АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под термином физическое развитие ребенка понимается динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, отдельный частей тела) в разные периоды детства

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. Cоздание массивов постоянной длины
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. Развитие аналитических техник
  6. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  7. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  8. II. Принципы процесса
  9. II. Развитие политической рекламы и PR.
  10. III этап Развитие фонационного выдоха
  11. III. Воспитание самоанского ребенка
  12. III. Инновационные технологии, используемые в учебном процессе

Физическое развитие

На физическое развитие детей влияет множество (ракториь, ни ш чрезвычайно затрудняет оценку антропометрических данных у конкре^ ребенка. В схеме 1 приведены основные формулы, которыми м пользоваться для ориентировочной оценки роста ребенка. Для более т(оценки физического развития разработаны соответствующие таб стандартов, в частности центильная шкала распределения.

Таким образом, наиболее активно ребенок растет на первом году. Так, масса тела новорожденного к 4,5-5 мес удваивается, а к 10-11 мес- утраивается. Длина тела за год увеличивается на 25 см. Необходимо обратить внимание на соотношение размеров головы и грудной к. В течение всей жизни человека только у детей до 3-месячного во: окружность головы превышает окружность грудной клетки. У доношенных новорожденных эта разница составляет 2 см, к 3 мес жизни ра: сравниваются. В среднем окружность головы к 1 году увеличивав: 10-11 см, и за всю последующую жизнь до окончания роста (оке лет)-тоже на 10-11 см, что косвенно свидетельствует о бурном ра: ЦНС на первом году жизни.

Рост и нарастание массы тела у детей отличаются неравномерна волнообразием. Периоды «округления», т. е. когда ребенок выглядит упитанным, наблюдаются в возрасте 1-4 и 8-10 лет; периоды гивани,ч»-в возрасте 5-7 и 11-15 лет.

Прв оценке физического развития необходимо также обращат мание на эластичность кожи, тургор мягких тканей, мышечный психомоторное развитие (см. соответствующие главы).

МЕТОДИКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Длину тела у детей первых 2 лет жизни измеряют в положени с помощью специального ростомера в виде доски с сантиметровой: (рис. 17). Макушка ребенка должна плотно прилегать к непод поперечной планке ростомера. Голова фиксирована так, чтобы нижн глазницы и верхний край наружного слухового прохода находились вертикальной плоскости. Ноги ребенка распрямляют легким нажи колени; подвижную планку ростомера плотно прижимают к пят бенка.

 

 

 

Схема 1. Продолжение  

У детей более старшего возраста длину тела измеряют с помощью вертикального ростомера с откидным табуретом (рис. 18). На вертикальной доске ростомера есть две шкалы: одна для измерения роста стоя, другая сидя, т.е. для определения длины корпуса. Ребенок стоит на площадке ростомера спиной к шкале. Голова находится в положении, при котором нижний край глазницы и верхний край наружного слухового проход^ расположены в одной горизонтальной плоскости, колени разогнуты, стопь плотно сдвинуты. Ребенок касается шкалы затылком, межлопаточнс; областью, крестцом и пятками. Подвижная планка ростомера плотно, н: без надавливания фиксирует верхушечную точку головы.

Массу тела грудного ребенка определяют на специальных детски электронных весах с максимально допустимой нагрузкой до 10 кг и т: -- ностью измерения до 1 г (рис. 19).

 

 

Рис. 17. Измерение длины тела грудного ребенка.

 

Определение массы тела у более стар­ших детей проводят утром натощак на специальных медицинских весах с точ­ностью до 50 г (рис. 20).

Окружность головы и груди измеряют с помощью сантиметровой ленты. Для определения окружности головы ленту накладывают сзади по наиболее высту­пающей затылочной точке, спереди-по надбровным дугам (рис. 21). Для изме­рения окружности груди ленту помещают сзади под нижними углами лопаток при отведенных в сторону руках и спереди в области сосков. Измеряют окружность груди трижды: при спокойном дыхании, на высоте вдоха и на высоте выдоха рис. 22).

Факторы, определяющие физическое газвитие детей, можно разделить на ге- пические и экзогенные. Влияние наслед-.тзенности сказывается в основном после 2 лет жизни, причем выделяют два пе­ги эда, когда корреляция между ростом: дителей и детей наиболее значима, это а зраст от 2 до 9 и от 14 до 18 лет. В этом s: гасте распределение массы тела от- - снтельно роста может существенно: • гичаться в связи с выраженными кон-. 11 гуциональными особенностями тело- с: кения. Экзогенные факторы, видимо, I. - эю очередь можно разделить на внут- робные и постнатальные. К внутри- J - юным относятся состояние здоровья р: гелей, их возраст, экологическая об- с -в:зка, в которой живут родители, ■г гессиональные вредности, течение бе- -С. НОС1И и др.

Рис. 18. Измерение роста у детей старше 1 года

Антропометрические показатели новорожденного ребенка являются достаточно устойчивыми, генетические факторы в этом возрасте сказы­ваются незначительно. Поэтому даже сравнительно небольшие отклонения от среднестатистических показателей, как правило, свидетельствуют о неблагополучии в состоянии новорожденного. В наиболее тяжелых случаях, особенно когда страдает не только масса, но и длина тела, приходится говорить о задержке развития плода, что нередко сочетается с различными пороками. Эта задержка может быть как симметричной, т. е. с равно­мерным снижением массы и длины тела, что свидетельствует о более тяжелом поражении, так и асимметричной. При асимметричной задержке, если превалирует рост, можно говорить о внутриутробной гипотрофии. Избыток массы чаще характерен для отечного синдрома или для ожрения, например у детей с лимфатико-гипопластическим диатезом или родившихся от матерей с сахарным диабетом.

 

Рис. 19. Определение массы тела грудного ребенка.

 

 

Окружность груди у новорожденного, как правою, измеряют для сравнения с окружностью головы. Разница у доношенных должна состав­лять 2 см. Если разница больше, это чаще всего является признаком наружной гидроцефалии при перинатальном поражении ЦНС. В структуре заболеваемости новорожденных в нашей стране этот диагноз стоит на первом месте (см. главу 18). При измерении окружности головы и груди необходимо учитывать захождение костей черепа в процессе родов, тол­щину подкожного жирового слоя, отечность в области грудной клетки Микроцефалия встречается гораздо реже, чем компенсированная гидро­цефалия.

Уменьшение окружности головы в сравнении с нормой при рождении чаще всего объясняется изменением ее конфигурации.

Умеренный дефицит питания задерживает нарастание массы тела, но надлину тела, как правило, не влияет. Более длительное качествен! количественное голодание, несбалансированное питание с дефис микронутриентов приводят уже не только к дефициту массы тел и к низкорослости с изменением пропорций тела

Для детей раннего возраста характерна высокая двигательная а ность, которая является стимулятором остеогенеза и роста хряща. О, физическая подвижность должна быть адекватной возрасту ребенка. Например, избыточная верти­кальная нагрузка при поднятии тя­жестей приводит к обратному эф­фекту-торможению роста.

На физическое развитие детей оказывают влияние не только пра­вильно проведенное бодрствование, но и сон, так как именно во сне осуществляются все основные мета­болические изменения, определя­ющие рост детского скелета (см. главу 3).

У детей раннего возраста, осо­бенно на первом году жизни, про­является тесная взаимозависимость физического и нервно-психического развития. Отсутствие или недоста­точность положительных, а также избыток отрицательных эмоций влияют на физическое состояние и могут стать одной из причин на­рушений роста.

Климато-географические условия относятся к средовым факторам, влияющим на рост и развитие. На­пример, отмечено ускорение роста весной, торможение в осенне-зимний период. Жаркий климат и высоко­горье тормозят рост, но могут ус­корить созревание детей.

Различные хронические заболева- и ч могут вызвать задержку роста, гаг как при них нарушаются мета-

лические процессы. Заметно стра- г^ют росто-весовые показатели при аких патологических состояниях, ■ ах ревматоидный артрит, муковис- гйдоз, эндокринные заболевания

 

Особенно быстро неблагоприятные факторы окружающей среды ска­зываются на физическом развитии детей раннего возраста. Поэтому антро­пометрические показатели на первом году жизни фиксируют ежемесячно, а в возрасте от 1 года до 3 лет-не менее чем 1 раз в полгода.

К вариантам нормы физического развития принято относить измерения, отклоняющиеся в пределах 5-10% от среднестатистических показателей.

Длина тела (рост) может быть средней (нормальной), сниженной, по­вышенной, низкой, высокой. Масса тела (иногда используют термин «пи­тание») может быть нормальной, низкой (недостаточное питание), сни­женной (сниженное питание), повышенной (повышенное питание) и высокой (избыточное питание).

 

К постнатальным факторам, влияющим на физическое развит1 относятся питание, режим дня, эмоциональное состояние ребень климато-географические условия, хронические заболевания.

.

 

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

При оценке физического развития одновременно учитывают длину и массу тела.

1.1. Нормальное физическое развитие: рост ребенка соответствует его - зрасту (+ 5-10%), а масса тела соответствует росту.

1.2. Диспропорциональное физическое развитие:

а длина тела ребенка превышает возрастную норму на 5-10%, масса тела соответствует возрасту;

а длина тела соответствует возрасту, а масса тела превышает возрастную норму на 5-10%;

а длина тела снижена на 5-10% при нормальном значении массы; а масса тела снижена на 5-10% при нормальных значениях длины тела.

II. При отклонении в длине или массе тела более чем на 10% физическое развитие следует расценить как не соответствующее возрасту.

II. 1. Пропорциональное физическое развитие: и длина, и масса тела ребенка снижены или повышены в сравнении с возрастной нормой более чем на 10%.

II.2. Диспропорциональное физическое развитие отмечается при их не­соответствии друг другу:

а длина тела ребенка превышает возрастную норму более чем на 10%, а масса тела соответствует возрасту;

а длина тела соответствует возрасту, а масса тела превышает возрастную норму более чем на 10%;

а длина тела снижена более чем на 10% при нормальной массе тела; а при нормальной длине тела ребенка масса тела снижена более чем на 10%.

В XX в. в развитых странах отмечена акселерация, т. е. ускорение роста и развития детей во всех возрастных периодах, начиная с внутриутробного. Например, за последние 40-50 лет длина тела новорожденных увеличилась на 1-2 см, а детей 1 года-на 4-5 см, средний рост 15-летних детей за последние 100 лет стал больше на 20 см. Происходит также и более быстрое развитие мышечной силы, ускорился срок биологического созревания, о чем свидетельствуют более ранние сроки появления ядер окостенения, про­резывания постоянных зубов, полового созревания, в частности менст­руальной функции у девочек. Различают гармоничный и дисгармоничный тип акселерации. К первому относят детей, у которых и антропометрические показатели, и биологическая зрелость выше показателей для данной воз­растной группы, ко второму-детей, у которых отмечается усиленный рост тела в длину без ускорения полового развития или раннее половое созре­вание без усиления роста в длину.

Акселерация-это результат сложного взаимодействия экзо- и эндогенных факторов: изменение генотипа из-за большой миграции населения и появления смешанных браков, изменившийся характер питания, климатических условий, научно-технический прогресс и его влияние на экологию и т.д.

Но если ранее процесс акселерации рассматривался только как по­ложительное явление, то в последние годы появляются сведения о более частой диспропорции развития у таких детей отдельных систем организма, особенно нейроэндокринной, сердечно-сосудистой.

 

 

По свидетельству многочисленных публикаций, в настоящее вр: ■ процесс акселерации н экономически развитых странах замедляется. Н. основания полагать, что в будущем ожидается значительное снижен; возраста полового созревания, а также увеличение длины тела вьпп: установившейся в течение тысячелетий нормы среднего роста.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

Задача 1. Родители 17-дневного доношенного ребенка просят патронажную сестру оценить его физическое развитие. При рождении масса тела 3200 г, длина-51 см. Сестра считает, что ребенок развит соответственно возрасту.

Вопрос. Какая прибавка массы тела вероятнее всего послу­жила основанием для такого заключения?

A. 50 г.

B. 100 г.

C. 200 г.

D. 350 г.

E. 500 г.

Задача 2. Длина тела ребенка при рождении 53 см. Вопрос. Какой она скорее всего будет в возрасте 1 года?

A. 66-67 см.

B. 70-71 см.

C. 75-76 см.

D. 78-79 см.

E. 80-81 см.

Задача 3. Окружность головы ребенка при рождении 35 см. Вопрос. Каким скорее всего этот показатель будет в возрасте 1 года?

A. 40 см.

B. 42 см.

C. 44 см.

D. 46 см.

E. 48 см.

Задача 4. Рассчитайте, какой скорее всего будет масса тела ребенка в 5 мес, если при рождении она составила 3200 г.

A. 6000 г.

B. 6400 г.

C. 7600 г.

D. 8000 г.

E. 8500 г.

Задача 5. Возраст ребенка 4,5 мес. Масса тела 7000 г, длина тела 66 см. Ребенок родился с массой тела 3500 г и длиной тела 54 см. Выберите правильную оценку его физического развития.

1. Масса тела соответствует норме.

2. Масса тела больше нормы.

3. Масса тела меньше нормы.

F. Длина тела соответствует норме.

G. Длина тела ниже нормы.

Ответ по коду

А-1,4.

В- 1,5.

С-2,4.

D-2,5.

Е-3,5.

ОТВЕТЫ

К задаче 1. Сразу после рождения отмечается физиологи­ческая убыль массы тела, которая у доношенных детей состав­ляет 5-6%; восстановление массы тела происходит к 7-10-му дню. За первый месяц жизни ребенок должен прибавить 600 г от массы при рождении. Таким образом, наш ребенок мог потерять в первые дни около 160 г, восстановить массу тела к 8-9-му дню. За оставшиеся 3 нед ему нужно прибавить 600 г, т. е. в среднем 200 г за неделю. Из предложенных для выбора больше всего подходит цифра 200 г. Правильный ответ-С.

К задаче 2. К 1 году жизни длина тела доношенного ребенка увеличивается в среднем на 25 см. Правильный ответ- D.

К задаче 3. Окружность головы у доношенного ребенка увеличивается за год на 10-11 см, а при рождении окружность головы в среднем 35-36 см. Правильный ответ-D (46 см).

К задаче 4. Доношенные дети удваивают массу тела к 4,5-5 мес. У нашего ребенка масса при рождении была 3200 г. В настоящее время ему 5 мес. Правильный ответ-В.

К задаче 5. В возрасте 4,5 мес ребенок мог удвоить массу тела, зарегистрированную при рождении, т. е. его масса тела соот­ветствует норме. В первые 3 мес длина тела увеличивается в общей сложности на 9 см, во втором триместре-на 2,5 см ежемесячно, т.е. длина тела ребенка тоже соответствует норме. Правильный ответ- А.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)