АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная масса и денежные агрегаты

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  2. Атомная масса и атомное число.
  3. Билет 35(Деньги; сущность и функции. Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.)
  4. Вес и масса. И Луна.
  5. Виды стихийных групп: толпа, масса, публика.
  6. Влияние массажа на организм.
  7. Влияние точечного массажа на органы и системы
  8. Вождь и масса — близнецы-братья
  9. Вопрос 50: «Денежный рынок. Номинальный и реальный спрос на деньги. Мотивы спроса на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка»
  10. ВОПРОС N 17. Современная денежная система России
  11. Вот то, что касается предмета ДЗ: деньги и родовые вещи, денежные средства и эмиссионные ценные бумаги в документарной и бездокументарной форме.
  12. Выпуск денег в хозяйственный оборот: безналичная, налично-денежная эмиссии

Денежная масса является важнейшим показателем количества денег в обращении.

Денежная масса – это совокупный объем всех покупательных и платежных средств в наличной и безналичной формах, находящихся в распоряжении государства, юридических и физических лиц и обслуживающих экономический оборот страны.

Денежная масса характеризуется денежными агрегатами – показателями объема и структуры денежной массы.

Принципы расчета денежных агрегатов заключается в том, что:

а) каждый последующий денежный агрегат включает предыдущий;

б) каждый последующий денежный агрегат включает менее ликвидные финансовые активы, чем предыдущий (т.е. по мере роста денежных агрегатов их ликвидность уменьшается).

В связи с этим при определении денежной массы часто используют понятия «деньги в узком смысле слова» и «деньги в широком смысле слова».

«Деньги в узком смысле слова» являются наиболее ликвидным компонентом денежной массы. К ним обычно относят наличные деньги и депозиты (вклады) до востребования.

«Деньги в широком смысле слова» наряду с наличностью и депозитами до востребования включают «потенциальные деньги» – срочные депозиты и сберегательные вклады, ценные бумаги и т.п.

В РБ с 1 января 2004 г. рассчитываются денежные агрегаты М0, Ml, М2, М2* и МЗ.

Агрегат М0 (наличные деньги в обороте) — наиболее лик­видная часть денежной массы, пригодная для немедленного ис­пользования в качестве платежного средства. Включает банк­ноты и монеты на руках у физических лиц и в кассах юридичес­ких лиц небанковского сектора.

Агрегат Ml включает агрегат МО плюс переводные депози­ты (остатки средств юридических и физических лиц — рези­дентов Республики Беларусь на текущих, депозитных и иных счетах до востребования) в белорусских рублях.

Агрегат М2 (денежная масса в национальном определении) включает агрегат Ml плюс другие депозиты (срочные), откры­тые в банках юридическими и физическими лицами — рези­дентами Республики Беларусь в белорусских рублях.

Агрегат М2* (рублевая денежная масса) — это агрегат М2 плюс средства юридических и физических лиц — резидентов Рес­публики Беларусь в ценных бумагах (кроме акций), выпущенных Национальным и другими банками в белорусских рублях.

Агрегат МЗ (широкая денежная масса) — это агрегат М2* плюс переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, средства в ценных бумагах (кроме акций) в иностранной валюте и депозиты в драгоценных металлах юридических и физичес­ких лиц — резидентов Республики Беларусь.

Для оценки платежеспособного спроса выделяют активную денежную массу, рублевую и совокупную. Рублевая активная денежная масса включает наличные деньги в обращении и переводные депозиты в национальной валюте, то есть равна по величине агрегату М1. Совокупная активная денежная масса наряду с агрегатом М1 содержит депозиты до востребования в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте).

Для анализа состояния денежного обращения кроме денежной массы используются и другие показатели, в частности скорость обращения денег.

Скорость обращения денег характеризует интенсивность движения денег как средства обращения и средства платежа, т. е. отражает количество сделок, которое обслуживает каждая денежная единица в течение года. В развитых странах обычно используются два способа расчета этого показателя.

1. Скорость обращения денег в кругообороте доходов рассчитывается как отношение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода к денежной массе (М1 или М2).

2. Оборачиваемость денег в платежном обороте определяется как отношение суммы оборотных средств по банковским текущим счетам к среднегодовой величине денежной массы. Чем выше скорость обращения денег, тем при прочих равных условиях их меньшее количество необходимо для обращения.

Еще одним показателем, характеризующим состояние денежного обращения, можно считать коэффициент монетизации. Он представляет собой величину, обратную скорости обращения денег. Этот коэффициент определяется как отношение денежной массы (М1 или М2) к ВНП и отражает насыщенность экономики деньгами.

Косвенным показателем состояния денежного обращения является коэффициент наличности, который характеризует долю наличных денег в совокупной денежной массе. Он рассчитывается как отношение наличной денежной массы (М0) к агрегатам или М1, или М2, или М3.

Различают номинальную и реальную денежную массу.

Номинальная денежная масса рассчитывается на основе сложившегося уровня цен. При определении реальной денежной массы номинальную денежную массу корректируют с учетом темпов инфляции, поэтому реальная денежная масса меньше номинальной.

Денежная база – это совокупный объем наличных денег и резервов коммерческих банков, находящихся на счетах в центральном банке. Она включает наличные деньги в обращении, наличные деньги в кассах банков и средства, находящиеся на их корреспондентских и депозитных счетах в центральном банке.

Корреспондентский счет – это счет одного банка, открытый в другом банке для осуществления расчетов между ними и других межбанковских операций

Входящие в состав денежной базы наличные и безналичные деньги образуют ресурсы центрального банка.

 

Упрощенный баланс центрального банка

Активы Пассивы
Кредиты коммерческим банкам Кредиты правительств   Золотовалютные резервы Банкноты в обращении Обязательные резервы коммерческих банков Избыточные резервы коммерческих банков

 

В активе баланса отражено распределение ресурсов центрального банка. Специфика его активных операций заключается в том, что он является кредитором главным образом только для коммерческих банков и правительства. Осуществляя их кредитование, центральный банк тем самым предоставляет кредиты экономике.

Банкноты и резервы коммерческих банков в центральном банке, составляющие денежную базу, являются денежными обязательствами центрального банка и указываются в пассиве его баланса. Одновременно они выступают, как уже отмечалось, в качестве ресурсов центрального банка.

1) Объем наличных денег в обращении в развитых странах относительно совокупной денежной массы невелик. Но как компонент денежной базы банкноты занимают значительный удельный вес и во многих странах являются основным источником ресурсов центрального банка.

2) Обязательные резервы – это резервы, которые коммерческие банки держат в центральном банке по его требованию. Центральный банк обязывает коммерческие банки создавать обязательные резервы главным образом в следующих целях: как страховой резерв, обеспечивающий гарантии вкладчикам банка; в качестве инструмента регулирования центральным банком денежной массы.

3) Избыточные резервы – это резервы, которые коммерческие банки хранят в центральном банке по собственному усмотрению, добровольно, помимо обязательных резервов. Для коммерческих банков они являются активами, которые в любой момент можно использовать для проведения своих операций.

Избыточные резервы включают наличные деньги в кассе коммерческого банка, средства на его корреспондентском счете в центральном банке и размещенные в депозиты в центральном банке. Объем избыточных резервов коммерческого банка может изменяться вследствие увеличения притока вкладов, снижения объема выдаваемых кредитов, уменьшения нормы обязательного резервирования, получения кредита центрального банка и т.д. Коммерческий банк сам определяет целесообразный объем избыточных резервов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)