АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые города мира

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. III. Первые шаги
  3. X 4 i_block ; Ссылки на первые 12 блоков файла
  4. Агглютинацией называют склеивание и выпадение в осадок микробных, кровяных или иных клеток под воздействием специфических антител. Впервые описано в 1890 г. M.Charrin и H.Roger.
  5. Алекс снова уставился в окно. Они уже выехали из города и были недалеко от аэропорта. А вот и он...
  6. Архитектура Древнего Новгорода.
  7. Аэропорт-экспресс из города в Суварнабхуми
  8. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  9. Билет 16. Города Европы ( X-XV вв.)
  10. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  11. Большой Взрыв: первые мгновения
  12. Большой Взрыв: первые минуты

После того как около 11 тыс. лет назад на Ближнем Востоке люди стали переходить на оседлый образ жизни, семьи выросли, размер поселений увеличился, появились первые города. В общинах развивалось разделение труда - ремесленники изготавливали необходимые для жизни вещи, руководители управляли жизнью общины. Люди приходили в город покупать и продавать не только выращенные в его окрестностях продукты питания, но и металлические изделия, одежду, ювелирные украшения, пряности и многое другое.

Какой город является самым древним в мирес полной достоверностью это неизвестно, но одним из самых древних является город Иерихон в Израиле: на ближнем востоке неподалеку от мертвого моря. Развалины некоторых городских стен имеют возраст более 11 тыс. лет. Это были массивные каменные сооружения высотой 7м. люди жили в нем примерно до 1500 года до н.э. Около 7 тыс.лет назад на Ближнем Востоке было много и других городов.

Первые поселения городского типа в Китае две цивилизации возникли в Азии - в Китае и в Индии. Китайская цивилизация начала развиваться более 7 тыс. лет назад, когда люди из племени шан-инь построили первые поселения в долине реки Хуанхэ (Восточный Китай).

Первые города имели немалые размеры (до 6 кв. км.) и часто имели солидные стены.

Чатал-Хююк в Малой Азии на территории современной Турции является одним из самых древних городов мира (рис. 1.1). Eго точный возраст неизвестен, но

 

 

Рисунок 1.1 Город Четал-Хююк расположенный на территории Турции

 

сохранившиеся остатки датируются 6250г до нашей эры. Для защиты от нападений дома строили вплотную друг к другу, а вход в них находился на крыше. В случае опасности лестницы убирались.

Отрар (Турарбанд, Турар, Тарбанд, Фараб) средневековый (V-ХV) город в Южном Казахстане. Город Отрар известен всему миру как великий город, расположенный на Великом Шелковом пути соединяющий Китай с Центральной Азией и Сибирью. Китайский шелк был основным торговым товаром. Великий Шелковый путь – караванная дорога, которая появилась во втором веке до нашей эры и проходила из Сианя через Ланьчжоу и Дуньхуан, а затем раздваивалась: северная дорога, проследовав через Турфан, пересекала Памир, шла в Фергану и казахские степи; южная проходило мимо озера Лобнор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) и вела в Бактрию, а оттуда – в Парфию, Индию и на Ближний Восток. Протяженность Великого Шелкового пути превышает 7 тысяч км. До наших дней сохранились исторические сведения об Отраре как о центре науки и образования (медресе, мечети), искусства и архитектуры. Всемирно известная Отрарская библиотека находилась в этом городе .

Город был окружен стеной, имел три въезда. В эпоху завоеваний Чингисхана Отрар был полностью разрушен (1220г). В начале ХVІ века город перешел к казахом.

Город Хива расположен в Узбекистане на левом берегу Амударьи. В ІХ-Х веках Хива была столицей Хорезма. В Хиве трудились такие великие ученые-энциклопедисты, как Мухаммед аль - Хорезми, Абу Райхан Бируни, Абу Али ибн Сина (Авиценна). Величественные дворцы, мавзолеи, мечети и минареты образовали лучшие архитектурные ансамбли.

Одним из древнейших городов Казахстана является Тараз (рис. 1.2.). Остатки которого скрыты под застройками современного города Тараз. Город расположен на реке Талас и впервые упомянут византийским послом Земархом в 568 году. Через несколько десятков лет, в 630 году о нем сообщает китайский путешественник Сюань-Цзан, назвавший Тараз важным торговым центром, стоящим на Великом Шелковом пути. В VІІІ веке Тараз известен под названием Аргу-Талас, Алтын-Аргу-Талас-улуш, Талас-улуш. Тараз является укрепленным торговым городом с хорошо развитым ремесленным производством. Тараз был знаменит своей общественной баней, построенной в ХІ-ХІІ веках, которая отличалась оригинальной планировкой.

 

Рисунок 1.2 Древний город Тараз

 

В конце XIII века Тараз продолжал оставаться важным центром в монгольской империи, а затем в державе Тимура. Был он известен и позднее, вплоть до XVI века, когда земли Семиречья вошли в состав Казахского ханства.

1856г. город получил новое название Аулие-Ата «Святой дед» а в 1936 в январе был переименован в г. Мирзоян (в честь тогдашнего первого секретаря Казахстана).

В мае 1938г. городу было дано название Жамбыл, в честь народного акына Ж. Жабаева. И это название город носил до 8 января 1997 годы, когда Президент Республики Казахстана Н.А. Назарбаев принял исторический указ о переименовании г.Жамбыл в город Тараз.

Туркестан (Ясы) - средневековское (V-VІ) городище на восточной окраине современного города Туркестана в Шымкентской области. Впервые упоминается в источниках со второй половины ХVІ века с того момента, как город стал столицей Казахского ханства. В Х веке в районе Туркестана был известен город Шавгар, который являлся пригородном селением. В XIV веке центральное положение в этом регионе занимает город Ясы, который являлся пригородным селением Шавгара. Период расцвета Ясы приходится на ХVІ -ХV века, когда город интенсивно разросся, чему в немалой степени способствовал рост товарно-денежных отношений, вытеснявших натураль-ный обмен. Ясы в середине века имели собственный монетный двор. Средневековые историки в начале ХVІ века упоминают о нем как о столичном городе правителей округа и крупном торговом центре, который также как и другие присырдарьинские города, постоянно был в центре военных столкновений. За него сражались с правителями Мавераннахра-Тимуридами- ханы Ак-Орды в ХIV –ХV веках. Именно на территории древнего Туркестана находится мавзолей- мечеть Кожа Ахмеда Яссауи – святыня мусульман всего мира, возведенная по воле Эмира Тимура. Здесь же находятся усыпальницы казахских ханов.

1.2 Архитектура Древнего Египта

Фараоны Древнего Египта в соответствии со своими верованиями обеспечивали себе достойную жизнь после смерти, возводя пирамиды - гробницы. Ступенчатая пирамида фараона Джосера в Саккаре была построена в 2650 году до н. э. Первоначально ее окружали небольшие храмы, где живые могли молиться о дугшах усопших .

В списке семи чудес света, со­ставленном в эпоху Александра Македонского, египетские пира­миды занимают верхнюю строчку.

Они первые и единственные из семи чудес, дошедшие до нас сквозь пыль исуету веков. Арабская народная мудрость гласит: «Мир боится време­ни, а время боится пирамид». Время не пощадило висячих садов Семира­миды, разрушило маяк в Александрии, подкосило Колосса Родосского и натравило Герострата на храм Артемиды.

Рисунок 1.3 Архитектура Древнего Египта

Наиболее ярким примером египетских погребальных сооружений являются гробницы Фараонов на берегу Нила, возле современного поселка Гизе. Среди огромного количества более мелких гробниц здесь расположены три величайшие, имеющие геометрически правильную форму пирамид. На рис. 1. 3изображена самая большая из них - гробница фараона Хеопса. Ее высота достигла 147м. сторона ее основания имеет 230м. На ее сооружения пошло 2,5 млн. огромных, гладко притесанных друг к другу блоков камня, весом каждый от 2 до 14т.

Рабы вырубали их из скал, придавали им необходимую форму, доставляли на место строительства и укладывали в определенном порядке.

Внутри этой искусственной горы помещается небольшая погребальная камера, где был поставлен Саркофаг Фараона. Сто тысяч людей были заняты на постройке пирамиды в течение 20 лет.

Позже, во II-I тысячелетии до н. э., пирамиды больше не воздвигались но значительного развития достигло строительство храмов. Храмы Нового царства были посвящены в первую очередь не заупокойному культу фараона, а культу богов. В архитектуре храмов сказалось новое представление о храме как о жилище бога. Подобно древнеегипетскому жилому дому храмы делились на три основные части: открытый двор, приемный многоколонный зал и внутренние покои (в храме - святилище). Расположение всех этих помещении последовательно друг за другом по одной оси, было приспособлено для проведения торжественных религиозных церемонии, при которых толпа молящихся, пройдя ворота храма, так называемые пилоны", оказывалась посреди окруженного колоннадой двора и видела перед собой многоколонный зал, доступный лишь для избранных, и за ним - таинственное, почти темное святилище.

 

Рисунок 1.4 Президент РФ Д. Медведев в Африке у пирамиды фараонов на берегу р. Нила в современном поселке Гизе (А и Ф №27, 2009г)

 

Самым грандиозным из храмов Нового царства является храмовый комплекс К а р н а к а, начатый постройкой почти за два тысячелетия до н. э. Многоколонный зал этого храма - одна из величайших сооружений Египта; перекрытие его поддерживалось 16 рядами колонн. Капители средних двух рядов колонн имеют вид открытых чаш папируса, а капители боковых, более низких колонн – форму бутонов.

Колосс Родосский - огромная (36- метровая) бронзовая статуя бога Солнца Гелиоса. Около 280 года до н. э. она была установлена у входа в гавань Родоса. Высота статуи в 20 раз превышала рост человека. (рис. 1.3)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)