АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С8. Способы выноса проекта озеленения и благоустройства в натуру. Виды рабочих чертежей

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  5. I. Резюме проекта
  6. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  7. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  8. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  9. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  10. III. Способы очистки.
  11. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

Работы по выносу проекта проводят поэтапно в строгой последовательности.

· На первом этапе выносится общий ситуационный план объекта, уточняются границы в натуре, проводится привязка к прилегающим территориям - магистралям, улицам, городской площади,

· На втором этапе вся территория объекта (или её отдельные участ­ки) разбивается на сетку квадратов со стороной в 5, 10 или 20 м. То есть в натуру выносится чертеж картограммы земляных работ. Пограничные углы сетки квадратов привязываются к постоянным реперам, к углам существующих зданий или сооружений. В угол каждого квадрата (или геометрической фигуры) вбивается колышек. На верхней части колышка делается затес, где пишется рабочая отметка.

· На третьем этапе проводится работа по вертикальной планировке - по насыпи и срезке грунта и соответствии с рабочими отметками территории. Работа производится скрепером или бульдозером. На небольших площадях для достижения большой точности планировки работу производят с помощью небольших малогабаритных машин или вручную. После тщательного выравнивания территории по проектным отметкам составляют акт на выполненные работы.

· На четвёртом этапе в натуру выносят основные трассы коммуникаций-дренажей, ливнестоков, дорог, аллей, площадок различного назначения. Вынос проекта сооружений производят по рабочим чертежам с помощью геодезических инструментов - теодолита, буссоли. Для работ привлекаются опытные геодезисты.

· На пятом этапе производят работы по прокладке коммуникаций, устройству парковых дорог и площадок. По осям дорог, по переломам рельефа, по углам площадок, по створам и бровкам откосов, лестниц, подпорных стенок: вбивают колышки и на затёсах их в верхней части записывают рабочие отметки. Границы дорог и площадок размечают колышками и между ними натягивают шнуры для их обозначения в натуре. Затем приступают к строительству самих сооружений в соответствии с проектом вертикальной планировки.

Виды чертежей:

Ситуационный план - дает представление о положении проектируемого объекта в ландшафтно-планировочной системе.

Генеральный план - основной чертёж проекта. Показывает общую планировку и стилевое решение дизайна участка, размещение всех основных элементов благоустройства и озеленения.

Разбивочный чертёж - служит для выноса созданного ландшафтного проекта в натуру (его воплощение в жизнь). Ландшафтные работы крайне не удобны без этого чертежа. Отображает все размеры и расстояния для разметки мест под дорожки и площадки, водоёмы и беседки, другие элементы благоустройства.

Денроплан - информирует о месторасположении конкретного растения с указанием его рода, вида, сорта и количества в штуках. Является базой для составления Ассортиментной ведомости растений проектов ландшафтного дизайна.

Посадочный чертёж - применяется при высадке, запланированных проектом, растений. Содержит информацию о точном местоположении растений с указанием расстояний до центров посадочных ям.

Схема размещения осветительных элементов - содержит информацию о запроектированных осветительных элементах функционального и эстетического назначения, а также об их местонахождении на территории участка.

С9. Устройство садово-парковых дорожек с покрытием из материалов естественного происхождения. Типы покрытия, рисунок мощения. Конструкции.

Для выбора и применения материалов для дорожного строительства в садах и парках необходимо учитывать их физико-химические свойства. Горные породы по прочности, или способности сопротивляться механическим воздействиям, различаются по пяти классам прочности:


- I и II классы — крепкие и очень крепкие - граниты, плотные известняки; применимы для всех типов дорожных одежд;


- III класс — средней крепости - те же породы, но затронутые выветриванием, а также такие, как известняки, песчаники. Эти виды широко применяются при устройстве дорожных оснований,

- IV класс -мягкие - пористые известняки, известняковые, железистые, тонкопленочные песчаники; применяются в виде щебня при устройстве оснований дорожек и площадок;

- V класс - очень мягкие - выветренные изверженные породы, слабые песчаники, применяются только с вяжущими материалами для устройства оснований под грунтовые и гравийные покрытия;

Укладка покрытий по готовому основанию из каменных плит, кирпича, дерева принципиально не отличается от укладки бетонных плиток.

К естественным материалам относят камень, добытый из скальных пород путем соответствующей механической обработки - придания соответствующей формы и размера, чистки, шлифовки, полировки, получения щебня и высевок различных фракций.

Покрытия дорог в садах и парках, на городских объектах улиц и площадей и естественного камня - одни из древнейших видов покрытий.

Покрытия из камня Покрытия устраивают в виде гранитных камней различной величины, формы, цвета. Такое широко используется на дорожках,на отдельных участках садов и парков. При больших нагрузках плиты, блоки, бруски укладываются на хорошо спланированное основание из песка, мелкого щебня. На спланированную поверхность слоя из щебня укладывается слой цементно-песчаной смеси толщиной 3...5 см. При небольших нагрузках каменное покрытие укладывается на песчаную "подушку" толщиной. Верхний слой подушки выравнивается цементно-песчаной смесью 1:10.

 

Покрытие из брусчатки – представляет собой колотый камень, близкий по форме к параллелепипеду, имеющий скошенные боковые стороны, могут быть чрезвычайно разнообразны по фактуре поверхности, по рисунку, цвету, форме.

Укладка производится вручную по нивелированному основанию. Основание, в свою очередь, укладывается на хорошо утрамбованный грунт полотна дорожки или площадки. Материалом для основания являются песок или размельченный шлак. В ряде случаев применима цементно-песчаная смесь. Толщина "подушки" должна быть не менее 10 см. Швы между плитками засыпают песком или смесью. Между плитками возможна прокладка из кирпича, которая делается в той же последовательности, но согласно рисунку. Все законченные покрытия рекомендуется выдержать в течение 3-4 дней.

Покрытие устраивается из окатанной гальки, которая распределяется по слою цементного раствора; толщина песчаной подушки 20 см; слой бетона 5...6 см, слой цементного раствора 2 см.

 

Деревянные торцовые покрытия делаются по утрамбованному и ровному слою щебня; в ряде случаев применяют цементную стяжку, расстилая тонкий слой цементного раствора по поверхности. По основанию укладывают торцовые шашки, предварительно пропитанные антисептиком. Швы шириной в 3...6 мм заполняют песком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)