АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный цикл: понятие, состав и структура

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I и II ополчения: их состав, значение.
  7. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  8. I. Структура интеллекта
  9. I.2. Структура оптимизационных задач
  10. II. Составление формул солей.
  11. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  12. III Состав АИС

Д-ть п/п-я в сфере матер-го пр-ва подразум-ет 2 осн-х этапа: 1.пр-во матер-го продукта 2. продажа продукта пр-ва и покупка нужных компонентов пр-ва (обмен). Первый этап в основном происх-т в пределах самого п/п-я, второй – за его пределами. Процесс пр-ва нач-ся с акта обмена (купли-продажи), сопров-ся обменом и заканч-ся им: купленное сырье и материалы с помощью наемных рабочих и покупных энергии, топлива и орудий труда превр-ся в товар – новый предмет для продажи на рынке, и кругооборот «товар-деньги-товар» бесконечен.

Непрерывный обмен – суть соврем-го пр-ва. Оно функц-ет лишь потому, что само потребляет, а для этого должно иметь ср-ва для приобретения потребляемых ресурсов. Эти ср-ва п/п-е получает за счет продажи на рынке собственной прод-ции.

Процесс с/х-го пр-ва предст собой переплетение и взаимодей-е 2х факторов: природного и экон-го. Природный фактор определяет условия и объемы пр-ва с/х прод-ции в каждом районе и местности. Прир-е фак-ры явл-я первичными, они опр-ют условия ведения земледелия, поэтому наличие прир-х факт-ов, их влияние на с/х-во явл одним из главных, без них невозможно с/х-во в любом районе, селе.

С/х-во хар-ся цикличностью и сезонностью. Цикличность в с/х-ве – это сов-ть прир-х явлений, показывающая непосред-ое влияние на отрасль с опред-ой длит-ью цикла. Ан-з динамики прир-х явлений показ-т, что цикличность в с/х-ве повторяется с периодичностью в 9-13 лет, т. е. количество осадков, заморозков, наводнений повтор-ся кажд 9-13 лет.

 

 

4. Производственный процесс и принципы его организации на предприятии

Произ-й процесс – исп-е огран-х рес-ов на п/п (труд-е, зем-е, фин-е матер-е, прир-е, предприн-я спос-ть). Матер-е и труд-е рес-ы образ-т произв-е. Прир-е – это зем-е, водные, лесные, минер-е и рес-сы жив-го мира. Они бывают исчерп-ми и неисчерп-ми. Матер-е рес-сы явл веществ-ми эл-ми пр-ва, созд-ми чел-ом. Это осн-е и обор. ср-ва. Труд-е – трудосп-е нас-е. Фин-е – все ден-е ср-ва, нах-ся в распор-ии п/п-я. По отн-ю к проц-су пр-ва рес-сы быв функционир-ми и потенц-ми; По хар-ру исп-я: производ-ые и непроизвод-е; По способу воспр-ва: воспроизв-ые и невоспр-мые. Общ св-во всех рес-ов – их огранич-ть. Из-за этого и объем произв-ых в эк-ке матер-х благ ограничен. Экон-сты д. выявлять более экон-ое исп-е огран-х рес-в, обосновать прав-ть: комбинир-ия исп-я рес-ов, сочетания рес-ов, пропорций рес-ов исходя из им-ся в наличие хоз-ва рес-ов. От прав-го выбора альтерн-вы исп-я огран-х рес-ов зависит уровень рент-ти прод-ции, уровень приб-ти. Сущ-т пробл замеща-ти рес-в. Принц-ы произ-го проц-са: 1 Спец-ция и диверсиф-я пр-ва, массовое изгот-е прод-ов, направл-ь пр-ва, сниж-е рисков. 2. непрер-ти (постоянное нахождение предметов труда в обработке, сокр-е перерывов в исп-ии живого труда и ср-в труда). 3. Пропорц-ти (требует относ-но равного выпуска прод-ции (объема выполненных работ) за опред-й период времени всеми взаимосвяз-ми внутрихоз-ми подразд-ми, а также соответствия фонда раб-го времени по трудоемкости проц-са пр-ва и ср-в труда и живого труда) 4. Ритмичности (предполагает регулярное повторение процесса пр-ва через равные промежутки времени). 5. Параллельности (вкл-т одновр-ное вып-е отд-х частей производ-го процесса и совмещение во времени вып-е осн-х и вспомогат-х операций). 6. Прямоточности (обеспечивает кратчайшее расст-е движ-я предм тр в проц-се пр-ва)

 

 

5. Определение цен и объемов производства и реализации продукции

Цена – это кол-во денег, уплачиваемых за ед-цу тов-а, это главн. ориентир поведения п/п-я на рынке, от нее непоср-но зависит: какие изд-ки будут возмещены в проц-се реал-ции тов-а, какие нет, каковы будут доходы предприн-ей, куда будут направлены капиталы…

Классиф-я цен: 1. В зав-ти от сфера торговли или хар-ра обслуживаемого оборота: оптовые (цены,по кот прод-я реал-ся крупными партиями в рамках оптовой торговли); розничные (товары реал-я в небольшом объеме нас-ю); закупочные (гос-во приобретает прод-ю у СТП для своих нужд); тарифы (цены, устанавливаемые на разного рода производственные и непроизвод-ые услуги). 2. По времени действия: постоянные или твердые (не меняются в течении всего срока действия контракта); текущие (отражают изменение ситуации на рынке); сезонные (дей-ют в теч опред периода времени). 3. По степени и способу регулирования: регулируемые (рег-ся гос органами – целевые цены и гарантированные), фиксированные (назначаются по ограниченному кругу тов-в); договорные (устан-ся по согласованию сторон), свободные цены (формир-ся под воздей-м законов С и П, конъюнктуры рынка). 4. По виду рынка: биржевые, аукционные, комиссионные.

Факторы, влияющие на уровень цен: экон-я и полит-я сит-я в стране, инфляция, монополизм, спрос, предложение, объем пр-ва, НТП, производит-ть труда, издержки, конкуренция, налоги.

Сопоставимые цены – это цены, используемые для измер-я динамики физ-х объемов пр-ва и реал-ии продукции Мировые цены – цены, используемые в м/ународной торговле.

Установление окончательной цены п/п-ем осущ-ся на основе одного из методов: 1. средние издержки + прибыль; 2. обеспечение безубыточности и целевой прибыли; 3. установление цены по ощущаемой ценности; 4. на уровне текущих цен; 5. на основе закрытых торгов.

 

6. Износ и амортизация основных средств

Осн-е ср-ва – ср-ва труда, кот многократно участ-т в произв-ом проц-е, сохраняя при этом свою первонач-ю форму, а их ст-ть перенос-я на произв-ю прод-ю по частям, по мере износа. К ним относ-я ср-ва труда со сроком службы более 1 года и ст-тью более 100 МРОТ. Классиф-я ОС: 1. По функц-му знач-ю: производств-е (непосред-но участв-ие в пр-ве или создающие усл-я для его норм-го осущ-я. в свою очередь они подр-ся на фонды с/х и не с/х назнач-я; непроизводст-е (жилые дома и др. объекты соц-ой инфрастр-ры). 2. По вещественно-натур-му составу: здания, соор-я, передаточные устр-ва, машины и оборуд-е, трансп-е ср-ва, хоз. инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние нас-я, кап. влож-я по улучш-ю земель и пр. 3. В завис-ти от степени влияния ОС на проц. пр-ва: активная часть ОС (машины, оборуд-е, трансп ср-ва, раб и продук скот, мн насажд-я, приборы, инвентарь), пассивная часть ОС (обеспеч норм-е функц-е пр-ва – здания и соор-я). 4. По отраслевому признаку: фонды раст-ва, жив-ва и общего назн-я. 5. По принадлежности ОС: собств-е и арендованные.

ОС многократно исп-ся в произв-м проц-е, утрата и возмещ-е их ст-ти осущ-я постепенно, по мере износа, а доля утрач-ой ст-ти отраж-ся в ден-ой форме при его реализации. Формы износа ОС: 1. физ-й (утрата ОС функцион-х кач-в, способности вып-ть работу в связи с устареванием и разруш-ем составных эл-ов конструкций под влиянием нагрузок и прир-клим-х условий). 2. Моральный износ (проявл-я в потере эк-ой целесообр-ти исп-я ОС под воздей-м НТП. Выст-ет в 2х видах: а) уменьшение ст-ти ОС в следствие удешевления их воспр-ва в совр-х усл-ях; б) обусловлен созданием и внедр-ем в пр-во более совершенных и экономичных ОС. В этом виде мор-го износа выдел-т частичный и полный износ, скрытую форму износа. В физ-м и мор-м износе выд-ся соц-й и экологич-й износ. Т.к при исп-ии ОС изнаш-ся, то воз-т надобность в возмещении их ст-ти ч/з перенос ее на вновь созд-ый продукт. Амортизация – это одновременный процесс перенесения ст-ти изношенных осн-х фондов на произв-ю с их помощью прод-ю. Способы начисл-я амортизации по ОС: 1. Линейный (основан на равномерном списании амортизируемой ст-ти объекта в теч срока пол-го исп-я, исходя из его первонач-й ст-ти. 2. Способ уменьшаемого остатка (годовая сумма начисл-я аморт-ии опр-я исходя из остаточной ст-ти осн-х фондов на начало года и нормы аморт-х отчисл-й начисл-х исходя из срока пол-го исп-я этого объекта. 3. Способ списания ст-ти по сумме числа лет срока полезного исп-я (годовая сумма амор-ии опр-я исходя из первонач-й ст-ти осн фондов и соотн-я числа лет оставшихся до конца срока службы объекта и суммы чисел лет срока службы объекта) 4. Списание ст-ти пропорц-но объему продукции (работ) – аморт-я начисл-я исходя из натур-го пок-ля объема прод-ции в отчетном периоде и соотнош-я первонач-й ст-ти объекта ОС и предпол-го объема прод-ции за весь период пол-го исп-я объекта ОС.

Эк-я эф-ть исп-я ОС хар-ся сопоставлением пол-х рез-ов пр-ва с их ст-тью. Для ее опр-я исп-я система пок-ей: 1. Фондоотдача – отн-е ст-ти вал-й прод-и с/х к ср/год ст-ти ОПФ. Показ-т ск-ко прод-ции пол-но на ед-цу ОПФ. 2 Фондоемкость – обратный пок-ль ф/отд. Показ-т ск-ко ОС принимало участие в пр-ве ед. пр-ции. 3. Срок окуп-ти ОС (отн-е ср/год ст-ти ОПФ к годовой сумме прибыли. 4. Норма прибыли – отн-е прибыли к ср/год ст-ти ОПФ и обор. фондов. Показ ск-ко прибыли получено на ед. ОС и обор-х фондов. 5. Фондовоор-ть 6. Фондообеспеченнсть.

 

 

7. Издержки предприятия, их сущность и структура

В понятие изд-к входят ден-е затр, связ-е с расход-ем эк рес-в: сырья, матер-в, труда, услуг в проц пр-ва и обращения тов-в. Изд-ки пр-ва несут произ-ые п/п-я, изд-ки обращ-я – торг-е п/п-я. Под изд-ми пр-ва пон-ют затраты на з/п, сырье, мат-лы, аморт-ию ср-в труда - это расходы, кот должны понести владельцы п/п-я с целью создания тов-а и после-о получ-я прибыли. Издер-и делятся на: 1. По отношению к объему пр-ва: пост-ые и перерем-е 2. По способу отнесения на с/ст-ть прод-ции: прямые и косвенные. Прямые – изд-ки, кот м-о полностью отнести к товару или услуге (к ним относ-я ст-ть сырья и мат-ов, з/пл раб-ов, занятых в пр-ве тов-в, иные). Косвенные – изд-ки, не связ-е напрямую с тем или иным тов-м, а относятся к фирме в целом (расходы на содер-е администр-го аппарата, арендная плата, аморт-я, % за кредит). 3 .По способу отражения в бух. учете: а) явные (связаны с приобр-ем ресурсов фирмой на стороне - сырье, материалы, рабочую силу). б) неявные (стоимость услуг факторов производственных факторов неподкупного товара - оборудование, станки, денежный кап-л, предпринимат-ий талант владельца фирмы, престижность торговой марки, усовершенствование технологии пр-ва). 4. Общие (ТС), средние (АС) и предельные (МС). Общие издержки состоят из пост-х (не завис от объема производимой прод-и - затраты на эксплуатацию зданий соор-й, оборуд-я, рентные платежи, страховые взносы, расходы по з/пл управл-го персонала, некот. виды налогов) и перем-х (завис. от объема пр-ва - затраты на сырье, мат-лы, запчасти, комплектующие изд-я, топливо, эл/эн-ю, транспорт, з/пл раб-ам). Средние издержки делятся на: средние постоянные и средние переем-е, АС=ТС/АС. Предельные издержки (доп-ые) - затраты на пр-во доп-ой ед-цы прод-и сверх того кол-ва, кот уже произведено.

5. Индивидуальные и упущенных возм-тей (классиф-я прямых затрат на пр-во товара и упущенных возможностей – альтернат-е затраты (та сумма денег, кот. фирма может получить при наиболее выгодном из всех возможных уровней пр-ва) 6. По статьям калькуляции: сырье и мат-лы, покупные изд-я и полуфабрикаты, топливо и эн-я на технологич-е цели, з/пл производ-х раб-ов, отчисления в спец фонды, расходы на содер- и эксплуат-ю машин и оборуд-я, возвратные отходы, общепроизв-е расходы, потери от брака, % по кредитам, расходы на рекламу, прочие произв-е расходы.

 

8. Постоянные и переменные издержки, их назначение и методика определения на предприятии

В понятие издержек входят ден-е затраты, связ-е с расход-ем эк ресурсов: сырья, материалов, труда, услуг в процессе произ-ва и обращения товаров.

Под издержками пр-ва понимают затраты на з/п, сырье, материалы, аморт-ю ср-в труда - это расходы, кот должны понести владельцы п/п-я с целью создания товара и последующего получения прибыли.

По отношению к объему пр-ва изд-ки делятся на пост-е (аренда помещ-й, аморт-я, з/пл упр-го персонала, налог на им-во и т. д) и переем-е (сырье, з/пл производ-х раб-ов, эл/эн, корма, удобр-я и др). Пост-е и перем-е изд-ки в сумме сост-ют общие валовые издержки.

Основу пост-х изд-к сост-т изд-ки связ-е с исп-ем осн-го кап-ла, а переменных – изд-ки, связ-е с исп-ем обор-х фондов.

Важнейшим пок-ем исп-я переем-х изд-к явл маржин-й доход, кот равен разнице м/у выручкой и перем-ми изд-ми.

Исп-е понятия пер-х изд-к дает возм-ть п/п-ю: 1. пост-о опр-ть объем пр-ва и пер-е затраты и выбирать наиболее оптим-й вар-т исп-я ресурсов. 2. пост-о опр-ть рент-ть и окуп-ть затрат по опред-м видам продукции, т.е найти наиболее выгодное размещ-е отд-видов продукции.3. сопост-ть затраты с рыночной ценой и струк-й пр-ва, т.е наиболее выгодно планир-ть затраты и обеспечивать себя мате-технич-ми ресурсами. 4. перем-е изд-ки позв-ют наиболее строго нормировать расход ресурсов, вести опред-й учет затрат и ан-з хоз-ой д-ти.

 

 

9. Прибыль предприятия, механизм ее формирования и методика определения на предприятии

Прибыль п/п-я – важнейший пок-ль эф-ти его д-ти, источник финансир-я производств-х и соц-х расходов, доп-го вознагр-я раб-ов. Разл-ют: Балансовую прибыль, кот хар-ся фин-м рез-м д-ти п/п-я за неопр-й период, отраж-ся в балансе п/п-я. Валовая прибыль – равна сумме прибыли от реал-ии прод-ции (Р, У), основных фондов, иного им-ва п/п-я и доходов от внереализац-х опер-й, уменьшенных на сумму расходов по этим опер-ям. Чистая прибыль – прибыль, образующаяся после уплаты из валовой прибыли налогов и др обяз-х платежей. Эта прибыль остается в распор-ии п/п-я и исп-ся для его технического совершенств-я, расширения пр-ва и соц-го развития. Бухгалтерская прибыль – общая выручка фирмы за вычетом внешних издержек (ВД – явные (внешние) издержки). Экономическая прибыль – общая выручка за вычетом всех вмененных издержек (суммы внешних и внутр-х издержек и нормальной прибыли организации). Нормальная прибыль – миним-ая плата, необх-я, чтобы удержать предпринимат-ий талант данного сотрудника в рамках данного п/п-я.

Модель формирования прибыли:

Выручка (брутто) – налоги из выручки = Выручка (нетто) – переменные затраты = валовая прибыль (МД) – пост-е затраты = Прибыль (убыток) от продаж ± сальдо внереализац-х доходов и расходов относящихся к основной опрерац-ой д-ти = Фин-й рез-т от опрерац-ой д-ти ± Прибыль (убыток от инвестиц-ой и хоз-ой д-ти = прибыль (убыток) отчетного периода от обычной д-ти ± Чрезвычайные доходы и расходы = общая сумма прибыли отчетного периода до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль) – проценты к уплате за исп-е зем-е ресурсы = Прибыль отчетного периода до налогообл-я – налог на прибыль и др. обяз-е платежи = чистая прибыль – потребленная прибыль = нераспределенная (капитализир-я) прибыль.

Факторы, влияющие на размер прибыли: 1. внешние (независящие от д-ти п/п-я – прир усл-я, произв-ть оборудования, изм-е цен и тарифов по решению правит-ва, работа трнсп-х, сбытовых, снабженческих орг-й, банковских учреждений и др.) и внутренние (субъективные: уровень орг-ции пр-ва и труда, произв-ть труда рабочих, кач-во управл-я); 2. Интенсивные (рост выпуска и реализации продукции без увел-я численности работников, сниж-е себест-ти продукции, улучшение к-ва прдукции, эф-ти исп-я производственных фондов) и экстенсивные (рост пр-ва за счет доп-х кап. вложений, за счет роста численности работающих).

Прибыль можно рассчитать методом прямого счета: П=Выручка – себестоимость

Аналитический метод – по сравнимой товарной продукции и определения разл-х факторов, влияющих на ее размер. Опред-ся базовая рент-ть, прибыль делится на с/ст-ть – сравнимой тов-ой продукции. Далее планир-ся прибыль тов-ой продукции.

Прибыль, остающаяся в распор-ии п/п-я исп-ся им самост-нои направл-ся на дальнейшее развитие предприним-ой д-ти. За счет прибыли, остающейся в распор-ии п/п-я финансир-ся след затраты: развитие пр-ва, расходы на соц нужды, матер-ное поощрение и резервный кап-л на случай непредвиденных обстоятельств.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)