АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЛОЖЕНИЕ. Когда в этой работе я говорю об образе, то я понимаю под этим не психическое отображение внешнего объекта

Читайте также:
  1. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  2. Для самоконтроля уровня знаний проанализируйте решения ситуационных задач: см. Приложение 2.
  3. Журнал учета выдачи путевых листов (Приложение № 42)
  4. ОБЪЕКТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ – ПРИЛОЖЕНИЕ И ДОКУМЕНТ
  5. Практическое приложение теории поля: преддипломный стресс.
  6. ПРИЛОЖЕНИЕ
  7. Приложение
  8. ПРИЛОЖЕНИЕ
  9. Приложение
  10. Приложение
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИИ

 

Образ

Когда в этой работе я говорю об образе, то я понимаю под этим не психическое отображение внешнего объекта, а скорее воззрение, которое происходит из поэтического словесного обихода, а именно о б р а з ф а н т а з и и, лишь косвенно относящийся к восприятию внешнего объекта. Этот образ основывается скорее на бессознательной деятельности фантазии; как ее продукт, он является, сознанию более или менее внезапно, приблизительно вроде видения или галлюцинации, не обладая, однако, их патологическим характером, т. е. не обладая принадлежностью к клинической картине какой-нибудь болезни.

 

Образ имеет психологический характер представления фантазии и никогда не имеет quasi реального характера галлюцинации, т. е. он никогда не становится на место действительности и, как,«внутренний» образ, всегда отличается от действительности, воспринимаемой органами чувств. Обыкновенно он никогда не проецируется в пространство, хотя в исключительных случаях он может некоторым образом являться извне. Этот образ явления нужно обозначить как а р х а и ч е с к и й, если только он прежде всего не патологичен, что, однако, ни в каком случае не лишает его архаического характера. На примитивной ступени, т. е. в особенностях ума примитивного человека, внутренний образ не будучи патологичным, легко переносится в пространство, как видение или слуховая галлюцинация.

 

Хотя обычно образ не обладает действительной ценностью, но при некоторых обстоятельствах он может иметь тем большее значение для душевного переживания, т. е. большую идеологическую ценность, представляющую внутреннюю «действительность», которая в каждом данном случае берет перевес над психологическим значением «внешней» действительности. В этом случае индивидуум ориентируется не на приспособление к действительности, а на приспособление к внутреннему требованию.

 

Внутренний образ есть комплексная величина, которая составляется из самых различных материалов самого неодинакового происхождения. Но это не конгломерат, а единый в себе продукт, который имеет свой собственный самостоятельный смысл. Образ есть концентрированное выражение всей психической с и т у а ц и и, а не только или преимущественно одного бессознательного содержания. Хотя он является выражением бессознательных содержаний, но не всех содержаний вообще, а только тех, которые в данный момент констеллированы. Эта констелляция является следствием, с одной стороны, своевластия бессознательного, с другой положения сознания в данный момент, которое одновременно возбуждает активность принадлежащих сублимированных материалов и тормозит не принадлежащие. Значение его смысла не может, таким образом, исходить только из сознания или только нз бессознательного, но только из их взаимного соотношения.

 

Я называю образ первоначальным, когда он имеет архаический характер. Об архаическом характере я говорю тогда, когда образ имеет явное сходство с известными мифологическими мотивами. В этом случае он, с одной стороны, выражает преимущественно коллективно бессознательные материалы, и, с другой стороны, выказывает это тем, что на положение сознания в данный момент влияет не столько личное, сколько коллективное.

 

Л и ч н ы й образ не имеет ни архаического характера, ни коллективного значения, но выражает лично бессознательное содержание и лично обусловленное положение сознания. Первоначальный образ, который я в другом месте обозначил также как «а р х е т и п», всегда коллективен, т. е. он является общим, по крайней мере, для целых народов или эпох. Быть может, главнейшие мифологические мотивы всех рас и эпох являются общими; я мог бы указать ряд мотивов греческой мифологии в сновидениях и в фантазиях душевно больных чистокровных негров)

______________________________

Опираясь на выражение J. Burckhardta. Cp. Jung. Wandl. и. Symb. der Libido, S. 35.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)