АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства связей

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Алгебраические свойства векторного произведения
  3. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  4. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  5. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  6. Атрибуты и свойства материи
  7. БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА
  8. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  9. Вещества, которые способствуют гетеролитическому разрыву связей в мономерах и образованию иона, называются катализаторы (Кt).
  10. Виды взаимосвязей и цели их статистического изучения.
  11. Виды и направление взаимосвязей социально-экономических явлений.
  12. Виды подшипников качения и их свойства

 

Связь в машине или в производственном процессе можно рассматривать как замкнутый контур. Одной частью этого контура является выражение или результат решения данной задачи. Другая часть контура, состоящая не менее чем из двух аргументов, обеспечивает ее решение. Замкнутость связей является одним из важных их свойств.

Контуры связей могут сопрягаться друг с другом, имея общие звенья. При этом можно наблюдать различные случаи таких сопряжений.

1. Две (может и более) связи имеют общие аргументы (рис. 2.4, а). Тогда

 

у = f(x1, х2, х3, х4, х5); W = ϕ(V 1, V 2, V 3, V 4).При этом V3 = x3; V2 = x4.


 

 

Рис. 2.4. Три случая сопряжения контуров связей

 

В теории размерных цепей такой вид сопряжения связей получил название параллельной связи размерных цепей.

2. Один из аргументов одной связи является функцией другой связи. В свою очередь аргумент другой связи может быть функцией третьей связи и т.д. На рис. 2.4, б представлена схема такого случая:

3. Каждый из аргументов данной связи является функцией какой-то своей связи.

По своей сути проектирование машины – это последовательный переход от связей, с помощью которых машина выполняет свое служебное назначение,

 

к связям свойств материалов и размерным связям, составляющим ее конструкцию. Этот переход сопровождается многократными преобразованиями связей

Производственный процесс изготовления машины представляет собой проявление различного вида связей. Связи производственного процесса можно распределить по уровням. Так, к связям высшего уровня можно отнести связи свойств материалов, размерные, информационные, временные и экономические, т.е. те связи, за счет непосредственного действия которых создаются детали машины, осуществляется ее сборка и определяются ее качество и себестоимость.

 

Связи более низкого уровня обеспечивают действие связей более высокого уровня. Например, размерные связи в технологическом процессе изготовления детали создаются с помощью кинематических связей, последние обеспечиваются действием либо механических, либо гидравлических, либо каких-то других связей, создающих необходимые относительные движения инструментов и заготовки.

 

Таким образом, и в производственном процессе изготовления машины идет преобразование связей, их переход из одного вида в другой. И только за счет этого производственный процесс функционирует.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)