АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сооружения и устройства железнодорожного транспорта

Читайте также:
  1. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  2. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  3. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  4. Автоматизация процесса конвейерного транспорта
  5. Автоматизация рельсового транспорта
  6. Анализ деятельности предприятий транспорта
  7. Аппаратные устройства
  8. Арифметико-логические устройства
  9. Архитектура – визитная карточка и знаковые сооружения страны.
  10. Баллоны и клапанно-распылительные устройства
  11. Биоинженерные методы и сооружения для отвода и очистки поверхностного стока
  12. Блок схема устройства компьютера

Сооружения железнодорожного транспорта в зависимости от назначения подразделяются на:

- сооружения общего пользования – магистральные линии, разъезды, пассажирские, технические, грузовые и сортировочные станции, вокзалы, локомотивные, вагонные депо и т. п.;

- сооружения промышленного транспорта – подъездные пути, железнодорожные станции и др.

Размещение железнодорожных сооружений увязывается с основными планировочными элементами системы расселения.

В пригородных зонах крупнейших городов для транспортных объездов предусматриваются обводные линии с размещением на них сортировочных и грузовых станций.

В городах на участках железнодорожных линий с интенсивностью пассажирского движения более 10 пар поездов в час предусматриваются дополнительные линии, а при необходимости - устройство глубоких железнодорожных вводов или диаметров с обеспечением их взаимодействия со скоростным городским транспортом.

Остановки пригородного пассажирского транспорта размещаются вблизи жилых и промышленных районов, мест массового отдыха и т. п. расстояние между остановками в городе – 1,5 – 3,0 км, а между зональными станциями – 10 – 20 км.

Пересадка пассажиров с пригородных поездов на метрополитен предусматривается с использованием совмещенных платформ или устройства коротких пешеходных переходов между платформами разного назначения при общей протяженности пешеходного пути не более 200 м.

Пассажирские станции размещаются, как правило, на границе селитебной территории и проектируются преимущественно проходного типа (рис. 15.1.2).

Технические станции и парки подвижного состава размещаются рядом с пассажирскими со стороны, противоположной массовому прибытию поездов.

Грузовые станции размещаются за пределами селитебной территории города на внутриузловых линиях, обслуживающих группу предприятий.

В крупных транспортных узлах целесообразно кооперирование грузовых портовых и промышленных станций с целью экономии территории и повышения экономической эффективности работы транспорта.

Грузовые дворы размещают за границами селитебной территории, максимально приближенными к основным потребителям и главным направлениям движения.

Сортировочные станции выносятся за границы застройки, а промышленные – в соответствующие промрайоны.

Подъездные железнодорожные пути размещаются в полосе отвода магистральных железнодорожных линий, вводы к отдельным промышленным площадкам - под углом к подъездному пути для уменьшения площади, занятой линиями, их протяженности и строительных затрат.

Между железнодорожными линиями, станциями и жилой застройкой предусматривается санитарно-защитная зона, ширина которой (от оси крайней коли до зданий) устанавливается в зависимости от интенсивности движения поездов:

- на главных дорогах І, ІІ, ІІІ категорий – 100 м;

- на станциях и подъездных путях – 50 м.

Ширина санитарно-защитной зоны от сооружений железнодорожного транспорта до границ садовых участков принимается шириной не менее 50 м. В санитарно-защитной зоне размещаются автомобильные дороги, гаражи, стоянки, склады предприятий и коммунальные предприятия. Площадь озеленения санитарной зоны должна быть не менее 50%.

 
 

 


Рис. 15.1.2. Схемы железнодорожных станций.

Основные типы:

проходные – а) грузовая, б) пассажирская; тупиковые – в) пассажирская, г) грузовая

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)