АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЕЛОВЕК И ПРОСТРАНСТВО ПОМЕЩЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. I.2.2 Мир и человек в мифе
  3. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  4. II. Человек и паук
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III. Человек, который не спит
  7. IV РЕСЕНТИМЕНТ И СОВРЕМЕННОЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ
  8. IV. ЧЕЛОВЕК С ГОЛОВОЙ БАБУИНА
  9. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  10. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  11. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  12. VIII. Человек без имени

 

Исходная информация:

- человек в архитектурной среде жилых и общественных зданий (лекция 16);

- учет человеческих факторов в пространственной организации зданий и их помещений (лекция 17).

 

Задача 1: изобразить в схеме план (или разрез) планировочной ситуации помещения по выбору: кафетерий, гостиная в квартире или офисе, салон отдыха, игровая комната, зал ожидания, приемная бизнесмена, аудитория для семинаров и т. д.

Задача 2: разместить на плане основные предметы мебели или обустройства помещения; обозначить в плане окружности, символизирующие персональные пространства людей (ПП) и обозначить пунктиром направления передвижения людей.

Задача 3: пунктиром показать схему основных возможных передвижений или позиций людей.

Задача 4: показать основные точки наиболее характерного восприятия помещения.

 

Цель выполнения: представить по известному примеру или сочинить самому планировочную ситуацию в виде схемы помещения определенного назначения и изобразить её на эскизном чертеже; наполнить чертеж плана предметами обихода или оборудованием в соответствии с функцией помещения; осмыслить необходимость зонирования пространства помещения с учётом основных действий и передвижения человека или группы людей; для пространственного изображения подобрать главные смысловые позиции зрительного восприятия; подписать представленные схемы и рисунки.

Примеры выполнения упражнения № 8

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)