АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соревнования и соревновательная деятельность спортсмена

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. ZEMPJOB (КДШР.Трудовая деятельность)
  5. Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность студенческих трудовых отрядов на территории ЦФО
  6. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  7. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  8. Аудиторская деятельность
  9. Аудиторской деятельностью
  10. Билет 12. Императоры 1-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  11. Билет 13. Императоры 2-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  12. Биологическая активность пыли и ее деятельность на организм человека

Классификация соревнований
Соревнования составляют важнейшую отличительную особен­ность спорта. Содержа­ние соревнований и факторы, обусловливающие высокий спортив­ный результат, служат основным ориентиром при планировании подготовки спортсменов.
Сущность соревновательной деятельности за­ключается в установлении сильнейших спортсменов и коллекти­вов и распределении их по ступеням иерархической лестницы - от первого места до последнего. Для этого соревнующиеся спортсмены вступа­ют между собой в противоборство, стремясь победить соперни­ков, показать самый высокий результат. Соревнование ведется в пределах утвержденного кодекса правил под контролем спортивных судей. Результаты участ­ников и занятые ими места составляют продукт соревнования.
Классификация соревнований осуществляется на основе правил, положений и календарей соревнований по признакам цели, состава и характера соревнова­тельных действий соперников, контингента соперников, способа ведения соревновательного противоборства, условий проведения, типа судейства.
По цели соревнования могут быть основными, подводящими, отборочными, контрольными, зрелищными, массовыми и ком­мерческими. Основные соревнования - это соревнования, целью которых является повышение квалификации спортсмена. Подводящие - соревнования служат подготовкой к основным. Отборочные - проводятся для отбора участников заключительного этапа соревнований или фор­мирования сборных команд. Контрольные соревнования служат средством подготовки спортсменов, для внесения кор­рективов в ее содержание. Зрелищные, массовые и коммерческие соревнования обеспечивают соответствующие функции спорта.
По составу соревновательных действий соперников существу­ет большое разнообразие соревнований: по плаванию, бегу, во­лейболу и т.д. Состав соревновательных действий является отли­чительным признаком вида спорта. В некоторых соревновательных действиях фиксируется конечный результат (время бега, высота прыжка, вес поднятой штанги, количество забитых мячей), а спо­соб выполнения хотя и обусловлен, но не «входит» в результат. В других соревнованиях «результирует» сам процесс выполнения (гимнастика, фигурное катание на коньках). Есть соревнования по одному виду, есть многоборья, включающие несколько видов, есть комплексные, объединяющие ряд видов, например спарта­киады.
По контингенту соперников соревнования подразделяются по возрасту, полу, квалификации, территориальной или ведомствен­ной принадлежности, на индивидуальные или командные, от­крытые или закрытые.
По способу ведения соревновательного противоборства соревно­вания бывают с непосредственным контактом соперников и с опосредованным контактом, с выполнением соперниками соревновательных действий без помех со стороны друг друга и с преодолением сопротивления.
Соревнования бывают очные, когда участники находятся вместе в одно время, и заочные, проходящие в одно время, но террито­риально разделенные.
По условиям проведения соревнований выделяется признак пе­риодичности и признак места прове­дения.
По типу судейства выде­ляют соревнования с субъективными оценками действий участ­ников и с объективными оценками, соревнования с выбыванием проиг­равшего, соревнования с различным числом стартов.
В международном спорте сложилась определенная система со­ревнований: Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы, Кубки мира, Кубки европейских чемпионов и др. В нашей стране проводятся соревнования различных масштабов по многим видам спорта: чемпиона­ты России, краев, областей, городов, районов
^ Соревновательная деятельность
Соревновательную деятельность можно рассматривать, как уп­равляемую сознанием психическую и физическую активность, на­правленную посредством соревновательных действий на достиже­ние победы над соперником в условиях специфического противо­борства и при соблюдении установленных правил на соревновани­ях.
Соревновательная деятельность - это и совместная деятель­ность спортсменов, тренеров и специалистов по наиболее полной реализации тренировочных эффектов и других факторов в усло­виях официальных соревнований.
Содержание соревновательной деятельности составляют сорев­новательные действия, специфичные и отвечающие правилам в каждом виде спорта. Отдельное соревно­вательное действие состоит из движений, объединен­ных в целостное двигательное действие. Соревновательные дей­ствия в свою очередь могут объединяться в более крупные струк­туры (связки, комбинации и др.). Освоение спортсменом сорев­новательных действий и умение эффективно их применять в со­ревнованиях формируют у него поведенческую структуру сорев­новательной деятельности.
Для успешного выступления в соревнованиях необходима спе­циальная соревновательная подготовка, которая должна осуществ­ляться на этапах, предшествующих основным соревнованиям, в годичном цикле, а также в многолетнем аспекте. Одной тре­нировочной деятельности, какой бы она ни была качественной, для успеха в соревнованиях недостаточно. Регулярное участие в соревнованиях с различными по стилю игры и уровню подготов­ленности командами - обязательное условие для развития и со­вершенствования у спортсменов необходимых соревновательных качеств. По отношению к основным соревнованиям все пред­шествующие - подводящие и контрольные служат целям со­ревновательной подготовки к эффективному выступлению в ос­новных соревнованиях.
Соревновательная подготовка, таким образом, входит состав­ной частью в систему спортивной подготовки и в той или иной форме имеет место на протяжении отдельного годичного цикла и в многолетнем аспекте. Цель соревновательной подготовки заключается в том, чтобы спортсмены научились в условиях основных соревнований максимально реализовать все то, что они усвоили в процессе подготовки. В процессе соревновательной подготовки рекомендуется руко­водствоваться следующими положениями:


  • Соревнования должны организовываться таким образом, что­бы по направленности и степени трудности они строго соответ­ствовали задачам и особенностям подготовки определенных контингентов спортсменов.

  • Привлекать к участию в соревнованиях определенных спортсменов следует только при условии их достаточной подготовленности.

  • Планировать соотношение соревновательной и тренировочной деятельности следует так, чтобы способствовать наиболее эффективному осуществлению процесса подготовки и возможно более полному раскрытию возможностей игроков в условиях соревнований.

  • Состав участников и программа соревнований должны обеспечить необходимую конкуренцию и условия для максимальной реализации функциональных возможностей спортсменов.

  • На каждом этапе подготовки и в годичных циклах должно быть достаточное число спортивных соревнований.

^ Система соревнований в многолетнем процессе подготовки спортсменов
Специфика соревновательной деятельности во многом опреде­ляет направление и содержание многолетней подготовки спорт­сменов (принципы, средства, методы, программирование процесса тренировки, отбор, оценка тренированности, оценка способно­стей спортсмена, контроль над его текущим состоянием и др.).
Соревновательная деятельность тесно связана со спортивным результатом. Основные параметры соревновательной деятельности в каждом виде спорта выделяются и фиксируются посредством специ­альных наблюдений за действиями сильнейших спортсменов. Признаки, отражающие параметры соревновательной деятельности, называют целевыми, так как их выполнение обеспечивает достижение поставленной цели - победить в соревнованиях. Победа в соревнованиях представляет собой конечную цель соревновательной деятельности, достижение ее складывается из последовательного решения спортсменами ряда частных задач, возникающих перед ними в процессе продвижения к главной цели. Только располагая показателями соревновательной деятельно­сти каждого спортсмена, можно оценить эффективность его дей­ствий и определить пути совершенствования его мастерства в про­цессе тренировки.
На основе анализа структуры соревновательной игровой дея­тельности, выявления значимости ее компонентов по отноше­нию к спортивному результату определяют факторы, от которых зависит эффективность соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Наиболее существенными являются сле­дующие факторы:

Уровень владения техникой соревновательного действия и умение тактически эффективно его выполнить в со­ревнованиях.
Уровень развития специфичных для данного вида спорта физических и психических качеств и способностей спорт­сменов.
Уровни функциональных возможностей и морфологических показателей применительно к специфике вида спорта.
Возраст и спортивный стаж.
Эффективное функционирование системы подготовки спорт­сменов в каждом виде спорта.
Соревновательная подготовка занимает важное место в подготовке спортсменов, как в годичном, так и в многолетнем циклах. Регулярное участие в соревнованиях с различными по подготовленности, стилю соперниками необходимо для приобретения и совершенствования у спортсменов необходимых соревновательных качеств, способствующих эффективному выступлению в ответственных соревнованиях.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)