АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендуется

Читайте также:
  1. Медико-генетическое консультирование рекомендуется родственникам больного и больному с диагнозом
  2. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не меньше ....
  3. Н2: Случаи, когда лечение медом применять не рекомендуется
  4. Накладывать первичный шов на сухожилия, в том числе и на нервы, не рекомендуется. Последние можно лишь несколько сблизить.

Сочетание экранирующих маршрутизаторов (см. рис.5.3), как механизм безопасности………..

Ссылки на часть иллюстрации, обозначенную буквой, принято оформлять следующим образом: (см. на рис.3.2, а) или (см. рис.5.2, b). При этом букву желательно выделять курсивом.

Таблицы

Одной из форм систематизации фактического материала является табличная форма изложения, в которой наглядно, компактно и доходчиво приводятся количественные и иные характеристики. Таблица иногда дает специалисту больше, чем несколько страниц текста.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Структура таблицы представлена на рисунке 2.1.

Рис.2.1. Структура таблицы.

Над правым верхним углом таблицы помещают слово «Таблица…» с указанием ее номера. Номер таблицы состоит из номеров раздела и порядкового номера таблицы в этом разделе, разделенных точкой. Нумеруют таблицы арабскими цифрами. Последняя цифра в номере таблицы должна быть выровнена по правой границе таблицы.

Пример. – Таблица 4.1. Это – первая таблица в разделе номер четыре. Следующая таблица в этом же разделе будет таблица 4.2.

Допускается нумерация таблиц в пределах всей работы. Если в работе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1».

Название таблицы, при его наличии, следует помещать под ее нумерационным заголовком без точки в конце и центрировать относительно таблицы (см. табл.2.1). Если тематический заголовок состоит из двух (и более) строк, то вторая строка располагается симметрично относительно первой (см. табл.2.2). Сама таблица так же центрируется относительно рабочего поля листа.

Заголовки строк и граф в головке таблицы следует писать с прописной буквы. Подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, в противном случае подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы (табл.2.1). В конце заголовков и подзаголовков таблиц точку не ставят. Наименование заголовков указывают в единственном числе.

Разделять заголовки боковика и граф диагональной линией не допускается. Заголовки граф, как правило, записываются параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Сокращение слов в заголовках граф не допускается, за исключением общепринятых. Текст заголовков и подзаголовков допускается заменять буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321 или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрации.

Таблица 2.1.

Производительность процессоров

Типы процессоров Показатель производительности
Целочисленные операции (CPU) Операции с плавающей запятой (FPU)
1. Intel 2. AMD    
Примечание. Результаты тестирования примерны, и по ним можно судить о разнице в производительности, но никак не о производительности

 

Таблица 2.2.

Затраты времени на выполнение работ по разработке программного обеспечения

  Наименование работы Вероятностные оценки, дни
Тmin Tmax Tож
       
Постановка проблемы     4,2
Разработка ТЗ     3,8
Поиск и ознакомление с литературой      
Разработка структуры программного продукта      
Разработка DLL классов финансового анализа      
Разработка пользовательского интерфейса      
Отладка системы      
Документирование      
Всего - -  

Текстовые строки в графах выравнивают по верхней строке заголовка боковика (см. табл. 2.3), а числовые значения показателей – по нижней (см. табл. 2.2).

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в боковике таблицы непосредственно перед их наименованием (см. табл.2.1).

Графа «Примечание» допустима лишь в тех случаях, когда она содержит данные, относящиеся к большинству строк таблицы.

Числовые значения одних величин располагают так, чтобы классы чисел во всем столбце были расположены точно один под другим: единицы под единицами, десятки под десятками и т.д. Числовые значения разных величин располагают каждое посередине (см. табл. 2.2). Числа через многоточие или тире располагают посередине графы, ровняя числа по многоточию или тире. Десятичные дроби в графах, как правило, должны иметь одинаковую точность значений.

Если цифровые или иные данные не приведены, то в графе ставят прочерк.

В конце заголовков и подзаголовков граф точки не ставят

Таблица2.3.

Классификация ЭВМ по поколениям и краткая их характеристика

Годы Элементы Размеры Накопители Ввод-вывод Языки
40-50 Лампы Машинный зал Магнитный барабан Перфораторы Машинные
50-60 Транзисторы Комната Магнитные ленты Телетайпы Автокоды
60-70 Микросхемы Шкаф Магнитные диски Дисплеи Алгоритмические
70-80 Интегральные схемы Стол Винчестеры Разнообразные устройства Высокого уровня
80-90 Сверхбольшие схемы Доска Оптические диски Сенсорные устройства Сверхвысокого уровня

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу, при этом над продолжением таблицы повторяют головку. Допускается боковик и головку таблицы заменять номером граф. При этом нумеруют арабскими цифрами графы первой части таблицы (см. табл. 2.4).

Таблица 2.4.

Различия между Windows NT Workstation и Windows 95

Характеристика NT Workstation Windows 95
     
Использует DOS и 16-разрядные драйверы устройств Переносимость на различные платформы Нет Да Да   Нет

Над продолжением таблицы на новой странице принято ставить заголовок Продолжение табл.N.N (см. табл. 2.4)Если таблица занимает несколько страниц, то над 2-й, 3-ей и последующими частями пишется все та же надпись, и лишь над последней частью – Окончание табл.N.N.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа, при этом «шапка» таблицы должна быть развернута в сторону переплета (аналогичное расположение рисунка вы можете увидеть в приложении 5).

Продолжение табл. 2.4

     
Поддержка многопроцессорных платформ Поддержка 16-разрядных прило- жений Windows Поддержка приложений DOS Поддержка приложений POSIX и OS/2 Файловая система Технология «plug-and-play» Защита приложений / памяти Службы Интернета Служба удаленного доступа (RAS) Да   Да   Да Да   NTFS,VFAT Нет Да Peer Web Servises Входящие и исходящие соединения Нет   Да   Да Нет   VFAT, FAT321 Да Нет Нет Только исходящие соединения
1 FAT32 – только в версии OSR2 и более поздних

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы,

допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Части таблицы с большим количеством строк, но малым количеством граф, помещают одну рядом с другой на одной странице, при этом разделяют двойной линией.

Примечания

Примечания – сравнительно краткие пояснения и уточнения конкретного места основного текста работы. Как правило, примечания в работах удобно располагать внизу полосы, под строками основного текста (подстрочные).

С основным текстом подстрочное примечание связывается знаками сноски. Одинаковые знаки сноски ставят в тексте, у того места, к которому относится примечание, и в начале самого подстрочного примечания.

В качестве знаков сноски применяются:

1. порядковые номера – арабские цифры, набранные на верхнюю линию шрифта;

2. звездочки, набранные на верхнюю линию шрифта.

Сноски отделятся от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Текст любого подстрочного примечания, как самостоятельного предложения, рекомендуется начинать с прописной буквы, даже если это одно слово или сочетание из двух слов.

Как правило, текст примечания не согласуется с формой поясняемого текста – ведущее слово, независимо от падежа поясняемого слова, ставят в именительном падеже.

Порядковые номера – цифры на верхнюю линию шрифта применяются:

o когда на страницу приходится по нескольку примечаний (четыре - пять звездочек портят внешний вид полосы и затрудняют чтение (их приходиться считать);

o когда примечания относятся к словам.

Пример. Нумерованное подстрочное примечание

Текст…………..текст1…………..текст…………..текст…………..текст…… текст…………..текст……………текст………….текст………..……..текст……… ……..текст2……………..текст.

___________________________

1. Для создания структуры сайта используется программы Front Page 98 и Word 97 из пакета MS Office 97.

2. Для создания форм, графических объектов используется язык Java Script.

Нумерация подстрочных примечаний может быть постраничной или сквозной по всей книге. Постраничная нумерация применяется, когда подстрочных примечаний немного и встречаются они не часто. Сквозная нумерация применяется, когда подстрочных примечаний по нескольку на каждой странице и встречаются они сравнительно часто.

Звездочки на верхнюю линию шрифта применяются:

o когда подстрочные примечания одно-два на страницу;

o когда нужно поставить знак сноски у числа или символа в формуле, таблице, поскольку номер цифры может быть принят за показатель степени или индекс символа.

Пример. Подстрочное примечание со звездочкой

Текст…………..текст*…………..текст…………..текст …………..тексттекст…………текст…………..текст………… текст**………….текст………..……..текст……………..текст.

______________________________

* Просмотр страниц осуществляется программой Internet Explorer 4 и выше.

** Или пользователем.

Необходимо соблюдать единообразие построения, оформления и расположения примечаний.

Внутритекстовые примечания могут помещаться в строку в виде вводной фразы в круглых скобках, например:

… инициалы имени и отчества ставят перед фамилией автора (составителя).

Если вы поставили знак сноски внутри таблицы(см. табл.2.4), то примечание к таблице помещают внутри таблицы над линией, обозначающей ее окончание

Подтабличные примечания могут связываться с таблицей с помощью заголовка «Примечание». Если примечание состоит из одного пункта, то перед его текстом пишется слово «Примечание» с точкой. Текст начинается с прописной буквы (см. табл.2.1). Если же в нем имеется несколько пунктов, то слово «Примечание» ставится во множественном числе и отделяется от текста двоеточием, затем следует нумерация пунктов арабскими цифрами с точкой.

 

 

Номер ГОСТа Название Действие
ГОСТ 2.114-70. Технические условия. Правила построения, изложения и оформления посмотреть
скопировать
ГОСТ 2.118-73. Единая система конструкторской документации. Техническое предложение посмотреть
скопировать
ГОСТ 2.119-73. Единая система конструкторской документации. Эскизный проект посмотреть
скопировать
ГОСТ 2.120-73. Единая система конструкторской документации. Технический проект посмотреть
скопировать
ГОСТ 34.601-90. Информационная технология. Автоматизированные системы. Стадии создания. посмотреть
скопировать
ГОСТ 34.602-89. Информационная технология. Техническое задание на создание автоматизированной системы посмотреть
скопировать
ГОСТ 34.603—92. Информационная технология. Виды испытаний автоматизированных систем посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.001-77. Единая система программной документации. Общие положения посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.101-77. Единая система программной документации. Виды программ и программных документов посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.102-77. Единая система программной документации. Стадии разработки посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.104-78. Единая система программной документации. Основные надписи посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.105-78. Единая система программной документации. Общие требования к программным документам посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.106-78. Единая система программной документации. Требования к программным документам, выполненным печатным способом посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.201-78. Единая система программной документации. Техническое задание, требования к содержанию и оформлению посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.202-78. Единая система программной документации. Спецификация, требования к содержанию и оформлению посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.401-78. Единая система программной документации. Текст программы, требования к содержанию и оформлению посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.402-78. Единая система программной документации. Описание программы посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.501-78. Единая система программной документации. Формуляр, требования к содержанию и оформлению посмотреть
скопировать
ГОСТ 19.502-78. Единая система программной документации. Общее описание, требования к содержанию и оформлению посмотреть
скопировать
ГОСТ 24.201-79. Требования к содержанию документа "Техническое задание" посмотреть
скопировать
ГОСТ 24.202-80. Требования к содержанию документа "Технико-экономическое обоснование" посмотреть
скопировать
ГОСТ 24.204-80. Требования к содержанию документа "Описание постановки задачи" посмотреть
скопировать
ГОСТ 24.207-80 Требования к содержанию документов по программному обеспечению посмотреть
скопировать
ОСТ 4.071.030. АСУП. Нормативы рабочего времени посмотреть
скопировать
  Внимание!!! Официальной публикацией ГОСТ считается только книга издания ГосСтандарта России. Приведенные здесь документы могут быть использованы Вами для любой работы, однако, если Вы хотите работать в соответствии с ГОСТ с государственным заказчиком во избежание потенциальных конфликтных ситуаций Вам следует приобрести ГОСТы в ЦНТИ Вашего города, тем более что стоимость ГОСТов невелика и составляет не более 150 рублей.
         

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)