АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. В настоящее время усиливается тенденция сближения органической химии с биохимией и биологией

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

В настоящее время усиливается тенденция сближения органической химии с биохимией и биологией. Химики-органики занимаются не только расшифровкой строения и синтезом органических соединений, но и вносят большой вклад в развитие динамической биохимии.

Существующие учебники и учебные пособия по органической химии с элементами биохимии предназначены в основном для студентов-химиков и не учитывают специфики и особенностей биологических специальностей. В предлагаемом практическом пособии предпринята попытка в определенной мере компенсировать этот существенный недостаток.

Среди дисциплин, изучаемых студентами биологического факультета, органическая химия с основами биохимии растений занимает особое место. Ее изучение и усвоение должно создать фундамент для понимания сложных биохимических превращений органических веществ в живых организмах.

Практическое пособие по органической химии с основами биохимии растений составлено в соответствии с учебной программой и является основным руководством для лабораторно-практических занятий. Составлено с целью более полного систематического изучения основных классов органических соединений, их свойств, способов получения и применения; освоения студентами приемов лабораторного эксперимента.

В состав практического пособия входят 14 тем. К каждой теме студентам предлагаются вопросы для самоконтроля и практические упражнения различных уровней сложности. Вначале поставлены вопросы, целью которых является более полное усвоение фактического материала; другие задания требуют от студентов написания соответствующих уравнений реакций, расстановки коэффициентов и несложных расчетов. Задания с третьим уровнем сложности предполагают выполнение нетрадиционных задач, требующих проработки дополнительной учебной литературы, конспектов лекций.

В пособии подробно описаны методики выполнения лабораторных заданий и уделяется внимание технике проведения химического эксперимента.

 


Тема 1

Предельные углеводороды

1 Общая характеристика алканов, строение, номенклатура, изомерия

2 Физические и химические свойства алканов

3 Способы получения, применение алканов; основные представители

Основные понятия по теме

Алканы (насыщенные, предельные углеводороды или парафины) – углеводороды с открытой цепью, содержащие только простые (одинарные) ковалентные σ-связи. Общая формула алканов – СnH2n+2. Самым простым алканом является метан – СН4. Все ос­тальные алканы составляют гомологический ряд метана.

Строение. Все атомы углерода в молекулах алканов находятся в со­стоянии sp3-гибридизации и образуют 4σ-связи. Длина связи С – С равна 0,154 нм; связи С – Н – 0,109 нм. Энергия связи С – С равна 344 ± 3 кДж/моль; связи С – Н – 415 ± 3 кДж/моль. Молекула метана представляет собой тетраэдр, в вершинах которого находятся атомы водорода. Соответствующие ва­лентные углы между связями являются тетраэдрическими и рав­ны 109°28'.

Номенклатура. Названия предельных углеводородов характеризуются суффиксом -ан. Первые четыре углеводорода носят исторически сло­жившиеся назва­ния, начиная с пятого, в основу названия углеводорода кладется греческое название соответствующего числа углеродных атомов.

СН4 – метан; С6Н14 – гексан;

С2Н6 – этан; С7Н16 – гептан;

С3Н8 – пропан; С8Н18 – октан;

С4Н10 – бутан; С9Н20 – нонан;

С5Н12 – пентан; С10Н22 – декан; и т. д.

Радикалы называют путем изменения суффикса –ан на –ил.

 

По рациональной номенклатуре алканы называют как производные метана. Таким образом, изопентан будет называться диметилэтилметаном:

Названия предельных углеводородов с разветвленными цепями (изоалканов) по международной номенклатуре строятся следующим образом:

– выбирают самую длинную и сложную (с максимальным числом разветвлений) цепь углеродных атомов. Если в углеводороде можно выделить две или несколько одинаково длинных цепей, то за главную выбирают ту из них, которая имеет наибольшее число разветвлений;

– нумеруют углеродные атомы. Нумерацию начинают с того конца цепи, к которому ближе радикал с меньшим числом углерод­ных атомов (метил, этил, пропил и т. д.). Если же одинаковые радикалы находятся на равном расстоянии от обоих концов цепи, то нумерация начи­нается с того конца, где большее число разветвлений:

– называют соединение. Сначала перечисляют заместители в алфавитном порядке или в порядке увеличения числа углеродных атомов в радикале, причем перед названием радикала ставят цифру, соответствующую номеру углерод­ного атома главной цепи, при котором находится данный радикал. Наличие нескольких одинаковых заместителей обозначается соответственно греческими числительными: ди-, три-, тетра-, пента- и т. д., а их положение указывают, как обычно, цифрами, причем цифры разделяют запятыми, распола­гают в порядке их возрастания и ставят перед названием данных радикалов, отделяя их от него дефисом. После этого называют углеводород, соответствующий главной цепи углеродных атомов.

Алканы могут иметь неразветвленную цепь углеродных атомов (н-алканы) и разветвленную (изоалканы)

Начиная с бутана, для алканов возможна структурная изомерия (изомерия углеродного скелета), например:

СН3

Химические свойства:

Алканы не взаимодействуют с обычными кислотами и ще­лочами, окислителями. В силу насыщенности всех связей ато­мов углерода они не способны к реакциям присоединения. Вместе с тем в условиях высоких температур или в присутствии катализаторов, в том числе и сверхсильных кислот, легко осу­ществляются реакции с активными свободными радикалами (по свободнорадикальному механизму):

– галогенирование:

СН4+С12 → СН3С1+НС1;
хлористый метил

СН3С1+С12 → СН2С12+ НСl;

хлористый метилен

СН2С12+С12 → СНС13+НС1;

хлороформ

СНСl3+Cl2 → ССl4+НСl;

четыреххлористый углерод

– нитрование (реакция М. И. Коновалова):

R – H + HONO2 R – NO2 + H2O;

– сульфирование:

– изомеризация: н–алканы при повышенной температуре в присутствии катализаторов (особенно AlCl3) превращаются в изомеры с разветвленной цепью:

– действие высоких температур: при высоких температурах все алканы подвергаются более или менее глубокому распаду с разрывом связей С—С и С—Н. Состав продуктов зависит от условий (температуры, давления, продолжительности нагревания, наличия или отсутствия ката­лизатора) и от природы углеводорода.

Термический распад углеводородов, идущий без разрыва углерод-углеродной цепи, носит название пиролиза.

Метан начинает разлагаться при 800 °С. При нагревании до 1400 –
– 1500 °С в течение долей секунды и резком охлаждении получается ацетилен:

2СН4 С2Н2 + 3Н2.

Химические реакции, идущие с разрывом углерод-углеродных связей в молекулах углеводородов, называются крекингом.

Термический крекинг ведут под давлением при 450–550 °С. При этом получается, в основном, смесь более низкомолекулярных алканов и алкенов, например:

С18Н38 С10Н22 + С8Н16.

Каталитический крекинг ведут при температуре 450–500 °С в присутствии катализаторов – А1С13 или алюмосиликатов. В этом случае наряду с реакциями крекинга идут и реакции изомеризации, причем непредельных углеводородов получает­ся меньше.

Риформинг (каталитическое облагораживание) проводится при нагревании с применением платиновых катализаторов. В этом случае алканы превращаются, в основном, в аромати­ческие углеводороды.

Получение алканов:

– реакция Вюрца – действие металлического натрия на моногалогенпроизводные:

2R – Br + 2Na → R – R + 2NaBr;

– из галогенпроизводных через магнийорганические соединения:

CH3I + Mg → CH3MgI; CH3MgI + H2O → CH4 + Mg(OH)I;

– сплавление солей карбоновых кислот со щелочью:

– восстановление алкенов и алкинов водородом:

C2H4 +H2 C2H6; C2H2 + 2H2 C2H6;

– взаимодействие металлоорганических соединений с водой:

Al4C3 +12H2O → 4Al(OH)3 + 3CH4;

CH3―CH3―Li + H2O → CH3―CH3 + LiOH.

Вопросы для самоконтроля

1 Дайте определение предельным углеводородам.

2 Составьте гомологический ряд предельных углеводородов (С1 – – С10) и общую формулу гомологического ряда, напишите полуструктурные формулы некоторых представителей этого ряда.

3 Рассмотрите радикалы предельных углеводородов, приведите примеры первичных, вторичных и третичных радикалов.

4 Какие вещества называются изомерами? Выведите все изомеры пентана, гексана, гептана и назовите их. Укажите число первичных, вторичных, третичных и четвертичных атомов углерода в изомерах.

5 Рассмотрите рациональную и международную номенклатуру парафинов.

6 Укажите основные промышленные и лабораторные способы получения предельных углеводородов, приведите примеры уравнений химических реакций.

7 Объясните строение и свойства парафинов. Какие типы химических реакций характерны для предельных углеводородов?

8 Рассмотрите промышленное применение метана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)