АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав проектных работ

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  3. A) сдельная заработная плата
  4. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  5. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  6. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  7. Cкоростная автоматическая обработка
  8. I и II ополчения: их состав, значение.
  9. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  10. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. Задания для самостоятельной работы

С1. Понятие об инженерной подготовке территории. Состав изыскательских и проектных работ.

Инженерная подготовка озеленяемых территорий - это комплекс работ по созданию условий для проведения основных работ по благоуст­ройству и озеленению включающих, организацию рельефа территории и поверхностного стока, осушение или обводненние, прокладку подземных коммуникаций, очистку территории, сохранение существующих насаждений и почвенного покрова.

Подготовка территории объекта осуществляется специализированными озеленительными фирмами, после окончания общестроительных работ по возведению капитальных сооружений, устройству основных дорог, площадей, прокладке коммуникаций, и в соответствии с проектом организации работ по реализации проекта в натуре.

Основными задачами инженерной подготовки территорий являются:

1) освобождение территории от строительного и других видов мусора, засыпка ям, углублений, удаление камней.

2) создание опорной геодезической сети в соответствии с разбивочным чертежом;

3) организация рельефа, вертикальная планировка по проектным отметкам;

4) укрепление склонов и берегов оврагов, защита от подтопления;

5) прокладка подземных коммуникаций;

6) удаление сухих, отмирающих деревьев и кустарников

7) выявление участков с ценным травянистым поровом, и участков с плодородным слоем снятие его, перемещение и складирование на специально выделенных участках.

8) если имеется верхний малоплодородный слой почвы - завоз растительной земли.

Состав изыскательских работ

В состав изыскательских работ, относящихся к первому этапу работ по проектированию относятся: сбор исходных данных и комплексное обследование территории объекта. Выявляется градостроительная ситуация устанавливаются границы территории, изучаются рельеф, почвы, уровень грунтовых вод, гидрология.

Выявляется состояние произрастающей на участке растительности. В результате сбора данных и проведения комплекса изыскательских работ все материалы обобщаются и используются в дальнейшем при проектировании объекта ландшафтной архитектуры.

Состав проектных работ

Проектными решениями должна быть обеспечивается экономическая эффективность общей ландшафтной организации территории, что достигается, как было уже сказано, максимальным учётом природных особенностей местности.

Уровнем принятых проектных решений определяется качество объекта. Проект должен разрабатываться в соответствии со следующими признаками:

- функциональность, выполнение объектом его основного назначения

- конструктивность, подразумевающая надежность конструктивных элементов, прочность дорожных покрытий и сооружений, устойчивость насаждений к факторам среды и т.п

- эстетичность, соответствие пребываемых на объекте посетителей их культурным запросам. Решается посредством архитектурно-художественной выразительности отдельных элементов объекта.

- экономичность, максимальный эффект при минимальных затратах

 

С2 Типы рельефа поверхности объекта озеленения. Определение уклона поверхности. Методы вертикальной планировки озеленяемых территорий.

Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности естественного происхождения.

Сочетание близких по облику и происхождению форм рельефа образует разнообразные типы рельефа (равнинный, холмистый, горный и др.).

Рельеф определяет облик и территориальное развитие. Рельеф подразделяется на:

- равнинный – слабо выраженная относительно пологая поверхность земли.

- средний – наличие холмов, котлованов и промежуточных долин.

- сложный – с резко выраженными крутыми скатами и холмами.

Типы и формы рельефа озеленяемой территории - холм, котловина, бугор и др.

Равнина – участок земной поверхности, характеризующийся незначительными уклонами и колебаниями высот.

Холм – небольшая возвышенность на участке суши земной поверхности, округлой или овальной формы с пологими (не более 30°) склонами и слабо выраженным подножием. Относительная высота не более 200 м.

Бугор – возвышенность на участке суши земной поверхности куполообразной формы. Относительная высота бугра не превышает 100 м.

Котловина (впадина) – понижение, ограниченное склонами различной крутизны и формы, имеет значительные размеры.

Долина – вытянутое углубление с уклоном в одном направлении, имеющее склоны различной крутизны и формы.

Уклон i, определяется по формуле

i = h / d

где h = НА - НВ, - превышение точки А относительно точки В, м;

d - заложение, т.е расстояние между указанными точками, м;

Основными методами вертикальной планировки являются:

 

Метод проектных профилей. Этот метод используют при вертикальной планировке крупных линейных сооружений, таких, как улицы и магистрали, проезды, парковые аллеи и дороги. На план с существующими черными отметками в характерных точках наносят проектные – «красные». Профили могут быть продольными и поперечными по отношению к осям проектируемых сооружений.

Профиль – условный разрез существующей проектной поверхности. Условности при изображении профилей:

1) Рельеф между отметками выражается прямыми линиями

2) Масштаб разреза искажают для более наглядного изображения

Метод проектных - «красных» - горизонталей. Метод проектных горизонталей позволяет наиболее полно отразить проектируемый рельеф и произвести планировку на всей территории с одинаковой степенью точности, что особенно важно при незначительных уклонах местности. Сущность метода состоит в том, что на план с геодезической подосновой, где показан фактический рельеф в горизонталях и нанесены все проектные решения в плане, наносят горизонтали, отображающие проектный рельеф.

В практике разработки проекта вертикальной планировки территорий парков, садов, скверов, бульваров, а также их отдельных планировочных элементов - площадок, аллей, садово-парковых дорожек, - как правило, метод проектных горизонталей применяется в сочетании с методом продольных и поперечных профилей.

 

 

С3 Проектирование вертикальной планировки методом проектных отметок. Организация поверхностного стока вод.

Метод проектных отметок используют при вертикальной планировке крупных линейных сооружений, таких, как улицы и магистрали, проезды, парковые аллеи и дороги. На план с существующими черными отметками в характерных точках наносят проектные – «красные». Определяют рабочие отметки. Рабочая отметка – это разница между проектной и существующей отметками.

Такой способ применяется в случаях слабо выраженного проектного рельефа, т. е. тогда, когда изображение проектной поверхности проектными горизонталями становится недостаточно наглядным.

Организация стока поверхностных вод на объектах озеленения - это комплекс инженерных мероприятий, предусматривающих, прежде всего, отвод поверхностных вод с территории и отдельных участков, осушение и орошение территории объекта путём устройства системы специальных сооружений.

Организация поверхностного стока осуществляется комплексным решением вертикальной планировки территории и является непременным условием благоустройства любой озеленяемой территории. Поверхностный сток образуют ливни, дожди, талые воды. Основной задачей подготовки озеленяемых территорий является отвод поверхностных вод, устранение заболачиваемых участков, осушение участков, отводимых под дороги, площадки отдыха, путём соответствующего понижения уровня грунтовых вод.

Существуют три системы организации стока воды с территорий.

Закрытая система - когда сток воды отводят с помощью подземной системы трубопроводов. Такая система, включает открытые лотки по дорогам, водоприёмные колодцы и подземные трубопроводы, проложенные под землей под определенным уклоном друг к другу. По ним самотеком по уклону удаляются дождевые, талые и сточные воды

Открытая система - когда вода отводится с помощью наземной сети канав, лотков, кюветов; открытая система применима на территории посёлков, дачных участков, а также крупных по величине парков и лесопарков. Открытая система отличается простотой в выполнении работ, небольшими затратами материалов и денежных средств, однако имеет сравнительно малую пропускную способность. Такая система представляет собой сеть открытых канав, кюветов, лотков различных по ширине, глубине заложения и протяженности. Система состоит из осушителей, собирателей, магистральных каналов и водоприемников. Для создания такой системы разрабатывается специальный проект мелиорации территории.

Смешанная система водоотвода включает сочетание закрытых подземных водопроводов и открытых канав и лотков; такая сеть применима в городских парках, где имеются выраженные зоны главного входа и аттракционов, спортивные комплексы и зоны пассивного отдыха, имеющие лесопарковый характер насаждений.

 

Дождеприёмные колодцы устанавливают в пониженных местах территории, у центральных входов, на перекрёстках аллей и главных парковых дорог в зависимости от продольного уклона на расстоянии в среднем от 50 до 150 м.

 

 

С4. Проектирование вертикальной планировки садово-парковых дорожек методом продольного профиля.

Профиль – условный разрез существующей проектной поверхности. Условности при изображении профилей:

3) Рельеф между отметками выражается прямыми линиями

4) Масштаб разреза искажают для более наглядного изображения


Составление проектных продольных профилей садово-парковых дорог является частным случаем метода проектных профилей. Сетка проектных профилей проходит в этом случае по осям дорожек и через пикеты.(а не по всей площади, как в общем случае). Проектные профили, составляемые по осям дорожек, называют продольными. Точки пересечения осей дорожек на перекрестках являются пикетами. Между перекрестками пикеты устанавливаются через каждые 20... 50 м и нумеруются от первого их пересечения: ПК-0; ПК-1; ПК-2 и т. д. По каждому пикету делается поперечное сечение - поперечный профиль дороги.

Для удобства проектирования и большей наглядности профили выполняют в разных вертикальных и горизонтальных масштабах.

При сопоставлении всех продольных и поперечных профилей с нанесенным проектным рельефом производят подсчет земляных работ по выемкам и насыпям грунта на исследуемом или проектируемом участке дорожки. Метод проектных профилей весьма трудоемок и не очень точен. Его применяют на первой стадии проектирования для принятия общих планировочных решений. Упрошенная разновидность этого метода - метод проектных отметок. Он состоит в нанесении на плане красных отметок, точек изменения уклона.

Центральной дорожке придают двускатный поперечный профиль, а боковым - односкатный.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)