АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура обращений

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А. Лінійна організаційна структура
  9. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  10. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  11. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  12. Адхократическая структура

В обращении клиента к психологу, несмотря на его час­тую фрагментарность и неоформленность, можно вскрыть определенную структуру. Анализ обращения выявляет ряд компонентов.

Во-первых, жалоба, по определению, является жалобой на что-то или на кого-то, то есть она имеет свой предмет;

во-вторых, в жалобе в большинстве случаев пред­ставлены элементы, по которым можно воспроизвести психологическую проблему клиента, осознание им необ­ходимости определенных изменений;

в-третьих, жалоба содержит попытки самодиагноза, объяснения клиентом своих трудностей,

в-четвертых, она включает просьбу о помощи, при­зыв к психологу что-либо сделать в интересах клиента.

Кроме того, жалоба, как и всякое коммуникативное со­общение, содержит самопредъявление клиента, его пред­ставление о себе, а также его отношение к психологу.

Обращение, имеет известный предмет, образующий ее предметное содержание. По своему предмету, или на­правленности обращения делятся на внутренне и внешне ориентированные.

Внутренняя ориентация - это жалоба на самого себя (свой характер, способности, здоровье, самочувствие, особенности поведения и т.д.);

Внешняя ориентация жалобы означает, что ее предме­том являются другие люди или безличные жизненные обстоятельства, вроде судьбы, рока.

Проблема, с точки зрения клиента, - это указание на то, что его не устраивает и что должно измениться, пос­кольку дальше «таю) не может продолжаться.

Всю совокупность наиболее распространенных про­блем можно разделить на две категории:

а) дидактические проблемы: не умею, не знаю, не по­нимаю, хочу понять, знать, научиться, что делать (влиять, внушать, гасить конфликты, заставлять, терпеть, прощать, наказывать, лечить, уйти и т.п.);

б) личностные: хочу обрести уверенность (в решени­ях, оценках); не имею, хочу иметь (волю, мужество, тер­пение); знаю, как надо, но не могу сделать, нужны допол­нительные стимулы; не справляюсь сам, хочу изменить ситуацию.

Кроме того, возможны проблемы, сформулированные глобально: «Все плохо, что делать, как жить дальше?»

Психологическая проблема - это совокупность пси­хологических трудностей клиента, дисгармоническое со­стояние его психики, вызванное определенными противо­речиями в развитии, создающие психическое напряжение и причиняющее страдание от которых он хотел бы изба­виться.

Самодиагноз - это объяснение клиентом природы того или иного нарушения в его жизни, основанное на его пред­ставлениях о себе и об окружающем мире, о человеческих взаимоотношениях. Самодиагноз несет в себе отношение клиента к содержанию жалобы или указание на его предполагаемую причину. Распространенные самодиагнозы таковы: а) «злая воля» определенных лиц; б) собственные неверные действия; в) «неблагоприятная ситуация» (в се­мье, болезнь, переутомление и т.д.).

Общий смысл запроса - это выражение того, что кли­енту нужно от психолога, ожидание от него определен­ных действий, мыслей или чувств. Попытка повлиять на психолога может быть выражена в большей или меньшей степени открыто или завуалированно. В последнем случае речь идет о манипуляции. Манипулирующий клиент ис­пользует все элементы своей жалобы для побудительного воздействия на психолога.

Запрос - это ожидаемая клиентом помощь от психолога. Обычно запрос является логическим продолжением проблемы.

Психологический запрос представляет собой определенным образом мотивированное обращение клиента к консультанту с просьбой предоставить конкретную форму психологической помощи.

Выделяют следующие виды запроса.'

а) относительно эмоциональной и моральной подде­ржки («не правда ли: я прав?» «я - хороший человек?» «мое решение правильно?»);

б) о содействии в анализе (<<помогите мне разобраться, «не уверен, что правильно понимаю ситуацию?»);

в) об информации (<<что известно об этом?»);

г) об обучении навыкам (<<у меня это не получается, научите»);

д) о помощи в выработке позиции (<<что делать, если

он мне изменяет?»..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)