АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6 Наличный денежный оборот

Читайте также:
  1. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  2. VI. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Инфинитив. Инфинитивные обороты»
  3. ZANKATT (ЗП.Сотрудник.Денежный Аттестат)
  4. Активы Собственные оборотные средства
  5. Анализ внеоборотных активов
  6. Анализ динамики и состава оборотных активов
  7. Анализ динамики товарооборота
  8. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  9. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  10. Анализ обеспеченности предприятия оборотными средствами (Чистый оборотный капитал, операционная потребность в оборотных средствах, чистая потребность в денежных средствах).
  11. Анализ оборотных активов
  12. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота

 

 

По своему экономическому содержанию наличный денежный оборот – процесс непрерывного движения наличных денег, часть денежного оборота.

Наличное денежное обращение характеризуется использованием наличных денег в функции средства обращения и платежа, опосредствующее оплату товаров, оказываемых услуг и другие платежи.

По величине наличный денежный оборот – совокупность платежей наличными деньгами за определенный период времени. Именно этот оборот обслуживает в большей части формирование доходов и расходов населения. Характерным признаком наличного денежного обращения является неоднократное использование одного и того же денежного знака для совершения платежей, перемещения из рук в руки.

Наличные деньги начинают свое движение из касс банков, прежде всего из центрального банка как эмиссионного центра. Из оборотных касс этого банка в процессе совершенных операций (кредитование, продажа и др.) они поступают в коммерческие банки. Предприятия, организации, предприниматели за счет имеющихся на своих счетах средств или предоставленного кредита получают наличные деньги в кассах банков. Эти денежные суммы предназначены для выплаты заработной платы и приравненным к ним платежам и осуществления других платежей наличными деньгами. Часть наличных денег из касс банков могут продаваться другим банкам, а также непосредственно выплачиваться населению (проценты по вкладам, выплата пенсий, пособий, дивидендов и др.). Из касс предприятий и организаций производятся выплаты населению наличных денег, полученных по целевому назначению в банках. Незначительные суммы используются для расчетов наличными деньгами между предприятиями, организациями.

Затем начинается процесс расходования (использования) наличных денег населением на покупку товаров, оплату услуг, платежей в пользу государства и других юридических и физических лиц. Расходование части денег может быть отложено (сбережения населения) в организованной и неорганизованной формах. От населения наличные деньги опять поступают в кассы предприятий, организаций, но последние не могут ими воспользоваться для денежных расчетов, минуя банк, и должны сдавать в банк для зачисления на счета. Таким образом, наличные деньги, начав свое движение из касс банков, пройдя все каналы обращения, возвращаются обратно в банки, чтобы начать новый оборот.

Наличный денежный оборот организуется на основе принципов всего денежного оборота и специфических принципов:

- предприятия, организации, учреждения, предприниматели должны хранить наличные деньги в банках, за исключением лимита кассы, и получать деньги в кассах банков;

- банки устанавливают лимиты остатка наличных денег в кассах субъектов всех форм собственности;

- наличное денежное обращение является объектом прогнозного планирования;

- регулирование наличного денежного оборота осуществляется в централизованном порядке центральным банком.

Кассовые операции – оприходование в кассу наличных денег, соблюдение лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег; прием и выдача наличных денег из касс предприятия, предпринимателя и оформление кассовых документов; порядок использования выручки; порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс организаций банков; порядок ведения кассовой книги и хранения наличных денег.

Касса – структурное подразделение предприятия, предпринимателя, выполняющее основные кассовые операции. Юридические и физические лица, реализующие продукцию (работы, услуги) за наличный расчет, осуществляют прием денежных средств на основании приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов) или при помощи кассовых суммирующих аппаратов.

Предприятия, предприниматели могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, ежегодно устанавливаемых банками, в которых открыты текущие (расчетные) счета.

Лимит остатка (предельный остаток) кассы – максимально допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия, предпринимателя по состоянию на конец рабочего дня.

Юридические лица и отдельные категории предпринимателей имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх лимита только на оплату труда (заработную плату), стипендии, пенсии, пособия, дивиденды на срок не свыше 3 рабочих дней, для отдельных клиентов, органов местного управления и самоуправления, расположенных в сельской местности – не свыше 5 рабочих дней.

Наличные деньги, поступающие в кассы клиентов банка, (сверх лимита), подлежат сдаче в банки для последующего зачисления на их счета. Наличные деньги могут быть сданы: в дневные и вечерние кассы банков; инкассаторам для последующей сдачи в банки; в объединенные кассы при предприятиях для последующей сдачи в банки; предприятиям связи для перечисления на счета в банки.

Выдачи наличных денег предприятиям, предпринимателям и с вкладных (депозитных) счетов физических лиц производятся, как правило, за счет текущих поступлений наличных денег в кассы банков.

Выдача наличных денег из касс производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам: платежным ведомостям, чекам, заявлениям на выдачу денег, счетам и др. с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера.

Все поступления и выдачи наличных денег учитываются в кассовой книге. Каждое предприятие, организация, учреждение, предприниматель ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Записи в книге могут производиться вручную или автоматизированным способом. Записи производятся кассиром сразу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег по кассе на следующее число.

На банки возложены проверки соблюдения предприятиями, предпринимателями (клиентами банка) правил ведения кассовых операций. Проверки осуществляются по месту открытия счетов банками на основе планов-графиков проверок (ежемесячно, ежеквартально) по усмотрению руководителя банка. При этом учитывается объем операций наличными деньгами, совершаемых клиентом, их многообразие, оперативная информация о соблюдении ими порядка ведения кассовых операций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)