АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для самостоятельной работы. 1. Выделите, какие темы представлены в нижеследу­ющих высказываниях, обоснуйте свой ответ через анализ смысловых единиц текста

Читайте также:
  1. F Выполнение задания
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Продолжение выполнения задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  12. I. Задания для самостоятельной работы

1. Выделите, какие темы представлены в нижеследу­ющих высказываниях, обоснуйте свой ответ через анализ смысловых единиц текста. Тексты для выполнения уп­ражнений читайте индивидуально, про себя, смысловые единицы разных тем выписывайте после прочтения всего текста в протокол. Смысловая единица анализа текста ­слово или фраза. Проведите количественный подсчет пре­обладающих тем взаимодействия. Используйте алгоритм выполнения задания.

2. после выполнение задания каждым участником прибегая к коллективному обсуждению, докажите пра­вильность своего решения.

 

Возможный образец выполнения задания (по Г С Абрамовой). Текст из «Доктора Живаго» Б. Пастернака: «Я плохая. Ты не знаешь меня, я когда-нибудь расскажу тебе. Мне трудно говорить, ТЫ видишь, я захлебываюсь от слез но брось забудь меня я тебя не стою»

 

, , ,    
Тема 1     Тема 3 Тема 4
«Какая я Тема 2   «Пожалей «Я не хочу тебя
вообще» «Ты и я»   меня» обманывать»
плохая, брось, ты не знаешь   видишь,захлебы- тебя не стою
забудь, я, я, мне, меня; тебя, тебя ваюсь от слез  
меня, я, я        
         
         

Вывод: преобладает тема, «Какая я вообще». Она может быть основой построения профессионального вза­имодействия психолога с автором этого высказывания.

 

Текст 1. «Простая вера помогает людям жить. Каждый наш шаг основан на вере - перейти мост, войти в. лифт, сделать денежный вклад, поверить другу или влюбиться. Вера в то, что мир уцелеет, что жизнь обернется к нашим детям своей лучшей стороной.

Жена моего сына, как и многие другие современные женщины, не так встревожена. Она доверяет своим инс­тинктам. Не задумываясь, она естественно держит себя со своей дочерью, играет и разговаривает с нею. Они нераз­лучны. Всякий раз, когда моя невестка отправляется за покупками, она пристегивает себе на спину, как маленький рюкзачок, свою дочку на холщовом стульчике и небрежно засовывает при этом, точно шариковую ручку, в карман ре­вольвер со слезоточивым газом».

Текст 2. «Мне трудно говорить, я сама врач. Я пони­маю, что со мной. У меня депрессия, невроз с детскими корнями, астения, второй год уже такое Состояние. Лече­ние ничего не дало, потом стало еще хуже. Все социаль­ные проблемы очень действуют. Работа сложная, семей­ная ситуация сложная. Найти способы противостоять не могу, все давит, раздражает.

Завтра муж приезжает из командировки. Стала агрессивна, ругаюсь по-хамски, хочу побить всех Боюсь и мужа потерять, все время командировки у него.Мать больная, старая, с нами живет. Все беды перекладывает на меня. Ее страдания перекладывает на меня, склероз у нее, все время меня достает. Я все сама, все кручусь - магазины, уборка, стирка и т.д. Все сама. Дочь далеко, за нее сердце болит. За все боюсь. С мужем говорить напрасно, одни командировки у него на уме, в одни и те же места всегда ездит. Муж увлечен работой, меня не замечает... Я человек самолюбивый. Почему у меня Проявилось отторжение от людей? От близких? На­учите противостоять хамству. Есть ли для меня нормаль­ный путь? (И., 47 лет)»

Текст 3. Бабушка о внучке 7 лет: «Она очень подвиж­ная от рождения. Когда было две недели, уже передвига­лась в кроватке. Невнимательная, когда к ней обращаешь­ся, не слышит с первого раза. Только и понимает, когда Повесишь голос. Очень добрая, очень любит животных, но подруг у нее нет. Часто жалуется, что с ней никто не дружит. Как-то сказала, что дружит сама с собой. Может драться с детьми, ее тоже бьют.

Беспокоит многое - неусидчивая, невнимательная, в школе часто жалуются на непослушание.

Последнее время скучает по маме: родители в разводе, мать ушла, девочка осталась с отцом. Полгода жила с ним, а потом сын привез ее к нам. Здесь ей поставили диагноз - сколиоз поясничного отдела позвоночника. Посещает школу-интернат. Суббота и воскресенье у нее свободны, и она у нас - это невыносимо.

Мне кажется, что ее в школе учительница не понимает, говорит, что она трудный ребенок, да и нам с ней не сла­дить. Ее наказывать бесполезно - она лучше не становит­ся. А учится она неплохо, стихи запоминает мгновенно, но мешает неусидчивость, невнимательность».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)