АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АВТОТРАНСПОРТНАЯ И АВТОДОРОЖНАЯ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Читайте также:
  1. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  2. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  3. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  4. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  5. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  6. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  7. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  8. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  9. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  10. Алгоритм 1.2. Выделение групп предприятий с помощью заливки контрастным цветом
  11. Анализ деятельности предприятий транспорта

5.111 Автотранспортную и автодорожную службы промышленных предприятий следует проектировать по нормам для предприятий по обслуживанию автомобилей с учетом требований настоящего раздела.

5.112 Целесообразность проектирования для предприятия собственной автотранспортной службы определяется требуемым для него парком автотранспортных средств, наличием или перспективой строительства в промышленном узле (районе) объединенного транспортного хозяйства или хозяйства общего пользования, их мощностью, а также расстоянием от предприятия до объединенного транспортного хозяйства, которое должно, как правило, превышать указанное в табл. 65.

Таблица 65

Число автомобилей на предприятии, шт. Допустимая удаленность до объединенного транспортного хозяйства, км, при числе автомобилей в год шт.
        800 и более
10 и менее 20/30 25/35 30/40 30/45  
  10/15 20/25 20/25 25/30  
  5/5 10/15 15/20 15/20  
  5/10 10/15 10/15  
  5/5 5/10  

Примечания: 1. Перед чертой указана допустимая удаленность транспортных хозяйств, обслуживающих автомобили грузоподъемностью 3,5…5,5 т; после черты – 10…15 т. Для автохозяйств с автомобилями иной грузоподъемности допустимую удаленность следует определять интерполяцией.

2. Значения табл. 64 не допускается использовать для определения допустимой удаленности автохозяйств с парком внедорожных автомобилей особо большой грузоподъемности.

3. При числе автомобилей 800 и более допустимая удаленность указана для автомобилей грузоподъемностью 3,5…5,5 т.

5.113 Автотранспортный цех надлежит предусматривать на предприятии при числе автомобилей не менее 50.

На предприятии с числом автомобилей менее 50 должен создаваться автотранспортный участок (подразделение в составе одного из цехов предприятия).

5.114 В составе автотранспортной службы надлежит предусматривать гаражи, ремонтные мастерские.

Необходимость строительства автозаправочных станций (АЗС) определяется наличием АЗС общего пользования, их удаленностью, системой обеспечения предприятия топливно-смазочными материалами, а также возможностью выхода специализированных автотранспортных средств на дороги общего пользования (за пределы предприятия).

На территории предприятий с числом автомобилей более 250 следует предусматривать стационарные автозаправочные пункты, а с числом автомобилей 50…250 – специальные площадки для размещения передвижных автозаправочных станций.

5.115 При использовании для перевозок грузов промышленных предприятий транспорта общего пользования и удалении автобаз от предприятий на расстояние более 5 км допускается предусматривать на предприятиях стоянки для автотранспортных средств.

5.116 Ремонт и содержание дорог следует предусматривать силами имеющихся в районах расположения промышленных предприятий дорожно-эксплуатационных организаций, и при невозможности следует предусматривать дорожную и автотранспортную службы на кооперированных условиях для ряда предприятий, входящих в состав промышленных узлов (районов).

Организацию собственной дорожной службы с комплексами зданий, сооружений и устройств допускается предусматривать только при наличии у предприятий дорожной сети протяженностью более 20 км.

Организацию собственной дорожной службы допускается предусматривать и при меньшей протяженности сети дорог в случае отсутствия в районе расположения предприятия дорожно-эксплуатационных организаций и невозможности кооперации с другими предприятиями.

В случае необходимости надлежит предусматривать помещения для стоянки дорожных машин.

5.117 Капитальный ремонт автомобилей, тракторов, автопогрузчиков, самоходных строительно-дорожных машин и их агрегатов следует предусматривать на специализированных ремонтных заводах. Капитальный ремонт прочих средств безрельсового колесного транспорта надлежит выполнять силами промышленного предприятия.

5.118 В целях повышения качества, уменьшения трудоемкости и снижения стоимости технического обслуживания подвижного состава в промышленных узлах (районах) следует предусматривать базы централизованного технического обслуживания (БЦТО). Централизации подлежат сложные виды периодического технического обслуживания (ТО-2) и частично текущий ремонт.

5.119 Предельно допускаемая удаленность БЦТО приведена в табл. 66.

Таблица 66

Число автомобилей на предприятии Допускаемая удаленность БЦТО, км, при числе автомобилей в ней
       
  35/45 45/60 65/80  
  30/40 40/50 60/70  
  25/35 40/50 55/70  
  15/20 20/35 45/55  
  5/10 20/20 35/40  

Примечания: 1. Перед чертой указана допускаемая удаленность БЦТО для автомобилей грузоподъемностью 3,5…6,5 т; после черты 10…15 т. Для автомобилей с другими значениями грузоподъемности допускаемую удаленность БЦТО следует определять интерполяцией.

2. При числе автомобилей 1000 допустимая удаленность указана для автомобилей грузоподъемностью 3,5…5,5 т.

Техническое обслуживание и текущий ремонт внедорожных автомобилей особо большой грузоподъемности следует, как правило, предусматривать непосредственно в использующих их автохозяйствах.

5.120 При общем годовом объеме перевозок грузов на предприятии до 2 млн т целесообразно предусматривать строительство ремонтно-эксплуатационной базы совместно для железнодорожного и всех средств безрельсового колесного транспорта предприятия. При объеме перевозок свыше 2 млн т такие базы, как правило, следует устраивать раздельными.

5.121 Категории подвижного состава в зависимости от габаритных размеров автомобилей следует принимать по табл. 67.

Таблица 67

 

Категория подвижного состава Размеры автомобиля, м
длина ширина
I До 6 До 2,1
II Св. 6 до 8 Св. 2,1 до 2,5
III Св. 8 до 12 Св. 2,5 до 2,8
IV Св. 12 Св. 2,8

Примечания: 1. Подвижной состав с размерами, отличающимися от приведенных, следует относить к большей (по порядку) из категорий, которым соответствуют его размеры.

2. Категорию автопоездов следует устанавливать по габаритным размерам автомобилей-тягачей.

Автотранспортные предприятия, подвижный состав которых состоит из автомобилей I-III категорий, следует располагать преимущественно в одном корпусе. Павильонная застройка (в нескольких зданиях) допускается при технико-экономическом обосновании.

5.122 Хранение грузовых автомобилей на открытой площадке без устройства системы его подогрева следует предусматривать при средних температурах наиболее холодного месяца не ниже -15 °С.

При более низких температурах надлежит предусматривать подогрев (разогрев) подвижного состава.

Отапливаемые закрытые помещения следует предусматривать для хранения автомобилей (пожарных, медицинской помощи, аварийных служб), которые должны быть всегда готовы к эксплуатации на линии, а также автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для перевозки рабочих бригад.

В остальных случаях применение закрытых помещений для хранения автотранспортных средств следует обосновывать технико-экономическими расчетами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)