АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные задачи интервью

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  7. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  8. I. Цель и задачи дисциплины
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  12. II. Основные задачи и функции

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ НА ОСВОЕНИЕ ТЕХНИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Учебно-методическое пособие

Нижний Новгород 2009 г.

 

Печатается по решению Нижегородского государственного педа­гогического университета

Института психологии

 

 

М801

Морозова Л.Б., Пыжьянова М.А. Практические задания на освоение техник психологического консультирования: Учебно-­методическое пособие. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ 2009. 144 с.

 

 

в учебно-методическом пособии представлена актуальность, прописаны основные теоретические понятия курса, упражнения и задания для практических занятий и самодиагностики, задания для самостоятельной работы студентов, список литературы.

Учебно-методическое пособие включает в себя практические задания на освоение техник психологического консультирования к курсу «Психологическое консультирование» и предназначено для преподавателей и студентов, обучающихся по специальности 020400 «Психология», а также для студентов непсихологических факульте­тов, изучающих данную учебную дисциплину.

УДК 15(072) ББК 88.492

Рецензент: канд. психол. наук, доцент кафедры общей и социаль­ной психологии ННГУ Е.Н Васильева

Ответственный редактор: д-р психол. наук, профессор, зав. ка­федрой социальной психологии НГПУ СА. Гапонова

 

В силу ряда технологических, социально-экономичес­ких, экологических, политических и других процессов во всем мире количество и разнообразие психологических проблем возросло настолько, что традиционные непро­фессиональные, бытовые способы их решения оказались недостаточными.

хх век сформулировал социальный заказ, который привел к появлению профессии психолога-консультанта со всеми ее атрибутами. И, прежде всего, с его возмож­ностями помогать людям в таких трудных жизненных си­туациях, на которые не реагируют никакие иные социаль­ные институты. В значительной степени это обусловлено осознанием значимости человека, его уникальности и не­повторимости.

Не многие люди, если вообще такие найдутся, способ­ны успешно работать в качестве консультантов без специ­ального образования в области человеческих отношений.

Разнообразие клиентов, с которыми имеет дело кон­сультант в своей практике поистине безгранично. Консуль­танту необходимо осваивать множество методов и техник, которые подходят для работы с конкретной проблемой или группой населения, учитывать различия отдельных групп населения и факторы, влияющие на консультирование в культурно неоднородном мире.

Представленное учебно-методическое пособие явля­ется профессионально-ориентированным курсом в сис­теме подготовки психологов-консультантов. Задания, в данном методическом пособии направлены на понимание сущности и развитие профессионально значимых свойств и навыков консультанта.

В результате изучения этого курса предполагается, что студенты овладеют основными понятиями и терминами психологического консультирования; познакомятся с эта­пами консультирования; при обретут навыки использова­ния различных процедур и техник консультирования.

Основные понятия психологического консультирования

Консультативная беседа - это основная форма пси­хологического консультирования, процесс диалогического общения, в ходе которого один человек (консультант) по­могает другому (клиенту) Использовать свои внутренние ресурсы для личностного развития в позитивном направ­лении.

Интервыо является одним из специальных методов анализа уникальной ситуации клиента, предполагает ока­зание Воздействия на него с помощью вопросов и специ­альных заданий, создания для клиента альтернативных ва­риантов действий, переживаний, чувств, мыслей, целей и раскрывающие актуальные и потенциальные возможнос­ти клиента.

Основные задачи интервью

1. Уточнение (прояснение) проблемы, с которой стол­кнулся клиент.

2. Изучение психологом-консультантом личности кли­ента.

3. Информирование клиента о сути, возникшей у него проблемы, о реальной степени ее серьезности.

4. Определение внутренних и внешних ресурсов кли­ента для решения проблемы.

5. Четкое формулирование рекомендаций клиенту по поводу того, как наилучшим образом решить его пробле­му.

6. Определение критериев достижения цели (как кли­ент узнает, что его проблема решена).

7. Обучение клиента способам предупреждения возник­новение похожих проблем в будущем.

8. Предоставление информации клиенту о его личнос­тных особенностях, которые могут провоцировать возник­новение различных проблем.

Конкретная психологическая задача вырастает из за­проса, поступившего к психологу со стороны клиента или заказчика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)