АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к СОДЕРЖАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ оборудованиЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  5. II. Общие требования
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. II. Требования безопасности перед началом работы
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины

96. Содержание и эксплуатация оборудования организации должны соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также Санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к оборудованию организаций и технологии производства.

97. При расстановке в организации оборудования должны быть соблюдены следующие требования:

свободный доступ работников организации к оборудованию;

возможность проведения контроля процессов производства, подготовки и реализации пищевой продукции;

возможность мойки и дезинфекции оборудования, а также уборки помещений организации, где оно установлено;

исключение встречных потоков сырья, готовой продукции, отходов.

98. Применяемые в организации оборудование, инвентарь, упаковочные средства, тара должны быть изготовлены из материалов, разрешенных для применения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, при контакте с пищевыми продуктами.

99. Оборудование, инвентарь и тара в организации должны быть маркированы с указанием назначения и использоваться только по назначению, находиться в исправном состоянии, быть чистыми и по окончании работы должны содержаться в чистоте.

100. Инвентарь, посуда, тара, внутренние поверхности оборудования, включая емкости, ванны, лотки, должны иметь легко очищаемую гладкую поверхность, без щелей, зазоров, выступающих болтов или заклепок и других конструктивных элементов, затрудняющих санитарную обработку.

101. Не допускается использование в организации эмалированных емкостей с наличием повреждений эмали.

102. При необходимости для защиты внутренних и наружных поверхностей емкостей антикоррозийными покрытиями должны применяться материалы, разрешенные для применения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, при контакте с пищевыми продуктами и водой.

103. Емкости для приготовления растворов кислот должны быть выполнены из материалов, устойчивых к действию кислот.

104. Неиспользуемое в организации оборудование должно своевременно демонтироваться и удаляться из помещений организации.

105. Запрещается использование в помещениях организации оборудования, приборов и инструментов с ртутным наполнением.

106. Все холодильное оборудование организации должно быть оснащено термометрами контроля температурного режима хранения пищевой продукции. Использование ртутных термометров для контроля работы холодильного оборудования не допускается.

107. Разделочные доски, колоды для разруба мяса должны быть изготовлены из твердых пород дерева, с гладкой поверхностью, без сколов и трещин, либо из материалов, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, для контакта с пищевыми продуктами.

108. Колода для разруба мяса должна устанавливаться на крестовине или специальной подставке, скрепляется металлическими обручами, ежедневно по окончании работы должна зачищаться ножом и посыпаться солью. По мере необходимости колода должна спиливаться и остругиватьcя.

109. Для каждого вида пищевой продукции в организации должны выделяться отдельные разделочные доски и ножи с четкой буквенной или отличительной цветовой маркировкой, которые должны храниться в соответствующих помещениях организации на специально отведенных местах и использоваться строго по назначению.

110. При проведении ремонта оборудования организации должны применяться меры, исключающие возможность попадания посторонних предметов в пищевую продукцию.

111. Инструменты, предназначенные для ремонтных работ, должны переноситься в специальных закрытых ящиках с ручками.

112. Пуск в эксплуатацию оборудования организации после ремонта разрешается только после проведения санитарной обработки оборудования.

113. Контейнеры, инвентарная тара, а также чашки и платформы весов, гири ежедневно и по мере загрязнения должны промываться с применением моющих средств и просушиваться.

114. Мытье торгового инвентаря ручным способом в организации должно производиться в следующем порядке:

механическое удаление остатков пищевой продукции с торгового инвентаря;

мытье торгового инвентаря щеткой с добавлением моющих средств при температуре воды 45-50 °С;

ополаскивание торгового инвентаря горячей проточной водой при температуре не ниже 65 °С;

просушивание торгового инвентаря на специальных полках или решетках.

115. Ванны для мытья торгового инвентаря должны регулярно промываться горячей проточной водой с применением моющих средств и средств дезинфекции.

116. Щетки и мочалки для мытья инвентаря, посуды, тары должны ежедневно очищаться, замачиваться в горячей воде при температуре не ниже 45 °С с добавлением моющих средств, обрабатываться средствами дезинфекции, промываться проточной водой, просушиваться и храниться в специально выделенном месте.

117. Изотермические емкости, используемые для торговли квасом, пивом и безалкогольными напитками, должны подвергаться санитарной обработке в организации-изготовителе.

118. Мытье автоматов по продаже пищевой продукции должно осуществляться в соответствии с инструкцией по их эксплуатации и санитарной обработке.

119. Отходы, образующиеся в процессе производства и реализации пищевой продукции, должны регулярно удаляться из помещений организации.

120. Сбор отходов, которые в дальнейшем не могут быть подвергнуты переработке на пищевые цели, должен производиться в промаркированные емкости с полимерными мешками-вкладышами.

121. Условия хранения и удаления отходов производства должны исключать возможность загрязнения пищевой продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)