АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С22. Посадка кустарников в группы. Вынос проекта в натуру, подготовка посадочных мест. Уход за растениями

Читайте также:
  1. I Подготовка преподавателей психологии
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I. Подготовка к процедуре
  7. I. Резюме проекта
  8. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  9. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  10. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  11. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  12. А) Переподготовка руководящего состава.

Процесс посадки состоит из нескольких операций и включает ряд, агротехнических требований:

1) подноска растений к местам посадка: временное укрытие корней саженцев во избежание иссушения, корни растений не должны находиться более 10-15 мин, на открытом воздухе;

2) освобождение посадочных мест от слоя растительной земли для размещения саженца;

3)при посадке саженца корневая система равномерно распределяется (саженец должен находиться по вертикали, а его ось по центру посадочного места, рядом с крепежным колом, на расстоянии 4-6 см) корневая шейка не должна быть заглублена.

4) после засыпки корней и окончательное уплотнения почвы вокруг саженца его выравнивают по вертикальной оси и подвязывают мягким шпагатом к крепежному колу в 2 местах. Саженцы кустарников, за исключением штамбовых форм, привязываются и не укрепляются;

5) вокруг саженца устраивается круглая лунка с валиком из растительной земли, которая предназначена для предотвращения растекания воды при поливах;

6) саженцы кустарников обильно поливают после посадки;

7) после полива и "оправки" саженцев поверхность лунки мульчируют с целью сокращения процесса испарения и сохранения влаги в корнеобитаемом слое.

Подготовка посадочных мест. Подготовка посадочных мест производится заблаговременно. Размещение посадочных мест ведется строго по посадочному чертежу. Ямы для саженцев делают круглыми в сечении и цилиндрическими по объему. Стенки ям должны быть отвесными. Дно ям, котлованов траншей рекомендуется перед засыпкой взрыхлить. Размер ям должен быть больше посадочного кома на 10-12 см), на дне рекомендуется устраивать: дренажный слой, либо если почва песчаная то укладывают слой глины. Ямы выкапываются вручную или механизировано.

Вынос проекта в натуру производится на основании посадочного чертежа, который выполняется методом ординат, т, е, ординатой является бровки дорог, сооружений, площадок, В натуре по существующим размерам чертежа находятся местоположения будущих растений, и в эти места вбиваются колышки. Погрешность должна составлять 0,2-0,5 м. После того как проведена разбивка в соответствии с посадочным чертежом и посадочной ведомостью выкапываются ямы.

Уход ведется в 2 основных направлениях:

1- уход за корневыми системами - поливы, подкормки, рыхление, внесение плодородной почвы с заменой поверхностного слоя;

2- уход за надземной частью растений (различные способы формирования путем обрезки).

При уходе за корневыми системами следует учитывать морфологические особенности строения корней и характер их залегания и распространения. Для обеспечения жизнедеятельности кустарника необходимы., прежде всего, орошение и аэрация по всему корнеобитаемому слою почвы.

Норма полива кустарника 15л 2-3 раза в месяц.

Органические и минеральные удобрения вносят в 3 срока:

1 ранней весной, перед распусканием почек;

2 в период интенсивного роста побегов- конец мая - июнь;

3 в конце июля- в августе, в период интенсификации процессов корневой деятельности.

При уходе за надземной частью эффективной мерой является периодическое дождевание кроны растения водой, что способствует очистке надземной части от загрязнителей, но и удаляет некоторых вредителей. Важнейшими мероприятиями по уходу за надземной частью кустарников является обрезка (санитарная, омолаживающая., формовочная).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)