АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Базовые принципы трейдинга

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Базовые цели.
  4. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  5. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  6. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  7. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  11. I. Структурные принципы
  12. II. Глава о духовной практике

 

Рынок существует, пока есть покупатели и продавцы, готовые договориться между собой об устраивающей всех цене. Трейдеры покупают или продают акции и другие финансовые инструменты в надежде извлечь прибыль из колебания цены. Ожидания будущего изменения стоимости финансовых продуктов подпитывают постоянные колебания рынка.

Цена акции детерминируется в результате взаимодействия покупателей с продавцами, которые создают рынок. Колебания связанных с ценой ожиданий являются суммой мириады переменных. Они оказывают сильнейшее эмоциональное воздействие на участников рынка, что естественным образом усиливает размах и частоту ценовых колебаний. Ожидания подъема цены порождают в душах трейдеров алчность. Опасения, связанные с возможным обвалом рынка, приводят к паническим настроениям. Алчность и паника – две крайности, между которыми помещается масса различных комбинаций этих чувств, и все они влияют на ход событий. Складывающееся из множества различных факторов представление об акциях, в свою очередь, влияет на будущее поведение ценных бумаг. Рынок обязан своим существованием неопределенности поведения цены и взаимодействию переменных.

Опытный трейдер умеет разбираться в этих переменных величинах. Главная проблема анализа рынка заключается в том, что ситуация меняется ежеминутно, а прошлые события могут служить в лучшем случае указанием на возможный сценарий будущего. События прошлого не коррелируют с будущими событиями, следовательно, не подходят для их прогнозирования.

Из множества методов анализа рыночных движений вы должны остановить свой выбор на одном, который в наибольшей степени соответствует Вашему подходу к торговле акциями. Если вы уделяете основное внимание поведению цены, вам стоит заняться техническим анализом. Интерес к информации о продуктах и товарах более естественен для поклонников фундаментальных методов анализа.

Трейдинг сам по себе является продуктом синтеза многих переменных, в числе которых и выбранный вами метод торговли. Для того чтобы стать успешным трейдером, необходимо уделять внимание многим вещам. Умение справляться с крайне неустойчивыми проявлениями рынка и их воздействием на вашу эмоциональную сферу, подчас оказывается более значимым фактором, нежели торговый метод. Допустим, вы взяли на вооружение прекрасно работающий торговый метод и остановили выбор на хорошей, стабильно дорожающей акции. Утром на следующий день, цена по вчера купленной акции немного идет вниз. Вас охватывает паника и страх перед убытком. Изо всех сил вы поддерживаете в себе слабый лучик надежды на то, что цена развернется и вновь отправится вверх. Так оно и происходит, вы испытываете прилив энергии и уверенность в своих силах. Правда, скоро цена опять падает, а за ней и ваше прекрасное настроение. Так повторяется несколько раз, пока вы не начинаете сомневаться в резонности продолжения этого фильма ужасов. Целый день ушел на эту несчастную акцию, которая отвлекла ваше внимание от пары дюжин других возможностей.

То, как вы мыслите, чувствуете и управляете своей внутренней сферой, можно считать наиболее важным аспектом трейдинга. Впрочем, все это в принципе невозможно отделить от базовых элементов рыночной торговли. Торговый счет может серьезно пострадать от ваших эмоций, от которых в огромной степени зависит то, как вы выходите из рискованных ситуаций. Страх может парализовать вашу решимость или заставить действовать импульсивно, главной целью для вас будет избавление от страшных мыслей и чувств. Страх окрашивает происходящее в субъективные цвета и препятствует рассмотрению всех аспектов работы рынка. Когда вы охвачены страхом, вы уже не способны сохранять внутреннее спокойствие, без которого и речи быть не может о дисциплине.

Еще одна эмоция, которой обязательно следует научиться управлять – алчность. Боясь опоздать на вечеринку или вообще остаться за бортом, Джим часто впрыгивает в позицию на волне чувства, причем не самого чистого и высокого. Ему приходится платить за акцию непомерно высокую цену, после чего начинается сеанс самобичевания. А трейдер Гэд, одержим страстью погони за акциями, цена которых превышает 100 долларов. Его соблазняет мысль о быстрой прибыли. Со временем он приобрел дурную привычку пытаться компенсировать убытки быстрой и большой прибылью.

Вы не можете перехитрить рынок. Он больше вас и более непредсказуем, нежели вам хотелось бы. Самый изощренный торговый метод, основанный на сложнейших математических моделях, не в состоянии переплюнуть океан рынка. Ни одна компьютерная программа не может учесть всех его тонкостей. Кроме того, психология рынка не подчиняется канонам математической логики. Иногда ситуация меняется так быстро, что не может быть оценена посредством компьютерной программы. Именно поэтому внутридневные трейдеры обладают определенными преимуществами.

Необходимо отметить, что развитие технологий сделало возможным оперативное распространение информации по всему миру. Как следствие, существенно выросли скорость и интенсивность работы. Для того чтобы добиться успеха на рынке, надо уметь адаптироваться к новым условиям.

Хотя некоторые экономисты и полагают, что рынок подчиняется определенным законам в процессе выявления справедливой цены финансового инструмента, вам так или иначе приходится иметь дело с неопределенностью. По словам математика Дрю, занявшегося системным анализом, «Большинство трейдеров не владеют достоверной информацией, и их победы носят в основном случайный характер». Такая «ошибка отбора» предполагает, что работа на рынке является, в сущности, лотереей, а успех совсем не означает понимания того, что вы делаете.

Этот бородатый индивидуалист, который носит мешковатые штаны с подтяжками, продолжает свои рассуждения: «Качество информации имеет огромное значение, и надежная информация дает вам преимущество, но здесь не существует единой парадигмы, все трейдеры отличаются друг от друга, так же, как и компании. Для усвоения информации, способной позитивно повлиять на результат торговли, необходим опыт. Нет особой нужды в глубоком понимании вашего трейдинга. Хаотичная природа рынка позволяет выигрывать всем, по крайней мере, время от времени».

Задачей трейдера является работа в условиях неопределенности, которая требует ежедневных усилий, направленных на адаптацию к непостоянным условиям функционирования рынка. Не стоит доверяться ранним успехам. Они могут привести к излишней уверенности в собственных талантах и неуязвимости. Надо уметь анализировать совершенные сделки, рассматривая их под углом дальнейшей оптимизации торговых стратегий.

Правда в том, что вы не имеете возможности контролировать рынок, но вместе с тем, вам вполне по силам идентифицировать существующие тренды. Для этого следует разбираться в повторяющихся моделях поведения цены. Можно научиться «читать» рынок, но не контролировать его. Можно научиться работать по тренду или идти против него, что вполне оправданно при условии владения некоей информацией об акции, помогающей предвидеть будущее движение.

Нельзя все время быть правым. В то же время, если ваше ожидание прибыли выше, чем ожидание потери, в большинстве случаев вы будете закрывать позиции с прибылью. Для разработки торговых планов сделок, потенциал прибыльности которых превышает степень связанного с их исполнением риска, вам потребуется усилие и дисциплина.

Вам придется выработать не интуитивные качества, которые позволят поддерживать баланс в нормальном состоянии, несмотря на всю волатильность и неопределенность торговли на бирже. Здесь интеллектуальные способности бессильны, равно как и методы финансового менеджмента. Прошлые результаты не всегда связаны с тем, что происходит сегодня. Лучшее, что вы можете сделать, это разработать вероятностную модель. Уровень дисциплинированности должен позволить вам придерживаться ее, а не идти на поводу интуитивных озарений.

Капризный и хаотичный характер рынка приводит к стрессам и другим эмоциональным реакциям. Стресс является естественной реакцией человеческой психики, но он может оказаться пагубным для вашей работы, поэтому необходимо бороться со стрессовыми реакциями. В одиннадцатой главе мы подробно обсудим стрессы и негативные эмоции в течение рабочего дня.

Безусловно, борьба со стрессом важна, но еще важнее способность брать на себя ответственность за принимаемые решения. Эмоциональная отстраненность от сделок должна сочетаться с выдержкой и энтузиазмом. К несчастью, большинству трейдеров – к их числу относятся даже торгующие на биржевых площадках брокеры – недостает умения в плане управления эмоциональными откликами на вызовы. В тринадцатой главе мы обсудим и эту проблему.

Крайняя степень царящей на рынке неопределенности привлекает супер-трейдеров. Им нравится ощущать себя некими волшебниками, обладающими магическим талантом распознавания будущих движений на хаотичном рынке. Такое случается, если они смогли учуять смену направления и раньше всех собрать воедино все кусочки паззла. Ради этого и занимаются трейдингом – ради совершенного дня!

Но как насчет неудачных дней? Когда рынок начинает двигаться против Вас, надо побыстрее убираться прочь, фиксировать убытки и корректировать позиции. Классная работа трейдера заключается в своевременном избавлении от дурных позиций и сохранении перспективных. Голова многих трейдеров занята только хорошими позициями – они склонны не замечать плохие. Если желаете добиться успеха, следует концентрироваться на убыточных позициях и ограничивать потери. Каждую торговую сессию, удачная она или не очень, вы берете на себя риски и имеете дело с неведомым.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)