АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение заряженной частицы в магнитном и электрическом полях

Читайте также:
  1. V2: Элементарные частицы
  2. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  3. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  4. Античастицы. Аннигиляция.
  5. Аравия в XVIII — начале XIX в. Ваххабитское движение
  6. Билет 26. Движение декабристов.
  7. Борьба мировоззрений на ментальном и земных полях.
  8. Броуновское движение
  9. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
  10. Быстрое выдвижение
  11. В первой четверти XIX в. Движение декабристов.
  12. В центрально-симметричном электрическом поле

· На заряженную частицу в электростатическом поле действует кулоновская сила, которую можно найти, зная напряженность поля в данной точке

F ⃗ = qE

. Эта сила сообщает ускорение a ⃗ = Fm = qEm, где m — масса заряженной частицы. Как видно, направление ускорения будет совпадать с направлением E ⃗, если заряд частицы положителен (q > 0), и будет противоположно E ⃗, если заряд отрицателен (q <0).

Если электростатическое поле однородное (E ⃗ = const), то ускорение a ⃗ = const и частица будет совершать равноускоренное движение (разумеется, при отсутствии других сил). Вид траектории частицы зависит от начальных условий. Если вначале заряженная частица покоилась (v 0=0) или ее начальная скорость сонаправлена с ускорением (voa ⃗), то частица будет совершать равноускоренное прямолинейное движение вдоль поля и ее скорость будет расти. Если vo ↓↑ a ⃗, то частица будет тормозиться в этом поле.

Если угол между начальной скоростью и ускорением острый О < α < 90° (или тупой), то заряженная частица в таком электростатическом поле будет двигаться по параболе.

Во всех случаях при движении заряженной частицы в электростатическом поле будет изменяться модуль скорости, а следовательно, и кинетическая энергия частицы.

· Существенное отличие магнитного поля от электростатического состоит, во-первых, в том, что магнитное поле не действует на покоящуюся заряженную частицу. Магнитное поле действует только на движущиеся в поле заряженные частицы. Во-вторых, сила Лоренца, действующая на заряженные частицы в магнитном поле, всегда перпендикулярна скорости их движения. Поэтому модуль скорости в магнитном поле не изменяется. Не изменяется, следовательно, и кинетическая энергия частицы. Вид траектории заряженной частицы в магнитном поле зависит от угла между скоростью влетающей в поле частицы и магнитной индукцией. Возможны три различных случая.

1. Заряженная частица влетает в магнитное поле со скоростью v ⃗, направленной вдоль поля (v ⃗ ⇈ B ⃗) или противоположно направлению магнитной индукции поля (v ⃗ ↓↑ B ⃗). В этих случаях сила Лоренна FL =0 и частица будет продолжать двигаться равномерно прямолинейно.

2. Заряженная частица движется перпендикулярно линиям магнитной индукции (рис. 2), тогда сила Лоренца FL = qbv, а следовательно, и сообщаемое ускорение будут постоянны по модулю и перпендикулярны к скорости частицы. В результате частица будет двигаться по окружности, радиус которой можно найти на основании второго закона Ньютона:

Fl = mac; qBv = mv 2 RR = mvqB.

Отношение qm — называют удельным зарядом частицы.

Рис. 2

Период вращения частицы

T =2 πRv =2 πmqB,

то есть период вращения не зависит от скорости частицы и радиуса траектории. На этом основано действие циклотрона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)