АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уроки-практикумы

Читайте также:
  1. Уроки-практикумы

Наиболее эффективно проходят уроки изучения лирики, на которых организовано исследование текста с помощью вопросов и заданий, составленных учителем именно для данного стихотворения, потому что для его полноценного восприятия важны не случайные наблюдения, а точное понимание средств создания художественных образов, функций того или иного элемента поэтической структуры. К тому же, нет единой схемы, единого ключа к анализу разных лирических стихотворений. Поэтому на уроке-практикуме нужно сначала пробовать создавать интерпретации текста по вопросам учителя, а затем пытаться составлять свои вопросы для анализа, которые помогут в составлении плана будущего сочинения.

Вопросы и задания к стихотворению А. А. Фета "Скрип шагов вдоль улиц белых...".

Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.

Ветер спит и все немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть.

1. Какое настроение вызывает это стихотворение?

2. Какими способами поэт создает это настроение? Какие языковые средства для этого использует (звуки, слова, построение предложений)? Приведите примеры.

3. В чем особенности звуковой формы стихотворения? Какие образы создаются при помощи сочетаний звуков?

4. Какие слова употреблены в переносном значении? Зачем?

5. Как вы думаете, почему каждая вторая строка в стихотворении короче первой?

6. Есть ли в этом стихотворении человек? Найдите строки, которые подтверждают присутствие человека. Что он чувствует?

7. Обратите внимание на особенности построения стихотворения. Сколько в нем частей? Чем интересна каждая часть? Что еще вы заметили?

8. Как проведенный вами анализ помогает понять смысл стихотворения?

В результате изучения стихотворения по вопросам учителя школьники могут подняться в своих рассуждениях до обобщений и заметить роль рифмы, ритма, стиха, композиции, сумеют дифференцировать автора и лирического героя. Развивается их творческое воображение, способность к детализации образных картин. Самые внимательные пятиклассники могут определить значение элементов образной структуры текста.

Вопросы и задания для анализа стихотворения И. А. Бунина "Ландыш".

В голых рощах веял холод...
Ты светился меж сухих,
Мертвых листьев... Я был молод,
Я слагал свой первый стих -

И навек сроднился с чистой
Молодой моей душой
Влажно-свежий, водянистый,
Кисловатый запах твой!

1. Какое настроение вызывает это стихотворение?

2. Какие образы и картины вам представились?

3. Какие краски, звуки, запахи вы почувствовали в этом стихотворении? Как они влияют на ваше настроение?

4. Найдите в тексте глаголы и попытайтесь объяснить их смысловую роль.

5. Найдите в тексте прилагательные. Все ли из них являются эпитетами? Какие образы они создают?

6. Какую роль играют в этом тексте многоточие в третьем стихе и тире - в четвертом?

7. Что изменится в восприятии текста, если прочитать его без названия?

В школьном изучении лирического произведения возможны новые наблюдения, суждения, своеобразное "новое прочтение". По мнению М. Г. Качурина, "без свежего, в чем-то нового взгляда на произведение плодотворное изучение его вообще вряд ли возможно".

Иллюстрацией этих суждений является лирика Н. А. Заболоцкого. Для анализа стихотворения "Журавли" можно предложить классу ряд заданий:

1. Перечитайте первую и вторую строфы стихотворения "Журавли". Какие слова и выражения, художественные средства поэтической речи помогают нам отчетливее представить эту картину? Подберите к ним синонимические ряды. (Отеческая земля - Родина; утопая в небе - легко, свободно, опираясь на воздух; серебряные крылья - светлые, легкие, но прочные, как из металла; широкий небосвод - безграничное свободное пространство; долина изобилья - место, где всего много) Подводя итог, учитель может обратить внимание ребят на то, что у автора эпитеты, метафоры ярче, образнее, необычнее, чем придуманные к ним синонимы.

2. Почему третья строфа начинается союзом "но"? Как меняется настроение в этой строфе? Какие чувства у вас появляются? (Тревога, страх, напряжение.) Какая антитеза помогает нам понять ужас и несправедливость происходящего? (" Озеро, прозрачное насквозь" - символ чистоты и красоты природы, и "черное зияющее дуло" - символ приближающейся смерти).

3. Что происходит с журавлем в четвертой строфе? Какие средства находит поэт, чтобы передать выстрел? В чем пространственная антитеза четвертой строфы? (Полет - паденье.) Почему поэт называет журавля "частица дивного величья"? (Журавль был частью "дивного величья", красоты и гармонии природы. Его неожиданная, несправедливая гибель нарушила эту гармонию и красоту. И сделал это человек.) Что поэт заставляет почувствовать читателя? (Страданье от жестокости, гнев и боль от непоправимого, чудовищного поступка; не просто убили журавля, а разрушили единство, красоту и гармонию природы.)

4. Подсчитайте, сколько раз повторяется каждый согласный звук в пятой строфе? (д - 4, в - 6, к - 3, р - 8, л - 6, г -, м - 2, н - 8, х - 2, б - 1, с - 2, т - 1, ф - 1, ш - 1). С какой целью поэт чаще всего повторяет звуки р, л, в, н? (Может быть, потому что некоторые из них есть в слове "выстрел"). Какие метафору и сравнение и с какой целью использует поэт в пятой строфе? (" Два крыла, как два огромных горя, обняли холодную волну "). Какие звуковые картины создают настроение пятой строфы? В чем отличие звуковых картин четвертой и пятой строф?

5. Изменилась ли авторская интонация в шестой - седьмой строфах? Каким стало настроение? Почему светлым? (Горько, больно, когда кто-то умирает, но жизнь не кончается. Это один из вечных законов жизни и искусства, когда на смену старому приходит новое, хотя это всегда горько и грустно.) Почему природа возвратила молодым птицам силу "в искупленье собственного зла"? Ведь зло совершила не природа, а человек?

6. Что за рубашка из металла была на вожаке? Зачем поэт рисует картину зари на водной глади в последних двух стихах? (Появляется тема памяти. "Золотого зарева пятно" - это своеобразный памятник погибшему журавлю).

7. Каково поэтическое пространство стихотворения? Как поэт добивается реализации своей поэтической антитезы - "полет - паденье"? (Для поэта символ красоты и гармонии в природе - высота, небо. Там хорошо, спокойно, вольно, в небе можно утопать, наслаждаясь полетом. Подтверждению этой мысли служат поэтические образы - "широкий небосвод", "крылья", "высота", "вышина", "там, где движутся светила". Только там, наверху, живет "гордый дух, высокое стремленье, воля непреклонная к борьбе". И эти высоты созвучны молодости, которая тоже должна парить в небе. Другой поэтический символ - паденье, низ, дно. Там, "в кустах", притаилось "черное зияющее дуло"; неповторимые образы создаются выражениями "частица дивного величья обрушилась", "холодная волна", "погружался медленно на дно". Диалектически соединились в поэтических образах символы "верх и низ", так как внизу не только смерть, зло, но и "отеческая земля", "долина изобилья"; "озеро, прозрачное насквозь".)

8. Почему "частица дивного величья" с высоты обрушилась на нас? Значит "мы" тоже внизу, там, где зло, где "черное дуло" в кустах? (Этот вопрос помогает заострить проблему, заставить думать, рассуждать, а не выдавать "правильные" ответы).

9. Только ли о журавлях это стихотворение? Какие жизненные ситуации могли, по-вашему, привести к созданию такого произведения?

10. Какие образные картины, созданные поэтом, позволяют нам разделить текст на несколько частей? С каким настроением нужно читать каждую часть? (Первая - вторая строфы - свободно, легко, спокойно, величественно, рисуя интонациями дивную, величавую картину; третья - пятая строфы - создавая голосом настроение тревоги, горя, скорби, отчаяния; изображая интонационно неожиданность, внезапность удара; шестая - седьмая строфы - светло, спокойно, возвышенно, с некоторым пафосом; восьмая строфа - грустно, горько, но без отчаяния.

Можно поручить школьникам написать дома сочинение "Поэтические контрасты в стихотворении Н. Заболоцкого "Журавли".

Возможны и дифференцированные исследовательские домашние задания для учащихся (индивидуальные и групповые), позволяющие формировать восприятие, например:

1. Подсчитайте количество значимых ударений в первой строфе. Запишите схему ударных и безударных слогов. Что, по-вашему, подчеркивает абсолютное совпадение ударных и безударных слогов в первом и третьем, втором и четвертом стихах?

2. Подсчитайте количество значимых ударений в каждой строчке текста? Почти во всех строках их три. Попытайтесь объяснить, почему в строках "Быстрый пламень вспыхнул и погас", "То, что смерть с собою унесла", "Гордый дух, высокое стремленье" появляются четыре значимых ударения, а в строках "Луч огня ударил в сердце птичье" и "Два крыла, как два огромных горя" - даже пять?

3. Почему в пятой строфе чаще других повторяются звуки р и н }, а в последней строфе звук з }. Что, по-вашему, это символизирует?

4. Почему в седьмой строфе появляется не отстраненный рассказ о качествах молодости, а лирический герой как бы обращается к молодости на "ты"? Что символизирует такая синтаксическая конструкция?

5. Какой символический смысл вкладывает поэт в рифмующиеся слова "на дно - пятно"? Почему в одном смысловом ряду слова "золотого зарева" - возвышенные, чистые, и "пятно" - символ чего-то низкого, недоброго? Можно ли слово "пятно" считать стилистически нейтральным?

Вопросы и задания для анализа стихотворения "Одинокий дуб".

1. Каким представляется поэту одинокий дуб? Какие слова, выражения подтверждают это? (Дурная почва, узловат, нет великолепья, отрепья, торчат, глухо шелестят.)

2. Сравните описание дуба у Заболоцкого с картиной И. Шишкина "Среди долины ровныя..." (Могучий, красивый, величавый дуб на картине; старый, корявый, некрасивый - в стихотворении.)

3. Какие слова и выражения (олицетворения, метафоры) показывают нам, что речь идет не только о дубе? (Скрученные суставы, развил, запоет, важен, спокоен - как о человеке.)

4. Как вы думаете, почему дуб в стихотворении Н. Заболоцкого стал таким? Что сгубило его красоту? (" Дурная почва" - трудная, изломанная жизнь.)

5. Что помогло дубу не погибнуть, а остаться воином? (Внутренняя стойкость, душевная сила, мужество.) Почему он остался важен и спокоен?

6. Какой аллегорический смысл вкладывает Н. Заболоцкий в стихотворение о дубе? (Это стихотворение не о дубе, а о человеческой жизни).

7. Сопоставьте поэтический смысл стихотворения "Одинокий дуб" с цитатой из стихотворения "Завещание".

Я не умру, мой друг. Дыханием цветов
Себя я в этом мире обнаружу.
Многовековый дуб мою живую душу
Корнями обовьет, печален и суров.
В его больших листах я дам приют уму,
Я с помощью ветвей свои взлелею мысли,
Чтоб над тобой они из тьмы лесов повисли
И ты причастен был к сознанью моему...

Какие ассоциативные связи вы заметили? (Человек и природа нераздельны, человека рождает природа, а после смерти он опять становится природой.)

8. Какие особенности художественной формы стихотворения создают образ дуба и помогают нам найти правильные интонации при чтении этого стихотворения? (Особенности художественной формы стихотворения и, прежде всего, синтаксические конструкции и композиция текста помогают нам представить облик дуба-человека. "Рваный" и уродливый рисунок текста первой строфы есть отражение доминантного образа, поэтому нельзя не обратить внимания ребят на стихотворные переносы, "рвущие строку", создающие дополнительные паузы. Можно подчеркнуть и диалектическое единство рифмующихся слов, в обычной жизни, возможно, исключающих друг друга, никогда не появляющихся рядом. Это "великолепья - отрепья", "спокоен - воин", "равнин - один". Может быть, самые внимательные и одаренные творческим воображением учащиеся заметят, что в стихотворении только один раз используется слово дуб, а во всех остальных случаях пять раз используется местоимение "он". Случайно ли это? Можно обратить внимание и на антитезу второй строфы: дуб молчалив, спокоен, некрасив, но ударь по стволу, и откроется его внутренний мир, его душа, поющая "колоколом славы", его внутреннее богатство, подобное драгоценному янтарю).

9. Почему же вдруг в 3-й строфе появляется образ воина, окаймленный народной пословицей "один в поле не воин"? (Лирический герой полемизирует с народной мудростью. Воевать ведь можно не только силой, мощью внешней. Внутренняя стойкость и невозмутимость, вера в свою несгибаемость сделали дуб важным и спокойным).

10. Каковы авторские представления о красоте внешней и внутренней? (Ответ можно найти в стихотворении "Некрасивая девочка").


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)