АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И балконные двери

Читайте также:
  1. Алекс взглянул на плакат с его изображением, висевший на стене у двери, на зеркало и шкаф.
  2. Балконные плиты и козырьки
  3. В преддверии древневосточной философии
  4. Ворота и двери. Их виды и конструктивные решения
  5. Двери и ворота
  6. Двери стиля минимализм
  7. Двери стиля Хай-тек
  8. Джессика и Элис обыскали всё пространство от двери до дороги, но ключи от квартиры будто провалились сквозь землю.
  9. Какие сложности могут возникнуть у практика в фазе во время перемещения техникой двери?
  10. Конструктивные элементы заполнения оконных проемов и балконные двери
  11. Лестницы, лифты, окна, фонари, двери и ворота

 

Для более надёжного и плотного примыкания оконного заполнения к стенам оконные проёмыобычно снабжают на верхней и боковых гранях у наружной поверхности стены четвертями, т.е. выступами, которые позволяют уменьшить инфильтрацию воздуха между простенком и заполнением оконного проёма и обеспечивают фиксацию оконного заполнения в проёме (рис. 25.1).

Оконные проёмы заполняют оконными коробками с закреплёнными в них оконными переплётами. Оконная коробка обычно представляет собой деревянную раму, имеющую при больших размерах внутренние бруски – импосты (вертикальные) и средники (горизонтальные), повышающие жёсткость оконного заполнения при ветровой нагрузке и при открывании створок переплётов. Оконные переплёты бывают створными (открывающимися) и глухими (неоткрывающимися). Верхнюю часть переплёта называют фрамугой и она тоже может быть створной или глухой.

Рис. 25.1. Форма, размеры и заполнение оконного проёма в каменных стенах

 

В зависимости от количества стёкол оконные переплёты бывают с одинарным, двойным, тройным или четверным остеклением.Одинарное остекление можно применять в неотапливаемых зданиях, а в отапливаемых – с двойным, тройным или четверным остеклением. Соответственно этому оконные переплёты могут быть или одинарными, или двойными раздельными или спаренными с двойным, тройным или четверным остеклением (рис. 25.2, 25.3, 25.4 и 25.5.1).

Рис. 25.2. Вариант заполнения оконных проёмов с раздельными и общими коробками и раздельными переплётами в каменных стенах:а – с раздельной оконной коробкой; б – с общей оконной коробкой; 1 – оконная коробка; 2, 3 – верхний и нижний бруски створки; 4 – вертикальный брусок створки; 5 – горбылёк; 6 – притвор; 7 – конопатка; 8 – деревянная пробка (вкладыш); 9 – наружный слив;10 – штукатурка оконного откоса; 11 – ниша для отопительного радиатора; 12 – подоконная доска; 13 – нащельник

Оконные коробки могут также устраиваться как раздельными, т.е. отдельно для наружного и внутреннего переплётов, так и общими для обоих переплётов (см. рис. 25.2). В проёмах стен каменных зданий оконные коробки крепят с помощью ершей или гвоздей, забиваемых в швы кладки или в деревянные вкладыши в кладке простенков (в двух уровнях с каждой стороны коробки). В деревянных стенах соединение выполняют в виде паза-гребня между вертикальными элементами коробок и элементов стен (см. рис. 18.18г).

Установка раздельных оконных коробок более трудоёмка, но такие коробки менее материалоёмки и при их установке проще и более экономно по расходу древесины устраивать нужные воздушные зазоры между наружными и внутренними переплётами, что может обеспечивать существенное снижение теплопотерь через оконное заполнение.

Наружные поверхности деревянных оконных коробок, примыкающие к каменной кладке, для защиты от гниения покрывают смолой или битумом и обивают толем или рубероидом. Размеры оконных коробок устанавливают с таким расчётом, чтобы после их закрепления в оконном проёме сверху и по бокам между коробкой и кладкой стены оставались зазоры не менее 20 мм, а внизу не менее 30 мм. Эти зазоры затем уплотняют конопаткой из пакли, смоченной в гипсовом растворе, или другим материалом. Откосы снаружи и внутри после установки и закрепления оконных коробок и уплотнения зазоров оштукатуривают раствором. Внизу оконного проёма снаружи устраивают слив из кровельной стали, а внутри устанавливают подоконную доску.

Рис. 25.3. Оконное заполнение спаренными переплётами с двойным и тройным остеклением:а – с двойным остеклением; б – с тройным остеклением; в – детали; 1 – оконная коробка; 2 – обвязка переплётов; 3 – раскладка (штапик); 4 – стекло; 5 – импост; 6 – подоконная доска; 7 – конопатка; 8 – слив из кровельной стали

 

Оконные створные и глухие переплёты и фрамуги состоят из обвязки, т.е. брусков, располагаемых по периметру, и горбыльков, т.е. горизонтальных и вертикальных брусочков, расположенных внутри обвязки и разделяющих площадь переплётов и фрамуг на более мелкие ячейки, что позволяет уменьшить размеры стёкол или устроить форточки (рис. 25.4).

Для установки стёкол в элементах переплётов устраивают четверти (фальцы). Стекла, вставленные в четверти, закрепляют шпильками из проволоки или кровельной стали, а стыки между стёклами и элементами переплётов уплотняют с помощью мастичных замазок или деревянных треугольных брусочков (называемых штапиками или раскладками) с прокладкой между стёклами и брусочками тонкой резины или проолифленной бумаги. Штапики крепят к элементам переплёта мелкими гвоздями или шурупами.

Рис. 25.4. Общий вид и элементы оконного заполнения с раздельными переплётами и форточками:1 – общая оконная коробка; 2 – конопатка просмолённой или смоченной в гипсовом растворе паклей; 3 – гвоздь или ёрш; 4 – деревянный вкладыш; 5 – петля для навески переплётов; 6 – обвязка переплёта; 7 – стекло; 8 – раскладка (штапик);9 – нащельник; 10 – обвязка форточки; 11 – форточка;12 – створки переплётов; 13 – отлив; 14 – горбылёк; 15 – раствор; 16 – слив из оцинкованной стали; 17 – подоконная доска

 

Для остекления оконных проёмов применяют обычное оконное или витринное стекло или стеклопакеты, при этом для остекления переплётов с площадью светопрозрачной поверхности до 1 м2 применяют стекло толщиной 2,5–3,0 мм, а при большей площади – стекло толщиной не менее 4 мм. Стеклопакет представляет собой два или три стекла, между которыми имеются прослойки сухого или разреженного воздуха или иного газа толщиной от 6 до 25 мм. По контуру стекла в стеклопакетах герметически заклеивают или запаивают и обрамляют рамками из резины, пластмассы или металла. Применение стеклопакетов позволяет существенно повысить теплозащитные показатели оконного заполнения. Стеклопакеты могут применяться в одинарных переплётах, а также в раздельных и спаренных в сочетании со стеклом. На рис. 25.5.1; 25.5.2 и 25.6 показаны варианты деревянных оконных и балконных коробок с переплётами с двойным, тройным или четверным остеклением и с применением стеклопакетов (рис. 25.5.2 и 25.7). На нижней обвязке переплёта снаружи предусматривают отлив с капельником. Стык створок переплётов между собой и с коробкой называют притвором. Для защиты от продувания и дождя притворы перекрывают планками (нащельниками) или устраивают четверти, называемые наплавами. В связи с тем, что окна, как правило, открывают внутрь, то их внутренние переплёты на 50–70 мм выполняют больше наружных, чтобы обеспечивать возможность открывания последних.

Рис. 25.5.1. Варианты узлов двойного остекления деревянных оконных блоков:а – в раздельных переплётах; б – в спаренных переплётах; 1 – оконная коробка; 2 – переплёт створки; 3 – уплотнитель; 4 – стекло; 5 – уплотняющие прокладки; 6 – прорезь в нижнем бруске коробки для стока воды; 7 – капельник; 8 – штапик; 9 – петли

 

Кроме деревянных применяют пластмассовые оконные переплёты, которые не загнивают, не рассыхаются и сохраняют плотность притвора, но со временем материал этих переплётовстареет и они не всегда соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Оконные переплёты из металлических (алюминиевых) сплавов прочны, долговечны и имеют красивый внешний вид.

Рис. 25.5.2. Варианты остекления оконных блоков комбинированного типа:а – с тройным остеклением; б – с четверным остеклением; 1 – переплёт с одним стеклом; 2 – оконная коробка; 3 – спаренный переплёт; 4 – переплёт с двойным стеклопакетом; 5 – переплёт с тройным стеклопакетом

Один из вариантов заполнения глухой части балконной двери следующий: во внутреннем переплёте балконной двери устанавливают шлифованную древесностружечную плиту толщиной 16 мм или мягкую древесноволокнистую плиту с твёрдоволокнистым покрытием, а в наружном переплёте – слои мягкой и твёрдой древесноволокнистых плит, слой пергамина и за ним наружную шпунтованную деревянную обшивку (рис. 25.6).

Рис. 25.6. Узлы деревянных окон и балконных дверей:а – окна с раздельно-спаренными переплётами и тройным остеклением; б – окна и балконные двери с раздельными переплётами; в – то же со спаренным переплётом

Рис. 25.7. Деревянные окна со стеклопакетами и их узлы:а – одинарный переплёт с двойным стеклопакетом; б – двойной раздельный переплёт с наружной створкой с одним стеклом и внутренней створкой с двойным стеклопакетом; в – одинарный переплёт с двойными стеклопакетами и среднеподвешенными створками; г – уплотнение стеклопакетов в переплётах

 

Конструктивные решения балконных дверей в светопрозрачной части выполняют аналогично оконному заполнению. Для балконной двери устраивают дверную коробку, которую крепят к стене и к примыкающей оконной коробке, и на неё навешивают балконную дверь, имеющую светопрозрачную и глухую части (рис. 25.8).

 

Рис.25.8. Конструктивные элементы окна и балконной двери

 

Балконные двери могут быть однопольными и двупольными, с фрамугами и без фрамуг (рис. 25.9).

Рис. 25.9. Варианты полотен балконных дверей:

а – однопольные;

б – однопольные с фрамугой;

в – двупольные с фрамугой

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)