АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ

Читайте также:
  1. I Подготовка преподавателей психологии
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I. Подготовка к процедуре
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. XI.4 Оформление курсовой работы.
  9. А) Переподготовка руководящего состава.
  10. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  11. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?
  12. В) Массовая переподготовка работников.

РАБОТЫ

 

Определив тему, студент должен заняться сбором материала для написания работы, подобрать и изучить соответствующую литературу, продумать план работы. При этом не следует включать в него слишком много вопросов и все они должны быть логически связаны. План будет зависеть от имеющихся материалов (фактического, статистического и теоретического), от понимания сущности проблемы, которую следует раскрыть в курсовой работе.

Подбирая литературу к курсовой работе и составляя план, рекомендуется посоветоваться с преподавателем, получить консультацию. Самостоятельно подбирая литературу, следует пользоваться библиотечными каталогами. Дополнительную литературу можно найти в периодической печати. Можно использовать центральную и местную печать, но в первую очередь следует использовать такие теоретические журналы, как «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономист», а также еженедельники «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Банковское дело», «Деньги» и другие.

При чтении литературы следует делать выписки, записи с указанием источника (автор, название книги или статьи: для статьи – название журнала, год издания, номер и страницу; для книги – место издания, издательство, год издания, страницу). Это сэкономит время при оформлении курсовой работы.

 

РАБОТА С ЛИТЕРАТУРОЙ

 

Следует отметить определенные сложности работы с научной экономической литературой. Существует множество различных направлений и школ экономической мысли, к которым принадлежат те или иные авторы. Поэтому очень важно иметь представление и разбираться в различных течениях экономической мысли. Чтобы облегчить изучение экономической литературы, следует прибегать к помощи различных справочных изданий, учебных пособий по истории экономической мысли, где можно найти анализ работ зарубежных авторов.

Другой сложностью при изучении экономической теории является то, что по многим экономическим проблемам отсутствует единое мнение, существуют различные подходы к решению этих проблем, используется различная терминологическая и понятийная база, что также затрудняет изучение экономической литературы. В курсовой работе следует показать свое знание различных подходов к данной проблеме, необходимо оценить их и четко изложить свое понимание, не допуская при этом противоречивых суждений.

 

ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕМЫ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ

 

Проведя всю подготовительную работу, изучив литературу по данной теме, составив план работы, можно приступить к написанию курсовой работы. Сначала это можно сделать на черновике. Закончив работу, отредактировав ее, внеся необходимые поправки, можно переписывать на чистовик. Если вы используете цифры, цитаты, то необходимо давать сноски с указанием источника. Цитаты следует заключать в кавычки.

Курсовая работа строится на принципе компиляции. Вы читаете книги, журналы, изучаете эти работы, разбираетесь в основных идеях и мыслях этих источников, принимаете, разделяете и отвергаете их. Но полученные знания вы должны изложить самостоятельно, не переписывая дословно текст источника. При этом не исключено высказывание и обоснование собственной точки зрения, но она должна быть четко сформулирована и аргументирована.

При написании курсовой работы вы должны показать навыки самостоятельной научной работы, то есть то, что вы проработали достаточное количество научной литературы, выявили подходы к проблеме, провели анализ различных точек зрения, сформулировали и обосновали свою точку зрения по данной проблеме, сделали обобщения и выводы.

Минимальный объем работы – 30-35 страниц (формат А4) машинописного текста, работа должна иметь введение (2-3 страницы) и заключение в форме выводов по данной теме. В конце работы приводятся список использованной при написании курсовой работы литературы и приложения.

Титульный лист работы должен быть аккуратно и правильно оформлен. Образец оформления титульного листа представлен в прил. 1.

При оформлении страниц работы рекомендуются поля:

левое – 25 мм;

правое – 15 мм;

верхнее – 20 мм;

нижнее – 20 мм.

Номера страниц проставляются сверху справа, номер на первой странице (титульный лист) не ставится, но учитывается. Размер шрифта 12-14 пт, междустрочный интервал – полуторный. Абзацы одного параграфа или главы должны быть по смыслу связаны друг с другом. Отступ красной строки должен быть одинаковым для всех абзацев основного текста и составлять 1,25 см. В конце заголовков, в подписях таблиц и рисунков точки не ставятся. Знаки препинания должны использоваться в соответствии с правилами русской грамматики. При написании работы полезно пользоваться орфографическим словарем.

Каждая новая глава работы начинается с новой страницы. Это относится и к введению, заключению, списку литературы и приложениям. В тексте рекомендуется использовать заголовки различных уровней. Так, заголовок первого уровня (название главы) оформляется шрифтом 18 пт заглавными буквами. Заголовок второго уровня (например, параграф) оформляется размером 16 пт. Названия глав и параграфа можно выделить (жирно).

В начале работы должно быть оглавление с указанием страниц. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Давать их в другой формулировке или сокращать нельзя. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точек на конце. Пример оформления оглавления приведен в прил. 2.

Работа должна начинаться с введения (2-3 с.), в котором обосновывается актуальность темы, ее значение для теории и практики хозяйствования, история вопроса, указываются цели и задачи работы, обосновывается логика работы.

Каждая глава работы излагается отдельно с новой страницы и разбивается на параграфы. Обязательно следует указывать заголовки глав и параграфов. Параграфы между собой должны быть связаны, каждый последующий параграф должен быть логическим продолжением предыдущего. И по тексту, и в конце каждого параграфа следует давать обобщения и делать выводы. При написании работы используются различные источники, но курсовая работа – это не конспекты этих источников. Следует использовать эти источники при рассмотрении отдельных вопросов темы, избегая при этом повторов.

В тексте можно использовать диаграммы, схемы, графики, таблицы с обязательным указанием источников, если они позаимствованы. По тексту должна быть ссылка на них, и все они должны быть пронумерованы, нумерация сквозная. Примеры оформления рисунков, таблиц и т.д. приводятся в прил. 3 и 4.

Кроме того, по тексту следует делать ссылки на те источники, которые были использованы при написании курсовой работы (определения, классификации, цитаты и т.д.).

По месту расположения относительно основного текста ссылки бывают:

- внутритекстовые (оформляются в круглых скобках);

- подстрочные, т.е. внизу страницы (оформляются более мелким шрифтом);

- затекстовые, т.е. вынесенные за текст всей работы.

Чаще всего используются затекстовые ссылки. Например, [15, c.50]. Это означает, что использован 15 источник по списку литературы, приведенному в конце работы, 50 страница этого источника.

Последний раздел работы – заключение, которое, как и вступление, должно быть кратким (2-3 с.). В нем следует показать перспективы развития рассматриваемого явления и возможные пути решения возникающих проблем, анализ полученных результатов, а также выводы.

В конце работы приводится список использованной литературы с обязательным указанием места (город и издательство) и времени издания. Для журнальной статьи указываются автор, название статьи, журнал, год издания и номер. Составляется этот список в алфавитном порядке. Пример оформления списка литературы приводится в прил.5.

Приложения оформляются следующим образом. На отдельном листе дают заголовок «Приложения». Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова Приложение и номера арабскими цифрами (1, 2, …). Основной текст с приложениями связывается через ссылки на них по тексту. Пример: (см. прил.1).

Работу необходимо подписать и поставить дату ее сдачи преподавателю.

При написании работы следует четко придерживаться графика выполнения работы (сроки выполнения работы и отчета по различным этапам: выбор темы, подбор литературы, работа с ней, составление плана, написание работы и т.д.) на консультациях с преподавателем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)