АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейное крестьянское хозяйство как новая форма мелкого с/х-го предприятия в условиях рыночной экономики

Читайте также:
  1. A) Домашнее хозяйство.
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. bending strain (майысу деформациясы)
  4. Bending strain (майысу деформациясы)
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I Распад аустенита в изотермических условиях
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  10. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  11. I. Основная форма: помешательство.
  12. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.

СКХ – это новый тип домохоз-ва эпохи капитализации с/х. Это эк-ая ед-ца в составе одного или неск-х лиц, кот. самост-но принимает реш-я, явл собств-ом факторов пр-ва, стремится к макс-му удовл-ю своих потреб-ей. Основная цель СКХ – максимизация полезности в рамках им-ся рес-в. Для ведения СКХ исп-ся семейные участки, нах-ся в частн. соб-ти в виде зем-го пая. СКХ предст собой семейное труд-е объед-е членов одной семьи, совместно ведущих домохоз-во для удовл-я потреб-ей в прод пит-я и внутр-го спроса или нужды крестьянской семьи. Исп-ся труд семьи без найма раб-ов и явл самост-ой хоз-ой ед-ей, явл самост-ой хоз-ой ед-ей, функц-ей в усл-ях рынка. СКХ образовалось путем эволюции ЛПХ в усл-ях капитализации и разруш-я колхозов и совхозов. Эк-ой основой СКХ явл. частная соб-ть, кот служит осн-м ист-ом пол-я дохода и поэтому максим-е пол-е прибыли явл осн-й целью данного хоз-ва. Глава СКХ явл. индивид-ым владельцем соб-ти хоз-ва, самост-но прин-т реш-я по ее исп-ю на свой риск. Роль СКХ на селе велика, оно позв-ет исп-ть труд семьи и тем самым сокр-ет безр-цу. Семья производит прод-ты пит-я для своих нужд, а излишки может продавать на рынке. Пр-во д.б. индив-ым, а для перер-ки и сбыта необх-о объединяться. От КФХ КСХ отличается по своему назнач-ю и уровню товарн-ти. Эк-ой основой КФХ явл частная соб-ть на землю, причем размеры ее значит-но больше по площади чем в СКХ. Специал-ия СКХ завис от мн-х факторов: 1. местораспол-е сел по отн-ю к городу. 2. кач-во и сост-е дорог и транспорта. 3. обеспеч-е насел-я молодняком скота и птицы, кормами. 4. усл-я реал-и прод-ии. Пробл разв-я СКХ: слабо разраб-на научная концепция СКХ, место и его роль в аграрном пр-ве и жизнеобеспечении крестьянской семьи и соц-м развитии села. В практическом аспекте неотработанны вопросы эк-го мех-зма регулир-я д-ти КХ, фин-ой под-ки и упр-ия частной сферой АПК.

 

 

17. Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики: понятие, структура, место и значение в регионе.

ЛПХ – это хоз-во граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, кот имеют пост-ое место жит-ва в РФ и производят с/х продукцию на собств-м подворье. Ср-ва пр-ва принадлежат гражданам на правах личной соб-ти. ЛПХ носит в осн-ом потребит-ий хар-р, ведется для удовл-я потреб-ти семьи в продуктах питания.

ЛПХ – это один из важнейших рын-х институтов, призванных сыграть существенную роль в преобр-ии эк-ки республики.

ЛПХ явл. основным источником «продуктовой корзины» сельских жителей. За счет продукции ЛПХ крестьянин обеспечивает около половины совокупной стоимости питания.

Хар-ой особ-ю ведения ЛПХ в совр-х усл-х явл кардинальное изм-е стр-ры каналов реализации продукции.

Важнейшее эк-ое знач-е ЛПХ в период рын-го реформир-я – это их стабилизирующая ролб в обеспечении продуктами питания не только сельского нас-я, но и городского. ЛПХ взаимод-ет и конкурирует с коллективными хоз-ми, дополняя их, а в отдаленных районах сельской местности превр-ся в осн-ой продовольств-й источник. Необх-ть развития ЛПХ объективно обусловлена недостаточным уровнем пр-ва с/х продукции и ден-х дох-ов семьи.

Проблемы развития ЛПХ: недоступность кредитных ресурсов, проблемы с рынком сбыта, не оказывается гос поддержка, низкие закупочные цены на с/х продукцию, дальность транспортировки, нехватка ср-в в семейном бюджете, труд не механизирован и др. Выход – кооперация.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)