АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность лизинговых операций

Читайте также:
  1. C_EOBASE (Б. Образцы запросов хозопераций)
  2. EOPSPMIR (Б. Зеркало проводок хозяйственных операций)
  3. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  6. III. Проведение операций
  7. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  8. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  9. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  10. M_EOBASE (Б. Образцы хозопераций - заголовки)
  11. M_EOSPEC (Б. Образцы хозяйственных операций - проводки (спецификации))
  12. TJOURNAL (Л. Журнал товарных операций)

Лизинг (от англ. leasing – аренда) – «вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем».

Основной идеей лизинга является то, что для получения прибыли совсем не обязательно иметь средства производства в собственности, достаточно лишь иметь право их использовать и извлекать доход. Поэтому лизинг позволяет предпринимателям в пору становления бизнеса начать производственную деятельность, не обладая значительным первичным капиталом.

В теории и на практике лизинг характеризуется следующими определениями:

1) способ кредитования предпринимательской деятельности;

2) одна из форм долгосрочной аренды;

3) способ купли — продажи средств производства или права пользования чужим имуществом;

4) инвестиционная деятельность.

С одной стороны, лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям (выдаче кредита под покупку производственных фондов). Лизингодатель оказывает лизингополучателю финансовую услугу, приобретая имущество у производителя (продавца) за полную стоимость в собственность, а лизингополучатель возмещает эту стоимость лизингодателю периодическими платежами, включающими в себя, по аналогии с кредитом, расходы лизингодателя на приобретение и содержание имущества (сумма кредита) и уплату процентов по нему.

Также можно сравнить лизинговые отношения с предоставлением лизингодателем лизингополучателю коммерческого кредита по договору купли-продажи с рассрочкой оплаты за имущество, передаваемое в лизинг, в виде лизинговых платежей. С другой стороны, лизинг тесным образом связан с арендным механизмом.

Часто используется определение лизинга, как вида инвестиционной деятельности при котором имущество по указанию лизингополучателя приобретается лизинговой компанией и передается во владение и пользование лизинговополучателя на основание договора лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. [23]

В действительности же, совокупность всех этих определений наиболее полно отражает экономическую сущность лизинга. Сочетание одновременно свойств кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности образует лизинг, как новую организационно-правовую форму бизнеса.

Важно отметить, что все элементы лизингового процесса тесно связаны между собой. Отношения по временному использованию имущества, регулируемые договором лизинга, возникают только после реализации договора купли-продажи. Получается, что только исполнив один договор, можно перейти к реализации следующего. Вместе с тем очевидно, что отношения по передаче имущества во временное пользование играют здесь определяющую роль, а отношения по купле-продаже имущества имеют подчиненное значение. Так же тесно взаимодействуют между собой все участники лизингового процесса. На первом этапе поставщик имущества и лизингодатель, заключая договор купли-продажи, выступают как продавец и покупатель. При этом лизингополучатель, юридически не являясь стороной договора купли-продажи, активно участвует в сделке, выбирая необходимое ему имущество и конкретного поставщика. Все технические вопросы реализации договора купли-продажи (комплектность, сроки и место поставки, гарантийные обязательства и т.п.) решаются между поставщиком имущества и лизингополучателем. На лизингодателя ложится обеспечение финансовой стороны сделки.

На втором этапе покупатель имущества - лизингодатель сдает его по договору лизинга во временное пользование лизингополучателю. Однако поставщик имущества остается реальным участником сделки. Несмотря на то, что юридически договор купли-продажи связывает его только с лизингодателем, он несет ответственность за качество поставляемого имущества непосредственно перед лизингополучателем.

Экономическая сторона лизинговой операции выглядит следующим образом. Имущество, передаваемое в лизинг, является собственностью лизингодателя. Он становится собственником имущества, приобретая его у продавца за полную стоимость по договору купли-продажи. Лизингополучатель по договору лизинга получает право на владение и пользование имуществом в течение определенного времени. За это право лизингополучатель выплачивает лизингодателю установленную договором сумму в виде лизинговых платежей, которые включают полную или частичную компенсацию стоимости имущества, а также плату за саму лизинговую услугу и другие дополнительные услуги лизингодателя.

Для лизингодателя комиссионное вознаграждение является источником не только покрытия затрат, не связанных с данной конкретной сделкой, но и образования прибыли. Поэтому его основной интерес заключается в предоставлении собственно лизинговой услуги; именно здесь он видит свою экономическую выгоду. Что касается лизингополучателя, то ему необходимо соизмерять свои затраты по лизинговой сделке с той вероятной прибылью, которую он получит при использовании имущества, а это требует более сложных и тщательных расчетов.

Следует отметить, что договор лизинга может также предусматривать право лизингополучателя на выкуп используемого имущества, причем как по окончании договора, так и в течение срока его действия. Выкупная цена устанавливается либо в самом договоре, либо в специальном соглашении сторон. Имущество может выкупаться как по остаточной стоимости, так и по рыночной, так называемой красной цене на такое же или аналогичное имущество.

Быстрый рост лизинговых операций объясняется наличием ряда преимуществ.

Преимуществами лизингополучателя являются:

· финансирование сделки по фиксированным ставкам;

· возможность расширения производства и наладка оборудования без крупных затрат и привлечения заемных средств;

· затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора. Высвобождаются средства на другие цели;

· защита от устаревания (морального износа) – лизинг способствует быстрой замене старого оборудования на более современное, сокращает риск морального износа;

· не привлекается заемный капитал; в балансе поддерживается оптимальное соотношение собственного и заемного капитала;

· арендные платежи увязаны с прибыльностью использования полученной по лизингу техники;

· техническое обслуживание и ремонт может взять на себя арендодатель;

· возможность обновлять оборудование без значительных затрат;

· налоговые льготы и инвестиционные стимулы;

· приобретение оборудования по окончании договора;

· при оперативном лизинге риск гибели оборудования лежит на арендодателе;

· высокая гибкость, лизинг позволяет оперативно реагировать на рыночные изменения;

К преимуществам лизингодателя (банка) при лизинговой сделке относят:

· расширение сферы приложения банковского капитала;

· налоговые льготы;

· возможность установления более тесных контактов с производителями оборудования, что создает дополнительные условия для делового сотрудничества.

Для поставщика преимущества лизинга сводятся к расширению возможностей сбыта и получению денег наличными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)