («витамедин»), а также адаптогены животного происхождения: из пчелиного маточного молочка – «апилак», гидролизат мидий – «вирамид», из пантов марала – «пантокрин» и др.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)