АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАСЕЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. Городское и сельское население. Проблемы урбанизации в мировом хозяйстве
  2. Перенаселение.

 

 
 

В селе Пелагиаде в 1995 году проживало 6500 человек, насчитывалось 2450 дворов.

По прежнему идет быстрый процесс застройки села. Это вызвано большим притоком населения в последнее время за счет прибывших из Центральной России, Дальнего Востока, Закавказья и Чечни.

В 1995 году в селе родилось 66 младенцев, умерло 99 человек, естественный прирост наблюдается за счет приезжих. Село многонационально. Основное население русские, есть белорусы, ук­раинцы, грузины, даргинцы, немцы, греки, татары, цыгане, ку­мыки, чеченцы, эстонцы.

 

 

На 1.01.2001года население села Пелагиады составляло 6819 человек, из которых:

Работающих-1836 чел.

Пенсионеров-1818

Дошкольников-459

Школьников-1028

Студентов-198

Безработных-1408

Военнослужащих-48

Заключенных-24.

В 2005году население составляло 6760 человек, в 2010 – около 6800 человек.

 

 

Выборы президента.

2-го марта 2008 года состоялись выборы президента Российской Федерации.

Кандидаты в президенты.

Богданов Андрей Владимирович 1970 года рождения; место жительства - город Москва; Политическая партия «Демократическая партия России», Председатель Центрального Комитета; депутат муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве на непостоянной основе; самовыдвижение; зарегистрирован на основании подписей избирателей; член Политической партии «Демократическая партия России», Лидер партии.

Жириновский Владимир Вольфович 1946 года рождения; место жительства - город Москва; Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания; выдвинут Политической партией «Либерально-демократическая партия России»; член Политической партии «Либерально-демократическая партия России», Председатель партии, член Высшего Совета партии.

Зюганов Геннадий Анатольевич 1944 года рождения; место жительства - город Москва Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, руководитель фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания; выдвинут Политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации»; член Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Председатель Центрального Комитета партии.

Медведев Дмитрий Анатольевич 1965 года рождения; место жительства - город Москва; Правительство Российской Федерации, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; выдвинут Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Все совершеннолетние жители села Пелагиады получили приглашение на выборы. Приняли участие в голосовании около 70 процентов жителей. Итоги голосования следующие: около 1-го процента за Богданова, 12 – за Жириновского, 17 – за Зюганова, - 70 – за Медведева.

Президентом страны избран Медведев Дмитрий Анатольевич.

День выборов в нашем селе был праздничным – в Доме культуры перед избирателями выступали: хор Душа России, хореографический коллектив музыкальной школы, театр ростовых кукол, вокалисты школы №6.

 


 

Оценка сельским советом социально-экономического положения села Пелагиады в 2010 году.

 

Площадь территории МО Пелагиадского сельсовета составляет 108.061 кв. км, из которых 8.4 тыс. га земли сельскохозяйственного назначения. Земли поселения составляют 1466 га, из которых 412 га приусадебных земель, 250 га земли общественно-деловой застройки, лесов и кустарников – 423 га, пашни 104 га, земель не вовлеченных в градостроительную и другую деятельность – 494 га.

Численность населения на 01.01.2010 года составляет 6800 человек, из которых 1422 человека, - дети до 18 лет. За период с 2002 года по настоящее время численность населения осталась практически не выросла (+ 230 чел), но и не уменьшилась.

До 1991 года в селе работало два сельскохозяйственных предприятия, - совхоз «Пелагиадский» и зверохозяйство «Лесные ключи», а также два карьера по добыче штучного камня-ракушечника и инертных материалов. Ежегодно на территории производилось 12 тыс. тонн зерна, 3600 тонн молока, 1200 тонн мяса, 3.5 – 4 тыс. тонн овощей и картофеля и ряд другой сельскохозяйственной продукции. В производственном секторе села было занято 1800 местных жителей, остальная часть трудоспособного населения работала на производственных предприятиях г. Ставрополя, СМУ и ПМК с. Шпаковского.

После банкротства и ликвидации совхоза «Пелагиадский» его земли были переданы в аренду ЗАО СХП «Родина». Хозяйство работает с 2002 года, стабильно наращивая объемы производства сельскохозяйственной продукции и совершенствуя культуру земледелия. Ежегодное производство зерновых превысило 25 тыс. тонн при максимальной урожайности 55 – 60 ц/га. Значительно обновился машинно-тракторный парк, созданы новые мощности по переработке и хранению зерна. Но из 1800 голов дойного стада осталось 160, ликвидировано овцеводство, не выращиваются овощи и картофель. Уникальный микроклимат села, защищенность от господствующих ветров, плодороднейшие предкавказские черноземы и наличие достаточного количества воды для орошения позволяет рентабельно производить овощи, плоды и ягоды, картофель. С середины девяностых годов в личных подсобных хозяйствах жителей села резко выросло производство картофеля, овощей, клубники, а также мяса и молока. Этому способствовало как резкое сокращение числа жителей села работающих на промышленных предприятиях г. Ставрополя, так и наличие большого рынка сбыта продукции сельских подворий в краевом центре.

ЗАО «Лесные ключи» сохранило свой производственный профиль, но уменьшились объемы выращенной пушнины и соответственно численность работающих. В последнее время закуплено новое маточное стадо, пушнина от которого успешно реализуется на зарубежных аукционах.

С 2000 года на территории МО Пелагиадского сельсовета отрылось дополнительно три предприятия по переработке отвалов каменного производства, выработке инертных материалов и изготовлению облицовочного кирпича. На тырсе, добываемой на наших карьерах работают три завода по изготовлению высококачественного облицовочного кирпича и тротуарной плитки. Инертные материалы используются при ремонте и строительстве дорог, благоустройстве территорий и по цене значительно ниже инертных материалов, производимых на кубанских карьерах. Объемы производства штучного камня значительно уменьшились, так как этот стеновой материал успешно замещается более дешевыми шлакоблоками и применением новых технологий монолитного строительства.

Из перерабатывающей промышленности в селе имеется только пекарня мощностью 2000 булок в сутки. Хлеб выпекается высокого качества и успешно продается в селе, городах Михайловске и Ставрополе. Имеющиеся в селе мощности по производству мясных полуфабрикатов, гречневой крупы, муки, растительного масла простаивают.

Эффективное использование имеющегося промышленного, сельскохозяйственного потенциала во многом зависит от объема инвестиций, вкладываемых в их освоение. Этому способствуют реализуемые в селе национальные проекты и краевые и муниципальные отраслевые программы, направленные на развитие экономики и социальной сферы.

Жилищно-коммунальный комплекс муниципального образования Пелагиадского сельсовета переживает те же трудности, что и большинство коммунальщиков Ставропольского края и представлен в селе МУП «Коммунальник», Пелагиадским участком Шпаковского РЭС и участком ОАО «Шпаковскрайгаз». Если потребности села в электроэнергии и природном газе удовлетворены полностью, то питьевой воды недостает. Центральный водопровод и водозабор построены в 1969 году и расчета обеспечения населения из уличных водоразборных колонок. За истекший период село было полностью газифицировано, появились новые жилые районы, домовые водопроводы, проточные газовые нагреватели. С улучшением бытовых условий населения существующий водопровод уже не может обеспечить потребности населения в воде и это стало главной проблемой настоящего времени. Разводящие водопроводные сети, водозаборы изношены на 60-70 %, требуется замена напорно-регулирующей арматуры, смотровых колодцев и других устройств. Усилиями МУП «Коммунальник» удалось избежать крупных аварий и подавать населению воды соответствующего качества. Водозабор из родников не обеспечивает необходимого объема воды. Изысканиями обнаружены большие запасы подземных вод высокого качества вблизи с. Пелагиада. Для полного обеспечения потребности населения муниципального образования в питьевой воде изготовлен проект водопровода с забором воды из артезианских скважин. Реализация мероприятий по реформированию отрасли позволит повысить надежность коммунальной инфраструктуры и улучшить качество обслуживания населения.

В селе имеется современная автоматическая телефонная станция, которая обеспечивает подключение к оптоволоконной связи 1400 абонентов, из которых 370 пользуются услугами Интернета. Сотовую связь обеспечивают операторы Вымпелком, Мегафон, МТС. В связи с высокой абонентской платой за стационарные телефоны и возможностью пользоваться мобильным Интернетом, часть абонентов отказывается от стационарных телефонов и переходит на сотовую связь.

До 1994 года в села Пелагиада было 10 стационарных магазинов потребительской кооперации. В настоящее время работают 42 магазина розничной торговли, один торговый центр и рынок для выездной торговли и продажи сельхозпродукции населением и строительство современных объектов стационарной торговой сети продолжается. Это позволило улучшить культуру обслуживания населения и изменило структуру товарооборота. За последние годы доля товарооборота стационарной торговой сети увеличилась с 61 до 83 процентов.

 

Малых предприятий в селе три, индивидуальных предпринимателей более 120. Большинство индивидуальных предпринимателей работает на ремонте и строительстве жилых домов, обустройстве их системами отопления, водоснабжения, канализации и другими удобствами. Работают бригадами в селе Пелагиада и городах Ставрополе и Михайловске. Созданные в 1994 -96 годах 27 крестьянско-фермерских хозяйств через 5 – 6 лет ликвидировались. Место общественного транспорта заняли частные перевозчики. Услуги такси предоставляют два частных предпринимателя с 40 водителями легкового автотранспорта, работающих на принадлежащих им машинах. Маршруты на г. Ставрополь и Михайловск обеспечивают предприниматели из районного центра.

По состоянию на начало 2010 года на территории МО Пелагиадского сельсовета проживало 1820 пенсио­неров, в том числе, получающих пенсии: по старости - 1062 человека; по инвалид­ности - 758 человек.

В двух средних школах села на 1 сентября обучается 682 учеников, из которых 295 (или 43 процента) занимаются во вторую смену. Во всех школах имеются спортивные залы, компьютерные классы, интернет. В трех детских дошкольных учреждениях воспитывается 212 детей. Очередь на прием в детские сады села составляет 195 человек. Пелагиадская музыкальная школа обучает 120 детей по пяти специальностям. Ученики хореографического отделения регулярно занимают призовые места в краевых и зональных фестивалях.

Из учреждений здравоохранения на территории МО Пелагиадского сельсовета работает многопрофильная больница на 22 койко-места, поликлиника на 27 посещений в смену, фельдшерско-акушерский пункт, отделение скорой медицинской помощи. По данным на 1 января 2010 года в селе работают 2 врача и 12 человека среднего медицинского персонала. Поликлиника размещается в старых, приспособленных помещениях малой площади. Отсутствие необходимых условий для посетителей, острый недостаток врачей являются самой острой проблемой в медицинском обслуживании жителей села.

Имеется три аптеки и один аптечный киоск.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)