АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С24. Уход за деревьями и кустарниками на объектах озеленения и в экстремальных условиях (магистрали, улицы). Санитарная обрезка

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  6. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  7. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах
  10. Аварии на химически опасных объектах
  11. Аварий на химически опасных объектах
  12. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.

Растения на участках улиц и магистралей нуждаются в особо интенсивном уходе, с приме­нением повышенных доз удобрений при подкормках, а также в периодической замене верхнего слоя почвы в зоне посадочных мест. На участках улиц растения особенно восприимчивы к воздействиям выхлопных газов, к пыли от покрытий, к засоленности почв; отрицательное воздействие оказывают подземные сети и коммуникации; растениям наносятся различные механические повреждения; почва накапливает токсические вещества - в результате экологических изменений нарушается стабильность процессов обмена веществ, снижается интенсивность приростов побегов и нарастание листовой поверхности.

Уход ведется в 2 основных направлениях:

1- уход за корневыми системами - поливы, подкормки, рыхление, внесение плодородной почвы с заменой поверхностного слоя;

2- уход за надземной частью растений - за стволом, за кроной (различные способы формирования путем обрезки).

При уходе за корневыми системами следует учитывать морфологические особенности строения корней и характер их залегания и распространения. Корни древесных растений на участках улиц и магистралей чрезвычайно в стесненном состоянии, и их рост ограничен стенками посадочных ям. Перенасыщение посадочных мест корнями, влияние покрытий тротуаров, закрывающих почву, нарушают воздухообмен и доступ влаги к корням.

Для обеспечения жизнедеятельности дерева необходимы, прежде всего, орошение и аэрация по всему корнеобитаемому слою почвы. Для этого применимы системы подпочвенного орошения, аэрации и корневого питания с помощью пластиковых перфорированных труб, листов аэрации, спец. колодцев. Норма полива крупного дерева не менее 40л в месяц, а кустарника 15л 2-3 раза в месяц. Органические и минеральные удобрения вносят в 3 срока: 1 ранней весной, перед распусканием почек; 2 в период интенсивного роста побегов- конец мая - июнь; 3 в конце июля- в августе, в период интенсификации процессов корневой деятельности. Для оздоровления, или санации, почв необходимо провести «водную мелиорацию», или промывку почвы водой. Почву под деревьями обогащают органическими удобрениями.

При уходе за надземной частью эффективной мерой является периодическое дождевание кроны растения водой, что способствует очистке надземной части от загрязните­лей, но и удаляет некоторых вредителей.

Важнейшим мероприятием по уходу является обрезка: санитарная, омолаживающая, формовочная.

Санитарная обрезка. Цель такой обрезки - формирование равномерно проницаемой, хорошо аэрируемой кроны. В первую очередь обрезают больные, сухие, надломленные, усыхающие ветви, порослевые побеги. Очень важно учитывать расположение ветвей. Санитарную обрезку проводят в течении всего периода вегетации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)