АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и виды инвестиций

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. II. Классификация документов
  6. IX.4. Классификация наук
  7. MxA классификация
  8. Автономных инвестиций
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Акселератор инвестиций
  11. Акселератора инвестиций
  12. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.

Для учета, анализа и повышения эффективности инвестиции необходимо их научно – обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики. В бытность плановой экономики и на практике наибольшее распространение получила классификация капитальных вложений по следующим признакам:

По признаку целевого назначения будущих объектов – это их распределение по отраслям народного хозяйства – отраслевая структура, которая в свою очередь образует два подразделения – вложения в объекты производственного назначения и объекты непроизводственного назначения.

По формам воспроизводства основных фондов – на новое строительство, на расширение и реконструкцию действующих предприятий, и на техническое перевооружение.

По источникам финансирования - на централизованные и децентрализованные.

По направлению использования – на производственные и непроизводственные.

По объектам их приложения – инвестиции в имущество (материальные инвестиции) – инвестиции в здания, сооружения, оборудование, запасы материалов:, Финансовые инвестиции (приобретение акций, облигаций, и других ценных бумаг). Нематериальные инвестиции (инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу).

В иностранной литературе приводится классификация портфельных инвестиций:

По признаку их влияния и контроля на фирму, акции которой приобретены инвестором. Исходя из этого признака все портфельные инвестиции классифицируются на:

- оказывающие существенное влияние (приобретение более 20%, но менее 50% акций, имеющих право голоса;

- обеспечивающие контроль (владение инвестором более 50% акций с правом голоса);

- не позволяющие установить контроль и не оказывающие существенного влияния (владение менее 20% акций с правом голоса);

- не позволяющие установить контроль, но оказывающие существенное влияние (владение более 20%, но менее 50% акций с правом голоса);

- обеспечивающие контроль (владение более 20%, но менее 50% акций материнской компании и 100% акций дочерней компании.

Данная классификация важна для формирования оптимальной структуры портфельных инвестиций на предприятии.

Наиболее комплексная классификация инвестиций приводится в работе И.А.Бланка, в которой все инвестиции классифицируются по следующим признакам: по объектам вложения, характеру участия в инвестировании, периоду инвестирования; формам собственности инвестиционных ресурсов, региональному признаку (рис.3) [5].

 

 


 

Классификация инвестиций
 
  По объектам вложения капитала Реальные инвестиции Финансовые инвестиции
По характеру участия в инвестиционном процессе Прямые инвестиции Непрямые инвестиции
По воспроизводственной направленности Валовые инвестиции Реновационные инвестиции Чистые инвестиции
По степени зависимости от доходов Производные инвестиции Автономные инвестиции
По отношению к предприятию-инвестору Внутренние инвестиции Внешние инвестиции
По периоду осуществления Краткосрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции
По совместимости осуществления Независимые инвестиции Взаимозависимые инвестиции Взаимоисключающие инвестиции
По уровню доходности Высокодоходные инвестиции Среднедоходные инвестиции Низкодоходные инвестиции Бездоходные инвестиции
По уровню инвестиционного риска Безрисковые инвестиции Низкорисковые инвестиции Среднерисковые инвестиции Высокорисковые инвестиции
По уровню ликвидности Высоколиквидные инвестиции Среднеликвидные инвестиции Низколиквидные инвестиции Неликвидные инвестиции
По формам собственности инвестируемого капитала Частные инвестиции Государственные инвестиции Смешанные инвестиции
По характеру использования капитала в инвестиционном процессе Первичные инвестиции Реинвестиции Дезинвестиции
По региональным источникам привлечения капитала Отечественные инвестиции Иностранные инвестиции
По региональной направленности инвестируемого капитала Инвестиции на внутреннем рынке Инвестиции на международном рынке
По отраслевой направленности Инвестиции в разрезе отраслей и сфер деятельности в соответствии с их классификатором

 

Рис.3. Классификация инвестиций по основным признакам

 

Рассмотрим основные из них подробнее.

По объектам вложения средств выделяют:

Реальные инвестиции (капитальные вложения) - авансирование денежных средств в материальные и нема­териальные активы (инновации) предприятий.

Материальные инвестиции связаны с приобретением или созданием элементов основного капитала и осуществляются, как правило, в рам­ках инвестиционного проекта (программы).

Нематериальные (потенциальные) инвестиции осуществляют при создании нематериальных благ - когда вкладывают средства в подго­товку и переподготовку кадров, проведение научно-исследователь­ских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), создание промыш­ленных образцов новой продукции и др.

Финансовые инвестиции означают вложение капитала в финансо­вые активы, включая все виды платежных и финансовых обязательств. Они представляют собой вложение средств в различные финансовые инструменты, среди которых наибольшее значение имеют ценные бума­ги: долевые (акции) и долговые (облигации). В отличие от реальных инвестиций финансовые инвестиции часто называют портфельными, поскольку приоритетной целью инвестора является формирование оптимального набора финансовых активов (инвестиционного портфеля) и управление им в процессе проведения операций с ценными бумагами. Различают финансовые инвестиции в государственные ценные бумаги, денежные средства от реализации ко­торых поступают на пополнение бюджетного фонда, и портфельные ин­вестиции в эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации акционер­ных обществ).

По характеру участия в инвестировании:

Прямые инвестиции подразумевают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении средств.

Непрямые инвестиции - инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками).

По периоду (срокам) инвестирования:

Для краткосрочных инвестиций характерно вложение средств на период до одного года.

Под среднесрочными инвестициями понимают вложение средств на срок от одного года до трех лет, а долгосрочные инвестиции вкладывают на три и более.

По формам собственности:

Частные инвестиции - осуществляются физическими и негосударственными юридическими лицами.

Государственные инвестиции - осуществляются центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств.

Иностранные - осуществляются иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные - осуществляются субъектами данной страны и иностранных государств.

По воспроизводственной направленности:

Валовые инвестиции – направляются на поддержание и увеличение основного капитала (основных средств) и запасов. Они складываются из амортизации, которая представляет собой инвестиционные ресурсы, необходимые для возмещения износа основных средств, их ремонта, восстановления до прежнего уровня, предшествовавшего производственному использованию.

Чистые инвестиции представляют собой вложения капитала с целью увеличения основных средств на строительство зданий и сооружений, производство и установку нового, дополнительного оборудования, обновления и усовершенствования действующих производственных мощностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)