АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации к решению задач по базированию

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рекомендации.
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. I. Розв’язати задачі
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Решение логических задач табличным способом
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.

Освоение теории базирования до уровня свободного пользования ею при решении задач сопряжено с определенными трудностями. Приобретению навыков в базировании могут способствовать следующие рекомендации.

 

Прежде всего необходимо осмыслить основные теоретические положения и добиться ясности представления существа базирования, роли связей, налагаемых на объект базирования при определении его положения, и их реализации, усвоить основные понятия, которыми оперируют в теории базирования. Очень важным является прочное Удерживание в памяти классификации баз, их названий в соответствии с классификационными признаками, а также трех типовых схем базирования и комплектов баз. Необходимо иметь в виду, что навыки по базированию приобретаются через самостоятельное и вдумчивое решение разнообразных задач, о количестве которых лишь можно сказать: чем больше, тем лучше.

 

Все конструкторские, технологические и метрологические задачи! по базированию можно подразделить на два типа:

 

анализ принятой схемы базирования детали в конструкции изделия, технологическом процессе его изготовления или при измерении;

разработка схемы базирования в соответствии с возникшей задачей на каком-либо этапе создания машины.

При решении задач первого типа необходимо:

 

из условий задачи выявить назначение баз и систему координат, относительно которой осуществлено базирование;

 

выявить состав поверхностей детали, заготовки и т.п., участвующих в базировании;

 

проанализировать функции, выполняемые этими поверхностями в базировании, мысленно сопоставить найденные базы с типовыми комплектами и установить соответствие с одним из них;

определить названия найденных баз, используя свои знания о типовых комплектах баз и их классификации;

 

показать теоретическую схему базирования на эскизе или чертеже.

 

Задача: выявить схему базирования втулки в корпусе (рис. 3.13). Поскольку задача касается определения положений самой детали в какой-то сборочной единице, то речь может идти лишь о конструкторских основных базах. Пусть OXYZ будет являться системой отсчета.


 

Рис. 3.13. Базирование втулки в корпус

 

В базировании втулки участвуют ее цилиндрическая поверхность при соотношении L/d > 1 и плоская торцовая поверхность. Такому сочетанию баз соответствует типовой комплект, в состав которого входят двойная направляющая и две опорные базы. Двойная направляющая база лишает деталь возможности перемещаться в направлении осей ОХ и OZ

 

и поворачиваться вокруг осей, параллельных им. Одна из опорных баз (торец) удерживает деталь от перемещения вдоль оси OY, вторая лишает возможности вращения вокруг оси цилиндрической поверхности.

По характеру проявления двойная направляющая база будет скрытой, первая опорная – явной и вторая опорная – скрытой. Таким образом, в состав комплекта основных баз, с помощью которых определено положение втулки в корпусе, входят двойная направляющая скрытая, опорная и опорная скрытая базы.

При нанесении схемы базирования не, эскиз опорные точки 1 – 4, обозначающие двойную направляющую базу, надо проставить на оси цилиндрической поверхности вне детали, поскольку это скрытая база, отобразив условными знаками направление действия связей. Опорная точка 5 должна своим острием быть направлена от корпуса на торец втулки

 

и символизировать опору. Опорная точка 6 должна быть расположена вне детали в плоскости, проходящей через ось цилиндрической поверхности.

 

При разработке схем базирования необходимо:

 

из условий задачи выяснить назначение комплекта баз и систему координат, относительно которой необходимо придать детали, заготовке и т.п. требуемое положение;

 

выявить состав связей, которые необходимо создать в соответствии с условиями решаемой задачи;

 

разработать конструктивные формы поверхностей баз (при конструировании) или выявить поверхности (при решении технологических или измерительных задач), позволяющие осуществить базирование и решить поставленную задачу;

определить состав комплекта баз и их названия, обратившись к типовым комплектам и классификации баз;

 

нанести теоретическую схему базирования на чертеж или эскиз.

 

Задача: профрезеровать уступ у детали типа плитки (рис. 3.14); выдержать размеры а, b и параллельность поверхностей уступа относительно поверхностей А и Б.


 

 

Рис. 3.14. Базирование плитки, обеспечивающее получение размеров, заданных чертежом

 

Решается технологическая задача и потому положение заготовки должно быть определено в системе координат OXYZ фрезерного станка.

 

Для того чтобы получить размер а и обеспечить параллельность горизонтальной поверхности уступа относительно поверхности А необходимо, используя поверхность А, придать заготовке нужное положение относительно плоскости XOY, лишив заготовку перемещения в направлении оси OZ и поворота вокруг осей, параллельных осям ОХ и OY.

Для получения размера b и параллельности вертикальной поверхности уступа относительно поверхности Б необходимо на заготовку через поверхность Б наложить Две связи, лишив ее возможности перемещаться в направлении оси OY и поворачиваться вокруг оси OZ. Перемещения вдоль оси ОХ заготовку может лишить опора в ее торец.

Такую комбинацию связей дает типовой комплект баз, имеющий в своем составе Установочную, направляющую и опорную базы. Все базы будут явными.

Итак, задача может быть решена с помощью технологических установочной, направляющей и опорной баз. Следует обратить внимание на то, что в качестве установочной и направляющей баз оказались использованными именно те поверхности, относительно которых было задано положение обрабатываемых поверхностей.

 

Теоретическую схему базирования следует показать так, как это сделано на рис. 3.14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)