АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства водного транспорта

Читайте также:
  1. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  2. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  3. Автоматизация процесса конвейерного транспорта
  4. Автоматизация рельсового транспорта
  5. Анализ деятельности предприятий транспорта
  6. Аппаратные устройства
  7. Арифметико-логические устройства
  8. Аэробный гликолиз. Глюконеогенез. Пентозный цикл. Патология углеводного обмена.
  9. Баллоны и клапанно-распылительные устройства
  10. Блок схема устройства компьютера
  11. Блочная схема устройства
  12. Бормашины. Современные стоматологические установки .Виды, принципы их устройства и работы, техника безопасности

Сооружения водного транспорта (порты) включают морские и речные вокзалы, перевалочные районы и пункты, пристани.

В крупных приречных (приморских) городах речной (морской) вокзал должен размещаться по возможности ближе к центральной части города, вблизи железнодорожных станций и автовокзалов, крупных селитебных районов, центров культурно-бытового обслуживания, в представительных местах в зоне пешеход­ных площадей и бульваров, раскрытых на акваторию, с созданием выразительных архитектурных ансамблей и иметь удобную, надежную и быструю транспортную связь со всеми поселениями, а также пассажирскими устройствами внешнего железнодорожного и автомобильного транспорта (в больших городах возможно совмещение речных вокзалов с железнодорожными и автобусными).

По берегам рек вблизи отдельных крупных пассажирообразующих - поглощающих пунктов, а также городских и сельских поселений, мест массового отдыха трудящихся должна быть создана соответствующей пропускной способности сеть пассажирских причалов с необходимыми устройст­вами для обслуживания внутригородских и межселенных потоков, увязанная с остановками общественного транспорта.

Перевалочные районы, где осуществляется взаимодействие преимущественно речного и железнодорожного транспорта, целесообразно размещать на границе либо в удалении от городской застройки. Причалы промышленных предприятий рекомендуется размещать вблизи обслуживаемых предприятий и по возможности предусматривать их технологическую связь с причалами общего пользования. Район пылящих грузов следует располагать с разрывом от селитебных территорий не менее 300 м.

Устройства для технического обслуживания, ремонта и зимнего отстоя флота должны размещаться за пределами селитебной территории ниже по течению реки в удалении от водозаборов и мест отдыха населения. На морском побережье такие устройства должны размещаться с противо­положной стороны той части побережья, где находятся лучшие пляжи и курорты.

Районы речного порта, предназначенные для размещения складов легковоспламеняю­щихся и горючих жидкостей, следует располагать ниже по течению реки на расстоянии не менее 500 м от жилой застройки, мест массового отдыха населения, пристаней, речных вокзалов, рейдов отстоя судов, гидроэлектростанций, промышленных предприятий и мостов. Допускается их размещение выше по течению реки от перечисленных объектов на расстоянии, не менее, для складов категорий: I - 5000 м, II и III – 3000 м.

Между портом и селитебной территорией города, а также между отдельными районами порта предусматриваются санитарно-защитные зоны и разрывы, ширина которых принимается в пределах 100-200 м.

Расстояния от границ специализированных районов новых морских и речных портов до жилой застройки следует принимать, не менее:

а) от границы районов перегрузки и хранения пылящих грузов 300 м,

б) от резервуаров и сливно-наливных устройств
легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
на складах категории I 200 м

в) то же, на складах категорий II и III 100 м

г) от границ рыбного порта (без рыбообработки на месте) 100 м

Базы маломерного флота (малые-до 500, средние-1000-2000 и большие - более 2000 единиц хранения) следует размещать в пригородных зонах или в черте городов при наличии достаточных акваторий вне селитебных территорий и за пределами зон массового отдыха, обеспечивая при этом удобными транспортными связями с жилыми районами города.

При строительстве одного типового эллинга с двухъярусным хранением лодок площадь участка базы на 500 судов составит 1,7 га, при строительстве двух эллингов по 250 судов каждый с двухъярус­ным хранением - около 2 га. Размер участка при одноярусном стеллажном хранении судов следует принимать (на одно место) для прогулочного флота - 27 м2, для спортивного - 75 м2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)