АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начальные условия. В начальных условиях вес воды устанавливается 10 кН/м3

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  4. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. II. Условия признания гражданина инвалидом
  9. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  11. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  12. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ

 

В начальных условиях вес воды устанавливается 10 кН/м3. Давление воды полностью гидростатическое и определяется общим уровнем грунтовых вод в точках (0.0; 6.0) и (40.0; 6.0).

 

Кроме уровня грунтовых вод следует обратить внимание на граничные условия для задачи консолидации, выполняющейся при расчетах. Без каких-либо дополнительных вводных данных все границы водопроницаемы, так что вода может свободно проходить через них, а избыточное поровое давление может рассеиваться во всех направлениях. Однако в рассматриваемой ситуации левая вертикальная граница должна быть закрыта, поскольку она является осью симметрии, так что горизонтальная фильтрация не возможна. Правая вертикальная граница также должна быть закрыта, поскольку на этой границе нет свободного оттока. Нижняя граница открыта, потому что под слоями слабого грунта возникающее поровое давление может свободно проникать в глубинный и проницаемый песчаный слой (не включенный в модель). Верхняя граница также явно открыта. Для создания соответствующих граничных условий консолидации выполните следующие шаги:

 

· Щелкните на панели кнопкой (желтая линия) Closed consolidation boundary.

 

· Переместитесь к верхней точке левой границы (0.0; 10.0) и щелкните на этой точке. Переместитесь к нижней точке левой границы (0.0; 0.0) и щелкните вновь. Щелкните правой кнопкой мыши для завершения этого замкнутого контура.

 

· Переместитесь к верхней точке правой границы (40.0; 6.0) и щелкните. Переместитесь к нижней точке (40.0; 0.0) и щелкните вновь. Завершите этот замкнутый контур.

 

· Щелкните кнопкой Generate water pressure для создания давления воды и граничных условий консолидации.

 

После создания давления воды щелкните на "переключатель" ("switch") для изменения начальной геометрической конфигурации. Насыпь в первоначальном состоянии не представлена. Поэтому для создания первоначального напряжения насыпь сначала должна быть деактивирована. Это можно сделать, щелкнув один раз в двух кластерах, представляющих насыпь, точно также, как при расчете поэтапного строительства. Когда насыпь деактивирована (соответствующие кластеры должны быть белого цвета), оставшаяся активная геометрия будет горизонтальной с горизонтальными слоями, так что, для расчета начального напряжения можно использовать Ko-процедуру. Примерные значения Ko глинистого и торфяного слоя могут быть приняты на основе формулы Jaky: Ko = 1-sinj. После создания начального напряжения ввод данных завершен и могут выполняться расчеты.

 

 

Совет: Закрытые границы консолидации могут определяться только, если щелкнуть на существующие геометрические точки. Программа автоматически найдет промежуточные геометрические точки. Граничные условия консолидации должны быть созданы в граничных узлах сетки. Это делается вместе с созданием давления воды. Таким образом, после ввода или изменения границ консолидации, всегда щелкайте кнопкой Generate water pressures

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)