АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уроки-лекции

Читайте также:
  1. Технология обучения математике на основе решения задач (Р.Г. Хазанкин)

В 10 - 11 классах для обучения анализу лирических текстов можно организовать уроки-лекции, в которых будут сочетаться разные подходы к анализу лирических текстов. На этих уроках возможен показ образцов анализа текстов и обучение интерпретации отдельных стихотворений в контексте всего творчества поэтов

В качестве примеров, демонстрирующих пути развития читательского восприятия и понимания лирики старшеклассниками на уроках-лекциях, приведем варианты изучения темы "Н. Гумилев" в 11 классе.

Уроки по творчеству Н. С. Гумилева можно озаглавить строчкой из стихотворения В. Брюсова "Поэту": "Все в жизни лишь средство // Для ярко-певучих стихов... ". Само название урока содержит проблему восприятия: все ли в жизни способно рождать ярко-певучие стихи? Прав ли Брюсов в этом? В ходе урока учащиеся попытаются приблизиться к решению этой проблемы. Эпиграфом к уроку станут поэтические строки из стихотворения А. Ахматовой:

Он любил три вещи на свете:
За вечерней пение, белых павлинов
И стертые карты Америки...

Эта характеристика, данная Н. Гумилеву А. Ахматовой, как бы будет проверяться всей логикой урока. Действительно ли характерные черты Николая Гумилева-поэта - это любовь к возвышенному ("за вечерней пение"), экзотическому ("белых павлинов"), страсть к путешествиям, озаренная Музой Дальних Странствий ("стертые карты Америки")? А что еще? Эпиграф сразу настраивает учащихся на восприятие гумилевской лирики, усиливает первоначальное восприятие и "погружение" в любимые учителем стихи Гумилева, с которых можно начать урок. Это может быть стихотворение "Жираф" или отрывки из лирического цикла "Капитаны". Кроме того, на доске можно записать названия десяти поэтических сборников Н. Гумилева:

"Путь конквистадоров" (1905)

"Романтические цветы" (1908)

"Жемчуга" (1910)

"Чужое небо" (1912)

"Колчан" (1916)

"Костер" (1918)

"Фарфоровый павильон" (1918)

"Огненный столп" (1921)

"Шатер" (1921)

"Стихотворения. Посмертный сборник" (1922) -

и обратить внимание на особенности этих названий, их романтико-экзотический характер.

Основные вехи жизни Н. Гумилева можно оформить в виде хронологической таблицы.

3(15) апреля 1886 г День рождения Н. Гумилева
8 сентября 1902 г. Появление в печати первого стихотворения Н. Гумилева "Я в лес бежал из городов"
1903- 1906 гг. Обучение в царскосельской гимназии и Морском корпусе
1907- 1908 гг. Учеба в Сорбонне. Первое путешествие в Африку. Поступление в Петербургский университет
1909- 1910 гг. Второе путешествие в Африку. Женитьба на А. Горенко (Ахматовой)
1911- 1912 гг. Создание "Цеха поэтов". Приезды в Слепнево
1 октября 1912 г Рождение сына Льва
1913 г. Третье путешествие в Африку
1914 г. Уход добровольцем на фронт Первой мировой войны
1916- 1918 гг. Северное путешествие Гумилева. Поездка в Париж. Возвращение в Петроград. Развод с Ахматовой
1918- 1921 гг. Работа в издательстве "Всемирная литература". Поэтическая деятельность. Женитьба на А. Н. Энгельгардт
1921 г. Работа председателем Петроградского отдела Всероссийского союза поэтов
21 августа 1921 г. Трагическая гибель Н. Гумилева

Выразительное чтение стихов способно усилить читательское восприятие учащихся. Если тексты прочитаны профессионально, то характер чтения, поэтические интонации способны настроить читателей на определенную волну восприятия, способствовать интенсификации понимания. Знакомясь с яркими, полными экзотики, романтических грез стихами Н. Гумилева, учащиеся узнают о наиболее интересных фактах биографии поэта, которая неотделима от его творчества.

Усиливают поэтическое восприятие фрагменты музыки Клода Дебюсси "Море. Три симфонических эскиза". Если учащиеся способны восхититься этой музыкой, насладиться ее неповторимой прелестью, увидеть в музыкальных образах картины, созвучные лирике Н. Гумилева, то это говорит об их высоком художественном восприятии.

Показателем литературного развития может стать и историко-культурный комментарий, который учащиеся составляют в ходе выполнения домашней работы. К сожалению, не каждый старшеклассник способен безошибочно прокомментировать фрагменты из "Капитанов" или объяснить мифологические и античные образы, встречающиеся в стихотворении "Современность": Илиада, Одиссей, Агамемнон, Дафнис и Хлоя, - а восприятие текста вне культурно-исторического контекста затрудняет понимание.

Одна из интереснейших страниц юности Н. Гумилева - его учеба в царскосельской гимназии, директором которой был И. Ф. Анненский, "последний из царскосельских лебедей". Mожно прочитать стихотворение "Памяти Анненского", обратив внимание учащихся на облик любимого учителя Гумилева.

После гимназии был морской корпус, затем учеба в Сорбонне, откуда Гумилев самовольно уезжает в свое первое путешествие в Африку, а потом поступление в Петербургский университет. В 1910 году он женится на Анне Горенко (Ахматовой), чувство к которой зародилось еще в Царском Селе. Он посвящает А. Ахматовой стихотворение "Она".

Текст стихов Н. Гумилева учитель может включить в свою лекцию в исполнении заранее подготовленных учащихся. В этом случае само чтение станет показателем их читательского восприятия, понимания и литературного развития.

Поэзия "серебряного века" немыслима без Николая Гумилева. Он, мастер поэтического слова, высокохудожественной поэтической формы, умеет заворожить магией слова, придавая ему особое звучание и значение. Гумилев известен в истории литературы и как теоретик искусства. В 1911 году он становится одним из организаторов нового поэтического союза "Цех поэтов", куда кроме него вошли А. Ахматова, О. Мандельштам, С. Городецкий и др. Они провозгласили себя основателями нового литературного направления, носившего звучное название - акмеизм, который пришел на смену символизму. Одной из деклараций акмеизма стала статья Н. Гумилева "Наследие символизма и акмеизм", появившаяся в журнале "Аполлон" в 1913 году. В позднем творчестве Гумилев остается только автором акмеистской теории, преодолевая в своем творчестве его узкие рамки.

1911- 1912 годы ознаменованы частыми приездами в имение Слепнево Тверской губернии. По воспоминаниям Ахматовой, Гумилев Слепнева не любил, "скучал, зевал, уезжал в невыясненном направлении" (5, 276). В эти годы он автор четырех поэтических сборников, теоретических статей, литературного исследования "Письма о русской поэзии". В поэтическом сборнике "Чужое небо" впервые начинают звучать социальные мотивы, хотя и окрашенные африканским колоритом и экзотикой. Гумилев много работает и вместе с Н. Сверчковым (сын Александры Степановны Гумилевой-Сверчковой, дочери отца поэта от первого брака) совершает третье путешествие в Африку. В Африке он записывает эфиопские и сомалийские песни, собирает и дарит друзьям картины африканских мастеров. Впоследствии Гумилев вспоминал, что раздарил все собранное в Африке, а себе "оставил только тропическую лихорадку". Лучшим документом, повествующим об этих событиях, стал африканский дневник Н. Гумилева "В огненном столпе", который долгое время считался утерянным, а теперь найден и опубликован.

В первые дни Первой мировой войны Николай Гумилев уходит добровольцем на фронт. За отвагу, храбрость и солдатскую доблесть он был дважды награжден Георгиевским крестом. Исследователи не раз обвиняли поэта в воспевании войны. Но это кажется только на первый взгляд. Он видел в войне способ самоутвердиться, преодолеть внутреннюю слабость, победить самого себя. Поэтому его военный герой романтичен. Вместе с тем, живя рядом со смертью, Гумилев невольно начинает думать и о собственном конце. Его романтическое восприятие смерти постепенно окрашивается во вполне реальные тона. Но если в стихотворении "Я и Вы" герой жаждет романтической смерти:

И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще, -

то в стихотворении "Рабочий" предчувствие скорой гибели до того ощутимо и приземленно, что лирическому герою даже видится реальный рабочий, который изготовит пулю, способную разлучить поэта с жизнью:

Пуля, им отлитая, просвищет
Над седою, вспененной Двиной,
Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою, она пришла за мной.

В октябрьские дни 1917 года Гумилева в России не было. Лишь в апреле 1918 года он через Скандинавию и Архангельск возвращается в Петроград. В этом же году состоялся его мучительный развод с А. Ахматовой. В 1918 - 1921 г.г. Гумилев по приглашению М. Горького

работает в издательстве "Всемирная литература". Он далек от политики и считает, что и при советской власти каждый должен заниматься своим делом, причем профессионально. А своим делом он считал литературу, поэтическую деятельность, будучи непревзойденным мастером поэтического слова. Слова - Бога, Слова, которое может все. Слова, которое всеобъемлюще, которое шире и глубже самой жизни. Слово, которым можно жить и наслаждаться. Таков поэтический смысл стихотворения "Слово". Его, как и другие стихи, можно поручить прочитать заранее подготовленным учащимся или самому учителю.

В финале лекции учитель может сообщить, что 21 августа 1921 года Гумилев был расстрелян, обвиненный в участии в Таганцевском заговоре.

Как позднее было доказано, он был "виноват" лишь в том, что не оправдывался, чтобы сохранить себе жизнь, в том, что не донес на человека, бывшего ранее его фронтовым товарищем. Поэтическим завещанием стало стихотворение "Мои читатели".

Лекция учителя, рассчитанная на погружение читателя в атмосферу лирики Гумилева и на ассоциативные музыкальные образы, должна содержать такие факты биографии и творчества поэта, которые способны удивить читателей-старшеклассников, показать своеобразие богатой приключениями жизни поэта и его поэтической манеры.

Подводя итог урока, учащиеся выясняют, в чем же особенности поэтического творчества Н. Гумилева.

В финале урока, на фоне музыкального фрагмента из симфонической пьесы К. Дебюсси "Море. Три симфонических эскиза" (финал I части) звучит стихотворение Н. Гумилева "Память".

В строках этого стихотворения итог жизненного и творческого пути поэта, чувство близкого конца жизни, в нем в поэтической форме воплотились многие страницы биографии поэта и истории нашей страны, и читатели с развитым поэтическим восприятием это отчетливо замечают. В финале стихотворения лирическому герою и читателю является неведомый путник. Кто он? "Ахматова отвечала однозначно: "Смерть". Современный комментатор так же однозначен: Христос. А можно найти и еще одну параллель - Заратустра. Можно добавить и то, что, согласно магическим концепциям, лев и орел в животном мире соответствовали Солнцу в мире природном... Гумилев намеренно неоднозначен, намеренно уходит от простой расшифровки. "Путник" - и то, и другое, и третье, и еще нечто, и еще, и еще. Ряд принципиально нескончаем, его можно длить и длить" (19, 20).

Беседуя с учащимися о специфике их индивидуального восприятия стихов Гумилева, необходимо привести их с мысли, что настоящая поэзия неоднозначна, неисчерпаема, непознаваема до конца, это дает возможность для рождения в определенных условиях все новых и новых смыслов и интерпретаций.

При таком построении урок приобретает законченность, подчеркнутую кольцевой композицией. Для полноценного читательского восприятия на уроке звучали стихи и музыка как своеобразный лирический фон к рассказу учителя. В лекцию был включен и образец структурно-семантического и культурологического анализа одного из стихотворений, произведенный учителем.

В качестве домашней работы учащимся можно предложить не только подготовить рассказ о жизни и творчестве Гумилева и его конкретных стихах, не только выучить наизусть понравившиеся стихи, но и выполнить ряд индивидуальных заданий.

Первое задание ориентирует учащихся на сопоставительный анализ стихов Н. Гумилева и полотен Поля Гогена, которые поэт очень любил и неоднократно видел во время учебы в Сорбонне. Интересны и переклички полотен художника и стихов поэта с очерком К. Паустовского "Гоген", фрагменты которого предлагаются учащимся для чтения, например:

  • Рассмотрите картины Поля Гогена "Пейзаж с павлинами", "Таитянские пасторали", "Таитяне в комнате", "Материнство" ("Женщины на берегу моря"). За что, по-вашему, так любил Н. Гумилев полотна П. Гогена? Для ответа используйте фрагменты очерка К. Паустовского "Гоген".
  • Что в живописи П. Гогена созвучно поэзии Н. Гумилева? Найдите в африканских стихотворениях и абиссинских песнях Н. Гумилева строки, перекликающиеся с полотнами Поля Гогена? Используйте для этого стихотворения Н. Гумилева "Озеро Чад", "Рощи пальм и заросли алоэ", "Девушки", "Сады души моей всегда узорны" и др.

Это задание рассчитано, прежде всего, на учащихся с преобладанием зрительных образов в восприятии. Экзотика полотен Гогена и "экзотическое" сознание Н. Гумилева созвучны. Учащиеся неоднократно указывают, что поэт любил полотна художника за их непохожесть на предыдущую живопись, прежде всего по колориту, затем по композиции, по выбору объекта изображения. То же самое мы можем наблюдать и в стихах Н. Гумилева.

Второе и третье задания могут выполнить и самые слабые учащиеся. В их основе лежит интегрированный подход к лирическому тексту, который рассматривается в определенном культурном контексте. Н. Гумилев обладал не только литературным талантом, но был и отважным путешественником, и этнографом (география), внимательным к повадкам животных наблюдателем (биология) и их умелым художником (изобразительное искусство).

  • Выпишите из поэтических сборников Н. Гумилева названия стихотворений, сообщающие о многочисленных путешествиях поэта. Найдите на географической карте места, где он бывал в поисках сюжетов для своих стихотворений. Выучите наизусть одно из таких стихотворений и попробуйте рассказать о своих мыслях и чувствах, связанных с этим стихотворением.
  • Найдите в поэтических сборниках названия анималистических стихотворений. Подберите в них строки, свидетельствующие о глубоком знании поэтом повадок животных, подтверждающие точность рисунков, напоминающих лучшие работы художников-анималистов. Составьте из этих названий литературный кроссворд или другую литературную игру. Подготовьте выразительное чтение одного из этих стихотворений.

При выполнении второго задания учащиеся обнаруживают, что каждое стихотворение сборника "Шатер" имеет африканское географическое название. Немало их и в других сборниках. При выполнении третьего задания учащихся находят в сборниках стихотворения "Ягуар", "Гиена", "Орел", "Крыса", "Жираф", "Носорог", "Кенгуру", "Гиппопотам", "Леопард", "Слоненок". Во многих из перечисленных стихотворений их внешнее содержание, их лирический сюжет хотя и передают повадки животных, но самые внимательные читатели доказывают, что стихи эти не только о животных, а, несомненно, наполнены аллегорическим смыслом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)