АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. 23. Освещение помещений организации должно соответствовать требованиям настоящих Санитарных норм и правил

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ И МИКРОКЛИМАТУ В ОРГАНИЗАЦИИ

 

23. Освещение помещений организации должно соответствовать требованиям настоящих Санитарных норм и правил, технического кодекса установившейся практики «Естественное и искусственное освещение. Строительные нормы проектирования» (ТКП 45-2.04-153-2009 (02250), утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 октября 2009 г. № 338 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве», а также технического кодекса установившейся практики «Здания и сооружения. Техническое состояние и обслуживание строительных конструкций и инженерных систем и оценка их пригодности к эксплуатации. Основные требования» (ТКП 45-1.04-208-2010 (02250), утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 267 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве».

24. При недостаточном естественном освещении следует применять искусственное.

25. Искусственное освещение должно быть представлено общим во всех помещениях организации, а при необходимости, – местным или комбинированным.

26. Устройство светильников в помещениях организации, где происходит хранение, подготовка и реализация пищевой продукции, должно препятствовать попаданию в нее осколков стекла, в том числе, путем применения специальной взрывобезопасной арматуры (решетки, сетки, рассеиватели, специальные ламповые патроны, сплошное защитное стекло).

27. Светильники местного освещения должны иметь непрозрачную или густую светорассеивающую оболочку и обеспечивать отсутствие отраженного блеска.

28. Запрещается загромождать световые проемы тарой, оборудованием внутри и вне помещений организации.

29. Запрещается устанавливать в окнах составные стекла и заменять остекление фанерой, картоном и другими непрозрачными материалами.

30. Разбитые стекла в окнах необходимо своевременно заменять целыми.

31. Организация должна быть обеспечена кроме основного освещения также аварийным.

32. Параметры микроклимата производственных, вспомогательных и бытовых помещений организации должны соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, Санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к микроклимату в организациях, а также требованиям технического кодекса установившейся практики «Здания и сооружения. Техническое состояние и обслуживание строительных конструкций и инженерных систем и оценка их пригодности к эксплуатации. Основные требования» (ТКП 45-1.04-208-2010 (02250), утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 267 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве».

33. В помещениях организации для обогрева должны применяться отопительные приборы, конструкция которых обеспечивает доступную очистку их от пыли.

34. Производственные, вспомогательные и бытовые помещения организации должны оборудоваться системами приточно-вытяжной механической вентиляции.

Отверстия систем вентиляции должны быть закрыты мелкоячеистой металлической сеткой.

35. Охлаждаемые камеры помещений организации, предназначенных для хранения овощей, фруктов, ягод и зелени, должны быть оборудованы системами механической приточной вентиляции, не связанными с другими системами вентиляции организации.

36. В системах механической приточной вентиляции организации должна быть предусмотрена очистка подаваемого наружного воздуха и его подогрев в холодный период года.

37. Оборудование и моечные ванны, являющиеся источниками повышенных выделений влаги, тепла, вредных веществ, должны оборудоваться локальными вытяжными системами с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения.

38. Помещения организации, предназначенные для расфасовки сыпучей пищевой продукции и места термоупаковки пищевой продукции в полимерную пленку, должны быть оборудованы системой местной вытяжной вентиляции с механическим побуждением (типа бортовых отсосов) предотвращающей прохождение загрязняющих веществ (пыли, продуктов деструкции полимерных материалов и других) через зону дыхания работников организации, занятых на данных работах.

39. Вентиляционные каналы, воздуховоды системы вентиляции организации должны разбираться и очищаться по мере загрязнения.

40. Системы вентиляции не должны генерировать шум и вибрацию, превышающие допустимые уровни.

41. Система вентиляции организаций, расположенных в жилых, общественных, административных, производственных зданиях, должна быть оборудована отдельно от системы вентиляции этих зданий. Для помещений организации, предназначенных для хранения пищевой продукции и непродовольственных товаров, системы вентиляции должны оборудоваться раздельно.

42. В организациях площадью до 50 м2 естественное вентилирование помещений организации осуществляется за счет форточек, фрамуг, дверей и особенностей строительных конструкций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)