АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 4 Основы строительства железной дороги

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  10. I. Основы применения программы Excel
  11. I. Основы экономики и организации торговли
  12. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ

Основными этапами строительства ж.д. пути являются:

- изыскания;

- проектирование;

- строительство.

Изыскания бывают технические и экономические. При технических изысканиях обследуется местность на наличие стройматериалов, изучаются режимы течения рек, залегание подземных вод, выпадение осадков. Экономические изыскания включают в себя расчет денежных затрат и оценку будущей прибыли.

Проектирование включает в себя вычерчивание на бумаге трассы, плана и профиля.

Трасса это положение в пространстве продольной линии оси будущего земельного полотна.

Проекцию трассы на горизонтальную плоскость называют планом.

Проекцию трассы на вертикальную плоскость (параллельную оси) называют продольным профилем. Разберем, что собой представляют эти проекции.

План представляет собой сочетание прямых и кривых участков. При чем кривая в кривую никогда не переходит и между двумя кривыми обязательно делают прямые вставки не менее 150 метров длиной. При этом прямые участки характеризуются длиной, а кривые участки j - углом поворота, R-радиусом кривой, К – длиной кривой и Т – тангенсом, которые связаны между собой следующими зависимостями

Т= R tg К=j R

Продольный профиль представляет собой сочетание горизонтальных и наклонных участков. Горизонтальные участки называют площадками, а наклонные уклонами

Уклоны характеризуются величиной i= h:l и имеют допустимые значения в пределах 0,009 до 0,02. Здесь для некоторых уклонов ввели свои названия:

- руководящий уклон –это наибольший затяжной подъем из всех имеющихся на участке. Именно по нему определяют какую массу должен иметь поезд при одиночной тяге;

- уклон кратной тяги (i> 0,02). Здесь уже увеличивают количество локомотивов.

По масштабам изображения и количеству данных различают подробный продольный профиль (используется для проектирования) и сокращенный продольный профиль (используется машинистами для движения).

Строительство железнодорожного пути осуществляется в два этапа подготовительный и основной.

На подготовительном периоде изучается документация, ведется разбитие и закрепление трассы с привязкой к местности. Затем идет расчистка полосы от воды, растений, сооружений, коммуникаций. Создаются базовые поселки, разрабатываются карьеры, автодороги, причалы, аэродромы, временные источники воды.

Основной период включает в себя строительство земельного полотна и искусственных сооружений и затем укладку пути и возведение зданий для первоначальной эксплуатации.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)