АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Сущность и основные показатели экономической безопасности

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

БЕЗУГЛЯК О.С.

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

 

(УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

 

АВТОР-СОСТАВИТЕЛЬ: О.С. БЕЗУГЛЯК, старший преподаватель кафедры Международной экономики, математических методов и бизнес – информатики Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета.

 

ВВЕДЕНИЕ

Данный курс обучения направлен на изучение не только проблем безопасности государства, но и безопасности предприятия, личности, основываясь на единых принципах обеспечения экономической безопасности.

Проблема обеспечения экономической безопасности в последние годы все больше волнует человечество. Мир признал как важность этой проблемы, так и необходимость ее разрешения, поскольку она в различной степени оказывает влияние на национальную экономическую безопасность всех стран. В отечественной и зарубежной литературе вплоть до 1990-х годов разрабатывались в основном вопросы международной безопасности. Термин «экономическая безопасность» в нашей стране появился сравнительно недавно, с началом разработки Концепции экономической безопасности Российской Федерации в 1993 году. В ходе исследований решались важные вопросы: как уберечь личность, общество и государство от саморазрушения и внутренних кризисов, какова должна быть конструкция российской экономической системы, как разрешить путем эволюционных преобразований реально существующие противоречия.

Объектом экономической безопасности является экономическая система государства в целом.

Субъект экономической безопасности – органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

Предметом экономической безопасности как научной дисциплины является изучение как объективных защитных свойств экономической системы, механизма ее противостояния влиянию опасных сил и факторов, так и охранных функций государства и создаваемых им с этой целью специальных институтов.

Целями освоения учебной дисциплины «Экономическая безопасность» являются:

1) раскрыть основы экономической безопасности;

2) выявить внешние и внутренние угрозы экономической безопасности страны, предприятия, личности;

3) подготовить специалистов, владеющих практическим умением обеспечения экономической безопасности предприятия, личности.

Тема 1. Сущность и основные показатели экономической безопасности

 

1.1. Опасность: понятие, классификация, источники возникновения.

1.2. Безопасность: понятие, виды, этапы возникновения термина.

1.3. Понятие экономической безопасности

1.4. Уровни экономической безопасности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)