АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие экономической безопасности

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. VIII. Состояние экономической мысли в России
  12. А. Понятие жилищного права

 

Термин «экономическая безопасность» появился сравнительно недавно. До Второй мировой войны больше говорили об «обороне», «обороноспособности». В 1947 году в США был принят Закон «О национальной безопасности» и образован Совет национальной безопасности при президенте США. Совету поручались вопросы, касающиеся не только внешней, оборонной, но и экономической политики.

В СССР термин «экономическая безопасность» в системе экономических категорий не рассматривался вообще. Начало исследований проблемы было положено в 1993 г. с разработкой Концепции экономической безопасности РФ.

Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации была введена Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. Цель Государственной стратегии - обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства.

В этом документе обращалось внимание не только на конструкцию экономической безопасности, но и на критерии, параметры, характеризующие национальные интересы в области экономики. В разделе 3 этого документа сказано: «Состояние экономики, отвечающее требованиям экономической безопасности Российской Федерации, должно характеризоваться определенными качественными критериями… обеспечивающими приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально – экономической ситуации, военно–политическую стабильность общества, целостность государства, возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз».

В структуре экономической безопасности российские ученые и специалисты, как правило, выделяют три важнейших элемента: хозяйственную независимость, стабильность и устойчивость национальной экономики, способность к саморазвитию и прогрессу. Дальнейший опыт эволюции взглядов на экономическую безопасность нашел отражение в новой редакции Концепции национальной безопасности, принятой Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. с учетом национальных интересов в области экономики.

12 мая 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ № 537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года». При подготовке нового документа был учтён отечественный и зарубежный опыт (в частности США, Канады, Франции) стратегического планирования обеспечения национальной безопасности. Научный совет при Совете Безопасности Российской Федерации исходил из того, что за последнее десятилетие органами государственной власти решены масштабные задачи в области устойчивого развития России и обеспечения национальной безопасности.

Экономическая безопасность – это такое состояние экономики, при котором обеспечиваются устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях (Предпринимательство: Учебник для вузов./Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара).

Сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

Изучение вопроса о сущности экономической безопасности предполагает рассмотрение следующих ключевых понятий:

1) Субъекты экономической безопасности. Основной субъект - государство и его институты, законодательные структуры, предприятия и фирмы как государственного, так и частного сектора экономики. Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории РФ, защиту и покровительство гражданам России, находящимися за ее пределами. Субъекты экономической безопасности:

· Функциональные и отраслевые министерства и ведомства;

· Налоговые службы;

· Таможенные службы;

· Банки;

· Биржи;

· Страховые компании;

· Общества потребителей и т.д.

2) Объекты экономической безопасности. Ими выступают как экономическая система в целом, так и ее составляющие:

· общество (его материальные и духовные ценности);

· природные богатства,

· производственные и непроизводственные фонды,

· недвижимость,

· финансовые ресурсы,

· хозяйственные структуры,

· семья,

· отдельная личность (ее права и свободы) и т.д.

3) Угрозы экономической безопасности – это явления и процессы, оказывающие негативное воздействие на хозяйство страны, ущемляющие экономические интересы личности, общества и государства.

4) Индикаторы экономической безопасности – цифровой показатель эволюции экономической или финансовой величины, особо значимой для проведения общей экономической политики и оценки ее результатов. Индикатор может быть использован для прогнозирования конъюнктуры рынка для создания прочной основы развития предпринимательства и, как следствие, укрепления экономической безопасности страны, региона, предприятия, личности.

Различают следующие индикаторы экономической безопасности:

· Рост валового внутреннего продукта (ВВП);

· Уровень и качество жизни населения;

· Темп инфляции;

· Норма безработицы;

· Структура экономики;

· Государственный долг;

· Имущественное расслоение общества;

· Техническое состояние производства;

· Конкурентоспособность;

· Импортная зависимость;

· Состояние золотовалютных резервов;

· Деятельность теневой экономики и др.

Индикаторы различаются по областям применения:

Индикатор деловых циклов как система статических показателей, в своей совокупности количественно характеризующая варьирование конъюнктуры рынка с целью выявления тенденций экономического процесса.

«Опережающие» индикаторы – статистические показатели, реагирующие на изменение экономической ситуации раньше, чем это делает большинство индикаторов. Например, прирост основного капитала, индексы курсов акций и др.

«Отстающий» индикатор – индикатор экономической активности, который следует с лагом (показатель, отражающий отставание или опережение во времени одного явления по сравнению с другим, связанным с ним) за деловым циклом.

Индикатор «совпадения» - сигнализирующий о наступлении очередной фазы экономического цикла.

Индикатор фондового рынка – единица измерения, используемая специалистами по рынку ценных бумаг, чтобы предсказывать: направление движения рынка; объем операций; динамику процентных ставок, объем покупок и продаж ценных бумаг корпорациями.

Индикатор экономический – ключевой экономический показатель, отражающий тенденцию развития экономики.

5) Индекс – относительный цифровой показатель, выражающий отношение уровня данного явления к уровню его в прошлое время или к уровню аналогичного явления, принятого в качестве базы.

В научной литературе насчитывается более 80 индексов, охватывающие основные экономические виды деятельности, такие как:

· Индекс деловой активности;

· Индекс конкурентоспособности;

· Индекс рыночной концентрации и др.

6) Порог – наименьшая возможная величина, граница проявления чего- либо, например: порог бедности.

7) Фактор – существенное обстоятельство в каком – либо явлении, процессе; исходная составляющая чего-либо, например: факторы производства, факторы спроса, фактор предложения.

8) Методы оценки экономической безопасности. Для оценки экономической безопасности используется современный математический аппарат сложных систем. Для этого необходима разработка различных моделей, соответствующих различным исследуемым объектам (в зависимости от уровня: национальная экономическая безопасность, экономическая безопасность страны и т.п.). Следует отметить, что пока нет общепризнанных методов оценки экономической безопасности. Необходимость применения строгого математического аппарата заметно ограничивает число показателей, которые могут быть использованы. Далеко не все показатели экономической безопасности могут быть выражены в количественной форме. Но применение многомерного подхода позволяет увидеть те стороны явления, которые трудно вскрыть, опираясь на один-два даже самых важных показателя.

При исследовании экономической безопасности используются следующие методы:

· Методы экспертных оценок - это методы организации работы со специалистами-экспертами и обработки мнений экспертов;

· Методы статистического анализа - методы анализа статистических данных;

· Теоретико-игровые методы - математический метод изучения оптимальных стратегий в играх;

· Методы теории нечетких систем - Л.А. Заде (американский ученый азербайджанского происхождения, 1965г.) рассматривал теорию нечетких множеств как аппарат анализа и моделирования гуманистических систем, т.е. систем, в которых участвует человек и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)