АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет по изменяемой сетке

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  7. IV. Расчет продуктов сгорания топлива.
  8. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  9. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  10. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  11. V.2.1. Расчетные длины участков ступенчатой колонны
  12. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ

Как видно из представления Deformed mesh (Деформированная сетка) в конце консолидации (этап 4) перемещения насыпи составляют более 0.5 м с начала строительства. Часть песчаной насыпи, которая была первоначально над уровнем грунтовых вод, переместится ниже этого уровня. Как результат действия выталкивающих сил эффективный вес грунта, который перемещаемого ниже уровня грунтовых вод, будет изменяться, что приведет к понижению эффективной пригрузки во времени. Этот эффект может быть смоделирован в PLAXIS используя Updated mesh (Изменяемая сетка) и опции Updated water pressures(изменяемые давления воды). Для дорожной насыпи будет исследован эффект использования этих опций.

 

Откройте текущий проект в программе Input и выберите Save as из меню File. Сохраните проект под другим именем. Теперь щелкните на кнопку Go to Calculation program и откройте новый проект. Чтобы поменять тип расчета на Updated mesh, сделайте следующее:

 

· Выберите Этап 1 и щелкните на кнопке Advanced ниже списка Calculation type. Выберите опции Updated mesh и Updated water pressures в окне Advanced general settings. Щелкните <OK>, чтобы вернуться в окно расчетов.

· Повторите этот шаг для всех расчетных этапов 2, 3 и 4.

· Удалите этапы 5, 6, и 7.

· Начните расчеты.

 

Как только расчет закончится, откройте программу Curves, чтобы сравнить перемещения для двух различных расчетных методов.

 

· Выберите New chart и выберите расчет дорожной насыпи с использованием изменяемой сетки из запросчика файлов.

· В окне Curve Generation выберите время для оси X и полные перемещения подошвы насыпи (Точка А) для оси Y.

 

Для сопоставления этих результатов с результатами расчетов без изменения сетки, добавьте кривую из предыдущего расчета.

 

· Из меню File выберите Add curve from another project.

· Из запросчика файлов выберите расчет дорожной насыпи без изменения сетки.

· В окне Curve generation выберите ту же точку (Точка А). Щелкните <OK> для добавления кривой.

По умолчанию графический генератор также включает перемещения, рассчитанные во время этапа Phi-c-reduction. Эти перемещения неинтересны в данный момент и могут быть удалены из кривой.

 

· Выберите Curve из меню Format и нажмите на кнопку Phases.

· В окне Select phases снимите отметку с Phi-c-reduction phases., то есть 5, 6 и 7 этапы. Нажмите <OK>, чтобы вернуться в окно Curve settings и нажмите <OK> для обновления графика.

 

Теперь нанесены только перемещения поэтапного строительства и консолидации. Чтобы поменять вертикальный масштаб графика:

 

· Выберите Chart из меню Format и поменяйте масштаб оси Y на Manual (ручной). Введите максимальное значение 0.5. Нажмите <OK> для обновления графика.

 

На рис. 7.9 можно заметить, что перемещения меньше там, где использовались опции Updated mesh и Updated water pressures. Это связано с тем, что процедура Updated mesh включает влияние деформаций второго порядка, а процедура Updated water pressures приводит к меньшим эффективным весовым коэффициентам. Это последнее воздействие связано с взвешиванием грунта, расположенного ниже постоянного уровня грунтовых вод.

 

 

Рис. 7.9 Перемещения подошвы насыпи с использованием расчета по изменяемой сетке


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)