АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

XVII. Задания, связанные с различными направлениями консультирования

Читайте также:
  1. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  2. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  3. XVII. Радикальные меры: обращение к правительству
  4. XVII. Шизоидный характер
  5. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  6. XXVII. Японский вызов
  7. Бородавки вызываются различными типами папилломавируса человека (ПВЧ) и отличаются клиническим полиморфизмом.
  8. В матрице выделены четыре зоны (которым авторы присвоили образные названия), отличающиеся различными уровнями оценки ключевых характеристик.
  9. Виды валютных операций: текущие валютные операции, валютные операции, связанные с движением капитала
  10. Внереализационные расходы – это расходы, не связанные с производством и реализацией. Их перечень определен статьей 265 и является открытым.
  11. Возможные риски и проблемы связанные с реализацией проекта

Исторически психологическое консультирование воз­никло из психотерапии, в русле которой и развивались ос­новные теории личности. Большинство теорий личности возникли из двух направлений: психоаналитического и бихевиорального, в дальнейшем придерживаясь или от­вергая принципы одного из них.

Выделяются следующие психотерапевтические на­правления, основанные на той или иной теории личнос­ти:

· психоаналитическое направление;

· юнгианское направление к.г. Юнга;

· адлерианское направление А. Адлера;

· терапия поведения (бихевиоризм);

· рационально-эмотивная терапия (РЭТ) А.Эллиса;

· гуманистическое направление К, Роджерса;

· экзистенциальное направление;

· гештальт-терапия Ф. Перлза.

Упражнение «Психологическая родня»

Цель: развитие анализа парадигмальной привержен­ности.

Ведущий раздает участникам текст сценки, просит её прочитач и определить, какой точки зрения придер­живается каждое действующее лицо: бихевиористской, гештальтистской, психоаналитической, гуманистичес­кой, когнитивистской или эклектической. (При наличии времени сценку можно разыграть). Свое решение предла­гается обосновать.

Ситуация. Комната двухлетнего мальчика. Восемь ча­сов вечера. Мальчик стоит около кроватки в окружении своих родственников: отца, матери, дедушки, дяди Гены и тети Раи. Все они - психологи.

Мальчик (плаксиво и шепеляво):Не буду спать один.

Мне страшно. Буду спать с большими, в большой кроват­ке.

'Мать: Бедный мой Коля, он ведь даже не подозревает, почему ему страшно. Наверное, он еще в роддоме испу­гался чего-то темного, и теперь ему всегда будет страшно оставаться одному в темноте. Когда-нибудь мне придется поработать с ним над его страхами и извлечь эту проблему из его бессознательного.

Дядя Гена: Да не трать ты времени попусту! Просто положи рядом с кроваткой пару печенюшек. Раз-другой поест в темноте печенья, глядишь, на третий - сам за­просит, чтобы поскорее выключили свет.

\il"Тетя Рая: О, Гена, вечно ты придаешь значение час­тностям. Скорее всего, Николаша пока еще очень слабо осознает, что такое темнота в отличие от нетемноты. А мо­жет быть, его глаза еще не вполне адаптировались к усло­виям неосвещенного помещения.

'Дедушка: Дайте мне поговорить с мальчиком, я хочу выяснить, что он сам думает по этому поводу.

Отец: Я согласен, печенье - это не выход... Вот что, малыш, а скажи-ка мне, пожалуйста, какие это такие страшные вещи творятся в темноте?

Мальчик (шепеляво): В темноте из шкафа вылезают страшные чудовища.

Отец: Хочешь, я закрою дверь на ключ, и они не смо­гут оттуда вылезти?

Мальчик (шепеляво): Да, хочу, хочу, только еще попро­си дядю Гену принести мне печенья, тетю Раю - посмот­реть мои глазки, маму - сказать, как Коля был маленьким, а деду - поговорить, что я думаю.

Обсуждение: участники приводят свои мнения и их

обоснования по каждому персонажу:

а. мать....... '.:.:;:.'..::.

б. отец.....................................

в. дядя Гена.............................

г. тетя Рая...............................

д. дедушка.................................

е. мальчик...............................

Упражнение «Интервью»

Цель: развитие анализа парадигмальной привержен­ности.

Один из участников садится в центр круга. Предва­рительно он определяется относительно того, какого на­правления он придерживается, и сообщает об этом группе. Группа может задать ему пять вопросов, но строго соблю­дая рамки роли практического психолога, работающего в русле определенного направления (психоанализ, бихеви­оризм, когнитивизм, гешталытерапия, клиент-центриро­ванное направление и пр.). Затем следующий желающий садится в центр круга. Ему также задается 5 вопросов, но с обязательной сменой парадигмы, которой он придержи­вается.

Обсуждение. Что дает выполнение этого задания? С какими трудностями вы столкнулись? Чему вы научились, выполняя это управления? Свои ответы презентуйте, ис­пользуя фразы: «Я был(а), успешен когда...», «Я мог(ла) бы быть успешен, если бы...».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)