АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные ср-ва сельскохояйственного предприятия, показатели их эффективного использования

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. V2. Макроэкономические показатели
  8. А. Общие показатели оборачиваемости
  9. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  12. Абсолютные показатели вариации

Предприятия (фирмы) – основное звено рыночной экономики

П/п-ие (ГК РФ) – это коммерч-я орган-я, осн-ой целью кот явл получение прибыли на вложенный труд и капитал; это обособленный хозяйствующий субъект, исп-ий матер-е и информац-е ресурсы для пр-ва продукции или оказания услуг, пользующихся спросом. п/п-е самост-но осущ-ет д-ть, распор-ся своей продукцией и прибылью, оставшейся после уплаты налогов. Производ-е п/п-я – заводы, фабрики, комбинаты. П/п-я специализирующиеся на выпуске однородной продукции образуют отрасли матер-го пр-ва (промышленность, с/х-во, транспорт, строит-во). Осн-е хар-ки п/п-я: 1. пр-но-технич-ое единство (общность процесса пр-ва, кап-ла, технологий). 2. организационное единство (коллектив со своей внутр-ей структурой и порядком управления). 3. экономическое единство (общность матер-х, фин-х и технич-х ресурсов + экон-х рез-ов работы). Основной признак п/п-я – единая территория. П/п-е в условиях рынка работает на условиях коммерч-го расчета, т. е. осущ-ет сделки и операции, получает прибыль или несет убытки. За счет прибыли оно реализует соц-экон-е интересы трудового коллектива. Несмотря на самост-сть п/п-е не освобождено от гос-го контроля за своей д-тью: уплата налогов, ограничение монополии, соблюдение технич-х стандартов и усл-ий пр-ва. Классифик-я п/п-ий: 1. По отраслевой принадлежности: промышл-е, с/х-е, строит-е, трансп-е. 2. По стр-ре пр-ва: узкоспециализир-е (огранич. асорт-т), многопрофильные (широкий ассортимент), комбинированные. 3 По размеру: малые, средние, крупные. Переход к рын-м отн-ям озн-ет что все п/п-я погружаются в рын-ю среду, подчин-ся треб-ям тов-ден-х отн-ий.

 

Оборотные ср-ва сельскохояйственного предприятия, показатели их эффективного использования.

Оборотные ср-ва в с/х - это ср-ва пр-ва, потребляемые в одном произв-ом цикле, теряющие в процессе пр-ва свою натур форму и переносящие стоим полн-ю на готовую продукцию. К оборот ср-вам относят молодняк скота, птицу, кроликов, пчел, скот на откорме, корма, горючее, семена, удобрения, тару, вспомогат матер-лы и служат менее 1 года, незавершенное производство. Также относят фонды обращения - готовую к реализации продукцию и ден-е ср-ва на счетах банков и кассах п/пр-я. Оборот ср-ва по источ-м форм-я подразд на собств и зяемные (кредиты). Источ-м собств ср-в явл прибыль и доход. Оборот ср-ва подразд:

- матер оборот ср-ва - предметы труда. непосред использ в процессе произ-ва. В их составе выдал 2 группы: 1 произ-ные запасы - предметы труда, кот еще не вступили в процесс произ-ва и наход в произ-х запасах (семена, корма, топливо, мин удобрения)

2 незавершенное пр-во - предметы труда, наход в заверш пр-ве. В раст-ве - затраты под урожаи будуш лет, подготовка почвы, вспашка и обработка паров, посевы озимых культур.

- фонды обращ-я включ в себя ден-е ср-ва, необх для оплаты труда, готовую продукцию, пердназнач для реал-ции,товары отгруженные, ценные бумаги.

Эф-ть исп-я оборотных ср-в существенно влияет на фин-е рез-ты д-ти СТП-ей.

Эффект-ть использ оборот ср-в в с/х харак-ся коэф-м оборачиваемости матер оборот ср-в - отн-ие денежной выручки от реализации продукции и ст-ти молодняка, переведен в осн-е стадо, за вычетом стоим проданного жив к ср/год стоим матер оборот ср-в. Чем выше коэф-т оборачиваемости, тем эффективнее исп-ся оборотные ср-ва.

Коэф-т загрузки ср-в в обороте – обратный пок-ль коэф-та оборач-ти, хар-ет сумму обор-х ср-в авансируемых на ед-цу выручки от реализации продукции. Иными словами он предст-ет собой затраты обор-х ср-в на получение ед-цы реал-ой продукции. Чем меньше коэф-т загрузки ср-в в обороте, тем эффективнее исп-я обор-е ср-ва.

Продолжительность одного оборота показ-т за какой срок п/п-ю возвр-ся его обор-е ср-ва в виде выр-ки от реал-ии продукции. Т= 365/Кобор-ти Сокращение продолжит-ти оборота свидет-ет об улучшении исп-я обор-х ср-в.

Обобщающим пок-лем исп-я обор-х ср-в в с/х явл материалоемкость, она хар-ет уровень исп-я материальных оборотных фондов. М/емк-ть показ-ет ск-ко матер-х ресурсов исп-но в процессе пр-ва ед-цы сельхозпродукции, опр-ся отношением матер-х затрат к валовой продукции. Снижение материалоемкости свидет-ет о рац-ом исп-ии матер-х оборотных фондов. Непременным условием эф-го исп-я производ-х фондов явл оптим-е соотнош-е основных и обор-х фондов. Материалоотдача - обратный пок-ль к мат/емк-ти - выход чистой (валовой) продукции с/х в денеж оценке в расчете на ед-цу ср/год-ой ст-ти материал оборот ср-в.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)