АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест ГИА по русскому языку 9 класс с ответами

Читайте также:
  1. ArrayList Класс System.Collections.ArrayList
  2. Biglnteger Классы
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  5. FIRM-карта классификации рисков
  6. I Классификация кривых второго порядка
  7. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  8. II –I в. до н.э. – обострение классовых и социальных противоречий.
  9. II. Классификация документов
  10. II.2. Классическая греческая философия.
  11. II.8. Немецкая классическая философия.
  12. III Классический отрезок

Часть 2

Прочтите текст и выполните А1 —А7; В1 — В14

(1)Смотрю по телевизору фильм. (2)Слышится музыка, как всегда, красивая, мелодичная, с одним и тем же преобладающим мотивом, высоко начавшимся будто бы колокольным, протяжным звоном, неотвратимым, гибельным гулом, накатывающимся на землю, опадающим на неё. (3)Но на самом исходе звука, мощно подхваченная оркестром, силой земной поддержанная, взмывает ввысь, к небу воскрешающая сила. (4)Крепнет мощь человеческая и земная, распрямляет крылья живая жизнь, и негасимая лампада добра светит, всё ещё светит впереди путеводной звездой.

(5)Почему-то решаю, что это музыка Георгия Васильевича Свиридова. (6)Не такой уж большой я знаток творчества этого замечательного нашего музыканта и вообще никакой не меломан, но есть звуки и нити, соединяющие русского человека на русской земле, и они звучат в каждом из нас от рождения, да вот выразить их, донести до моря людского не каждому дано.

(7)Музыка, быть может, самое дивное создание человека. (8)Никто так близко, как музыкант, не соприкоснулся с подсознанием человеческим. (9)Люди плачут, слушая музыку, плачут от соприкосновения с чем-то прекрасным, казалось бы, умолкнувшим, навсегда утраченным, плачут, жалея себя и то чистое, дивное создание в себе, что было задумано природой, ко в борьбе за существование человеком же и погублено.

(10)Музыка возвращает человеку всё лучшее, что есть в нём и пребудет на земле. (11)Я думаю, что музыку человек, может быть, услышал раньше, чем научился говорить. (12)Возникает крамольная мысль, что вначале был шум ветра, плеск волн, пенье птиц, шелест травы и звон опадающей листвы. (13)И только переняв у природы звук, человек сложил из него слово.

(14)Музыка и природа — это самое верное, святое и неизменное, что осталось с человеком и не даёт ему окончательно одичать. (15)Я имею в виду настоящую музыку, а не ту оглушающую вакханалию, которая закружила человека в бездумной дикой пляске, ввергла его в какое-то инстинктивное подражание воющему и ревущему зверю, которому пришла пора напомнить, откуда мы взялись и чей образ и подобие утратили.

(По В. П. Астафьеву)

А1. Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос «Что имел в виду автор, говоря о «настоящей музыке»?

1) Это музыка, которая звучит сейчас с экранов телевизоров и из радиоприёмников.

2) Музыкальные произведения, представляющие собой лучшие образы.

3) Музыкальное произведение признанного композитора.

4) Музыка, подобная звукам, существующим в природе.

А2. Почему автор не приемлет некоторые направления современной музыки, называя их «оглушающей вакханалией»?

1) Современная музыка очень громкая и плохо влияет на слух.

2) Эта музыка делает человека подобным ревущему зверю.

3) Подобная музыка мешает человеческому общению.

4) Эта музыка написана по западным образцам.

A3. В каких предложениях текста наиболее полно отражена основная мысль?

1) 7, 14 2)8,11 3), 12 4)11,15

А4. Укажите номер ответа, в котором оба слова являются синонимами к слову ВЕРНОЕ (предложение 14).

1) правильное, точное 3) надежное, истинное

2) несомненное, неизбежное 4) убедительное, безопасное

A5. В каком из предложений текста одна часть сложного предложения по содержанию противопоставлена другой(-м) части(-ям)?

1) (4)Крепнет мощь человеческая и земная, распрямляет крылья живая жизнь, и негасимая лампада добра светит, всё ещё светит впереди путеводной звездой.

2) (10)Музыка возвращает человеку всё лучшее, что есть в нём и пребудет на земле.

3) (14)Музыка и природа — это самое верное, святое и неизменное, что осталось с человеком и не дает ему окончательно одичать.

4) (15) Я имею в виду настоящую музыку, а нету оглушающую вакханалию, которая закружила человека в бездумной дикой пляске, ввергла его в какое-то инстинктивное подражание воющему и ревущему зверю, которому пришла пора напомнить, откуда мы взялись и чей образ и подобие утратили.

А6. О каких свойствах настоящей музыки вдет речь в предложениях 7-10?

1) Настоящая музыка звучит в каждом из нас от рождения.

2) Настоящая музыка пробуждает в человеке всё лучшее, что задумано природой.

3) Когда люди слушают музыку, они начинают жалеть себя.

4) Музыкант близко соприкасается с человеческим подсознанием.

А7. Укажите, какие средства речевой выразительности используются в предложении 4:

«Крепнет мощь человеческая и земная, распрямляет крылья живая жизнь, и негасимая лампада добра светит, всё ещё светит впереди путеводной звездой».

1) фразеологизм, каламбур 3) диалектизм, многосоюзие

2) оксюморон, антонимы 4) сравнение, метафора.

Ответы на задания В1-В14 записывайте словами или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.

В1. Замените слово ВЗМЫВАЕТ из предложения 3 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

В2. Из предложений 12—13 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.

В3. Из предложений 5—6 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «В неопределённых и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ-, без ударения — НИ-».

В4. Из предложений 7—9 выпишите слово(-а), в котором(-ых) правописание Н и НН определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется одна буква Н».

В5. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые при обособленных определениях.

Не такой уж большой я знаток творчества этого замечательного нашего музыканта и вообще никакой не меломан, (1) но есть звуки и нити, (2) соединяющие русского человека на русской земле, (3) и они звучат в каждом из нас от рождения, (4) да вот выразить их, (5) донести до моря людского не каждому дано.

В6. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложносочинённого предложения.

Крепнет мощь человеческая и земная,(1) распрямляет крылья живая жизнь,(2) и негасимая лампада добра светит,(3) всё ещё светит впереди путеводной звездой.

В7. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения.

Я думаю,(1) что музыку человек,(2) может быть,(3) услышал раньше, (4) чем научился говорить.

В8. Из предложения 12 выпишите словосочетание, построенное на основе подчинительной связи ПРИМЫКАНИЕ.

В9. Выпишите грамматическую основу предложения 8.

В10. Среди предложений 11-14 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений.

В11. Среди предложений 5-10 найдите предложение(-я) с вводным(-и) словом(-ми). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(ми).

В12. Укажите количество грамматических основ в предложении 4.

В13. Среди предложений 1 —8 найдите сложное предложение, одна из частей которого соединяется с другой бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

В14. Среди предложений 11—13 найдите сложноподчинённое предложение с придаточным определительным. Напишите номер этого предложения.

Часть 3

Используя прочитанный текст части 2, выполните ТОЛЬКО ОДНО из заданий: С2.1 или С2.2. Перед написанием сочинения запишите номер задания: С2.1 или С2.2.

С2.1. Познакомьтесь с ситуацией, нарисованной художником.

К обобщающему уроку по теме «Вводные слова и предложения» Витя не был готов. Упражнение, которое было задано, он успел только переписать, не расставив при этом знаки препинания.

Учительница вызвала его к доске, чтобы Витя рассказал правило и привел примеры из домашнего упражнения. Мальчик начал оправдываться.

Мария Петровна покачала головой и попросила класс возразить Вите.

Ознакомьтесь с мнением Вити и Марии Петровны о роли вводных слов в речи.

Витя: «Не все ли равно, есть вводные слова или нет? Смысл-то от этого не нарушается! Только путаницы больше!»

Мария Петровна: «Ребята, кто может доказать Вите, что он не прав?»

Помогите ребятам доказать Вите, что он не прав. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Зачем нужны вводные слова? Начать сочинение вы можете как фразой, принадлежащей Вите, использовав её в качестве антитезиса, так и собственным высказыванием. Вы можете написать работу от своего имени или от имени одного из одноклассников Вити.

Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

С2.2. Напишите сочинение-рассуждение.

Объясните, как вы понимаете смысл фразы текста «Музыка и природа – это самое верное, святое и низменное, что осталось с человеком и не дает ему окончательного одичать».

Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования).

Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

№ задания

Ответы:

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7

В1

Взлетает

В2

Сложил

В3

Никакой

В4

Задумано, погублено

В5

2,3

В6

В7

1,4

В8

Был вначале

В9

Никто не соприкоснулся

В10

12,14

В11

7,9

В12

В13

В14

 

 

A1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста. Анализ текста
A2 Анализ текста. Лексическое значение слова
A3 Выразительные средства лексики и фразеологии. Анализ средств выразительности
A4 Фонетика. Звуки и буквы. Фонетический анализ слова
A5 Правописание корней. Правописание словарных слов
A6 Правописание приставок. Слитное, дефисное, раздельное написание
A7 Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-). Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени
B1 Лексика и фразеология. Синонимы. Фразеологические обороты. Группы слов по происхождению и употреблению
B2 Словосочетание
B3 Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения
B4 Осложнённое простое предложение
B5 Пунктуационный анализ. Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения
B6 Синтаксический анализ сложного предложения
B7 Пунктуационный анализ. Знаки препинания в сложносочинённом и в сложноподчинённом предложениях
B8 Синтаксический анализ сложного предложения
B9 Сложные предложения с разными видами связи между частями

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)