АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура дипломной работы

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Структура интеллекта
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Ниже приведен список составляющих ДИПЛОМНОЙ работы, перечисленных в порядке их следования:

1. Кожаная или пластиковая папка с этикеткой, наклеенной на папке или отпечатанной на первом листе, вшитом в папку (если она прозрачная пластиковая).

2. Заполненные типографские листы «Отзыв» и «Рецензия», вложенные в папку.

3. Главный титульный лист (в дальнейшем именуемый «главным титульником») дипломной работы.

4. Вшитый типографский лист «Задание».

5. Общее содержание дипломной работы.

6. Раздел «Введение».

7. Раздел «Спецификация»

8. Остальные разделы диплома.

9. Раздел «Заключение».

10. Раздел «Список использованных источников».

11. Лист с надписью в центре «ПРИЛОЖЕНИЕ».

12. Содержание приложения (если это необходимо).

Последние три пункта дипломной работе могут отсутствовать. Решение создавать или не создавать раздел «Приложение» целиком и полностью принадлежит вам (или вашему руководителю).

Стандарт по оформлению дипломной работы довольно объемен и сложен, еще никому не удавалось с первого раза все правильно оформить. Типичны ситуации, когда диплом перепечатывается по два, а то и по три раза. Поэтому первым делом приобретите несколько пачек одинаковой бумаги, чтобы объем запасных листов хотя бы в два раза превосходил объем диплома, поскольку все страницы работы должны быть выполнены на бумаге одного сорта (белизна, плотность). Средний размер дипломной работы составляет 120-150 страниц.

Этикетка

Итак, поговорим о «лице» вашей дипломной работы..

Пояснительная записка к дипломной работе (проще говоря, диплом) помещается в кожаную обложку или папку, на которую наклеивается этикетка (см. рис.1.1).

Рис.1.1. Оформление заголовка

Размеры этикетки 120мм х 90мм, очеркнутые поля не менее 5мм со всех четырех сторон.

Рис.1.2. Пример оформления заголовка

Текст «Комсомольский-на-Амуре Государственный Технический Университет» пишется 12 жирным шрифтом и располагается по центру строки. Текст «ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ» пишется примерно по центру наклейки заглавными буквами, 14 жир-

Рис.1.3. Неправильно оформленная этикетка

ным шрифтом. Через отступ не менее 5мм пишется полная фамилия, имя, отчество студента. Надпись выполняется 14 жирным шрифтом. Прописными (заглавными) буквами пишутся первые буквы фамилии, имени и отчества. Все остальные надписи выполняются 12 жирным шрифтом (см. рис.1.2).

Если используется не кожаная, а пластиковая обложка, на которую приклеить этикетку невозможно, то она (этикетка) должна быть напечатана на белом листе бумаги и вшита в папку первым листом, а уже после этого листа с этикеткой, выступающего в качестве «обложки», пойдет главный титульный лист дипломной работы.

Основная ошибка при оформлении этикетки, это размещение надписи «ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА…» не по центру, а выше или ниже, как показано на рисунке 1.3.

В принципе отличие незначительное, и с первого взгляда в глаза не бросается, но стандарт есть стандарт и это неправильное оформление. И придется вам, вооружившись бритвой и мокрой тряпкой, отскабливать уже приклеенную надпись от обложки и печатать новую.

Но и это еще не все. Мало правильно, по стандарту напечатать этикетку, ее еще нужно правильно наклеить на обложку. Если вы думаете, что она помещается посередине обложки, то глубоко заблуждаетесь. Центр этикетки должен совпадать с точкой обложки, полученной делением на два ширины обложки от линии сгиба, расположенной слева, до правого края и умножением на 0.6 высоты обложки считая от низа (см. рис.1.4).

Рис.1.4. Размещение этикетки на папке

Поэтому и тут придется посидеть с циркулем и линейкой, а то нормоконтролер обязательно придерется («лицо» диплома все-таки!) и заставит переделывать обложку. Поэтому, прежде чем что-то наклеить или вшить в диплом проконсультируйтесь со своим нормоконтролером, это сэкономит вам нервы, время и бумагу.

Как можно заметить, даже при оформлении обложки, на которой находятся всего 20 слов можно сделать массу ошибок, поэтому будьте внимательны.

И еще, в пояснительной записке очень много листов, на которых должны расписаться завкафедрой, руководитель, и нормоконтролер, который иногда стоит после всех. Так вот, подписи нужно собирать в обратном порядке, т.е. сначала путь распишется нормоконтролер, а потом все остальные. Поскольку типична ситуация, когда студент в течение недели с большим трудом собирал все эти подписи, а нормоконтролер забраковал оформленные и уже подписанные листы и приходится студенту все начинать сначала.

Листы «Задание», «Отзыв», «Рецензия»

Ну, вот мы и дошли до первого отличия в оформлении курсовых и дипломных работ.

Для тех, кто оформляет диплом, эти три листа, напечатанных в типографии, необходимо взять в учебном отделе университета. Это единственные листы, которые заполняются от руки и не студентом-дипломником, а другими людьми, как-то: задание и отзыв – руководителем диплома, рецензия – рецензентом. Но это в идеале. В действительности же, поскольку выше перечисленные товарищи - люди занятые, то, скорее всего, вам придется заполнять их самому, в лучшем случае под их чутким руководством.

Лист «Отзыв» и «Рецензия на дипломный проект» вкладываются в папку, лист «Задание» вшивается в дипломный проект после главного титульника и перед содержанием.

Главный титульный лист

Открыв кожаную обложку диплома, мы должны увидеть главный титульник дипломного проекта (см. приложение 1, образец 1.1). Какие же требования предъявляются к главному титульнику? Какими шрифтами что писать? Обо всем этом вам расскажет таблица 1.1.

Теперь внимательно посмотрите на то, как оформил титульный лист студент Колоколов Е.В (см. приложение 1. образец 1.2). Этот лист был забракован, и студент вынужден был его переделать. Почему? Потому, что у этого листа есть не очень заметный, но существенный недочет. А именно, стиль написания фамилии заведующего кафедрой отличается от стиля написания других фамилий (все фамилии выполнены курсивом, а эта – нет). А ведь стили необходимо соблюдать! Если вы хотите фамилии сделать курсивным шрифтом, то делайте это со всеми фамилиями без исключения. Не желаете использовать курсив, не используйте его нигде!

Теперь о колонках, расположенных на листе. Левая колонка прижимается к левой границе, а правая колонка, своей последней буквой самой длинной фамилии, к правой. Обе колонки должны быть выровнены по длине между собой.

Общие требования к оформлению дипломного проекта

Диплом выпускника Факультета Компьютерных Технологий в среднем содержит 120-150 страниц, которые должны быть распечатаны на качественном печатающем устройстве, желательно лазерном или струйном

Таблица 1.1.

Содержание надписи Размер шрифта и количество интервалов между строками
§ Министерство образования Российской федерации § ГОУ ВП Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет § Кафедра математического обеспечения и применения ЭВМ Эти 3 надписи выполняются 14 жирным шрифтом. Между надписями 1,5 интервала. Надписи центрируются.
§ Пояснительная записка Надпись располагается посредине листа или как можно ближе к середине. Выполняется 24 жирным шрифтом и центрируется.
§ к дипломной работе § по специальности: 351400- Информационные системы в экономике § на тему: Информационная система факультета Надписи выполняются 16 жирным шрифтом через 1,5 интервала и центрируются.
  § ЗАЩИТЕ ДОПУСКАЮ Эта надпись располагается через 1,5 интервала с пустой строкой от предыдущей надписи. Находится с правой стороны листа. Печатается 12 нежирным шрифтом
§ все остальные надписи Они выполняются 12 нежирным шрифтом. Фамилии можно выполнить курсивом. Между строками полуторный интервал. Там, где это необходимо, оставляется пробельная строка.

(печать на пишущей машинке не допускается). Рекомендуемое разрешение печати – 300 dpi.

Рис.1.5. Не отчеркнутые поля

Основной текст пишется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12. Расстояние между строками полтора интервала. Абзац – 1,2-1,5 см. Выравнивание текста по обеим границам. Перенос включен.

Рис.1.6. Общее оформление листа

Диплом выполняется на одинаковых листах формата А4. Каждая страница должна иметь не отчеркнутые поля слева 25-30 мм, снизу 20-25 мм, сверху 20-25 мм, справа 15-20 мм (см. рис.1.5). Эти поля определяют рабочую область листа, на которой пишется текст. Поэтому, когда говорится выровнять по центру (центрировать) – это, значит, выровнять по центру рабочей области, и этот центр не совпадает с центром листа. Если вы работаете в программе MS Word, то там это делается автоматически, а если в других программах, то на это стоит обратить особое внимание.

В верхней части нерабочей обрасти, на невидимой линии границы, ставится номер страницы. На следующей строке (через полтора интервала) ставится код раздела или отчета. Все эти надписи выполняются 12 нежирным шрифтом, тип шрифта Times New Roman. Номер страницы и код раздела проставляются везде, кроме титульных листов и листов утверждения. Основной текст пишется на следующей строке, выполненной через полтора интервала.

Аналогичные требования предъявляются и к курсовой работе. Вся разница в количестве страниц работы (объем работы). Как правило, курсовая работа содержит 60-90 страниц.

Шифр раздела

Как уже писалось выше, каждая страница дипломной и курсовой работы, кроме титульных листов и листов утверждения, должна содержать шифр (или код) раздела, к которому она относится.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)