АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни экономической безопасности

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. II. Требования безопасности перед началом работы
  4. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. Администрирование средств безопасности
  9. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  10. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности

Экономическую безопасность необходимо рассматривать как взаимосвязанную систему ее различных уровней: международного, национального, уровня отдельно взятой хозяйственной структуры, личности.

Международная экономическая безопасность – такое состояние мировой экономики, при котором обеспечиваются взаимовыгодное сотрудничество стран в решении национальных и интернациональных (глобальных) проблем хозяйствования, свободный выбор и осуществление ими своей стратегии социально-экономического развития и участия в международном разделении труда.

Национальная экономическая безопасность – это состояние, при котором в государстве защищены национальные интересы страны в широком их понимании, включающем политические, социальные, экономические, военные, экологические аспекты, риски, связанные с внешнеэкономической деятельностью, распространением оружия массового поражения, а также предотвращения угрозы духовным и интеллектуальным ценностям народа.

Национальная безопасность тесно связана с национальными интересами государства, в том числе и за пределами ее территории. Национальные интересы для любой страны – это объективный фактор, обусловленный всей совокупностью ее жизненных потребностей.

К числу коренных, основополагающих национальных интересов относятся:

· территориальная целостность страны;

· государственное самоопределение и политическое самоуправление народа;

· достойное место в мировом сообществе среди других государств;

· процветание страны и населения на основе обеспечения прав личности и благополучия всех составляющих его социальных групп.

В пространственно-географическом плане сфера национальных интересов не ограничивается пределами национальной территории. Процессы, происходящие за рубежом, могут самым существенным образом влиять на состояние нации, возможности и перспективы ее развития и, следовательно, на понимание и определение национальных целей.

Экономическая безопасность страны – способность национальной экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей, неуязвимость страны от внешних и внутренних угроз и нормальное экономическое развитие – создается способностью экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и политическую стабильность общества и государства. Это способность сохранять высокий уровень стабильности при внешних и внутренних экономических, политических, социальных, военных, природных и техногенных дестабилизирующих воздействиях.

Региональная экономическая безопасность – это такое состояние социально-экономических отношений региональной экономической системы, при котором она способна эффективно противостоять всем угрозам критического характера как внешним, так и внутренним (Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Теория государственного управления).

Экономическая безопасность предприятия – это состояние юридических, производственных отношений и организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов, при которых обеспечивается сохранение и эффективное использование имеющегося капитала, стабильность роста, высокое качество управления, постоянное обновление технологий и информационной базы.

Экономическая безопасность личности – это такое состояние жизнедеятельности человека, при котором обеспечиваются правовая и экономическая защита его жизненных интересов, соблюдение конституционных прав и обязанностей. Наиболее серьезными видами угроз экономической безопасности личности является нарушение прав потребителя, невыплата пенсий и заработной платы, безработица, невосполнимое обесценение сбережений, рэкет, мошенничество и др.

УРОВНИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭБ:НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭБ: - ГЛОБАЛЬНАЯ ЭБ; - ЭБ ГОСУДАРСТВА; - РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭБ - ЭБ РЕГИОНА; - ЭБ ПРЕДПРИЯТИЯ; - ЭБ ЛИЧНОСТИ

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое опасность? Дайте формулировку понятий «опасность» и «угроза».

2. В чем отличие угрозы от опасности?

3. Назовите виды источников опасности по природе их происхождения.

4. Что такое национальный образ жизни?

5. История возникновения термина «безопасность».

6. Ключевые понятия в области теории безопасности.

7. Что такое источники опасности естественно-природного происхождения?

8. Что такое источники опасности техногенного происхождения?

9. Что такое источники опасности социального происхождения?

10. Субъекты и объекты безопасности.

11. Назовите уровни экономической безопасности.

12. Назовите виды безопасности.

13. Дайте определение международной экономической безопасности.

14. Дайте определение национальной экономической безопасности.

15. Дайте определение региональной экономической безопасности.

16. Дайте определение экономической безопасности страны.

17. Дайте определение экономической безопасности предприятия.

18. Дайте определение экономической безопасности личности.

19. Какие вы знаете методы оценки экономической безопасности?

ЗАДАНИЯ К СЕМИНАРУ ПО ТЕМЕ 1:

 

1. Найдите несколько разных определений понятия «безопасность» и дайте сравнительный анализ его с понятием «экономическая безопасность».

2. Рассмотрите несколько разных определений понятия «экономическая безопасность». Проанализируйте, чем они отличаются друг от друга.

Экономическая безопасность – 1) создаваемые государством условия, гарантирующие недопущение нанесения хозяйству страны непоправимого ущерба от внутренних и внешних экономических угроз; 2) предотвращение утечки конфиденциальной экономической информации из фирмы, нарушения коммерческой тайны, осуществления экономических диверсий (Борисов А.Б. Большой экономический словарь).

Экономическая безопасность – это такое состояние производственных отношений и организации информационно-правовых связей материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, при котором гарантируется стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное использование научно-технических достижений и социальное развитие субъектов хозяйствования (Экономическая безопасность. Производство - Финансы – Банки./ Под ред. академика В.К. Сенчагова).

Безопасность экономическая – состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, поддержания необходимого уровня национальной безопасности государства, а также должного уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобальной конкуренции (Глазьев С.Ю.; Загашвили В.С.).

Экономическая безопасность - состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям (С.Джаарбеков. Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право).

3. Опишите методы оценки экономической безопасности по перечисленным группам.

4. Международные экономические организации, занимающиеся вопросами экономической безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)