АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Содержание и объем курсовой работы «Малоэтажное здание»

 

Исходные данные курсовой работы:

наименование здания, место строительства, расчетные температуры наружного и внутреннего воздуха наличие особых условий строительства –сейсмики и др., типы основных несущих и ограждающих конструкций.

На основании исходных данных разрабатываются следующие архитектурно- планировочные чертежи, детали и конструктивные узлы:

1.Планы этажей в масштабе 1:100.

2.Разрез здания по лестнице в масштабе 1:50 или 1:100.

3.Главный фасад в масштабе 1:100.

4. Монтажные планы несущих элементов перекрытия и покрытия на половину здания в масштабе 1:100.

5.Конструктивные детали (по указанию преподавателя) в масштабе 1:10 или 1:20.

6.Расчетно-пояснительная записка с описанием и обоснованием принятых в проекте решений, состоящая из разделов:

а) общая часть и исходные данные для проектирования;

в) архитектурно –планировочное решение здания;

б) конструктивное решение здания;

г) расчет лестничных маршей и глубины заложения фундаментов

д) теплотехнический расчет ограждения (наружной стены, чердачного перекрытия или покрытия);

е) технико-экономические показатели.

Объем графической части - один лист стандартного размера (594х846 мм), пояснительной записки- 20-25 страниц рукописного текста с необходимыми схемами и расчетами.

Пояснительная записка должна содержать описание функционального назначения здания. Все принятые в работе решения поясняются и обосновываются и должны сопровождаться эскизами; результатами расчетов, списком использованной литературы. Курсовая работа выполняется с применением единой модульной системы проектирования и требований стандартизации и унификации в строительстве.

7.2 Общие указания по разработке эскизов плана, фасада, разреза и узлов зданий

После изучения исходных данных приступают к эскизному проектированию здания. Эскизы разрабатываются в объеме, достаточном для выявления объемно-планировочного, архитектурного и конструктивного решения здания; планы этажей, разрез здания по лестничной клетке и главный фасад. Графическую часть эскиза рекомендуется выполнять на белой чертежной бумаге (формат А1).

Планы, разрез и фасад здания разрабатываются одновременно с взаимной увязкой, при этом размеры основных параметров здания (длина, ширина, высотные отметки) должны соответствовать требованиям единой модульной системы и увязываться с типовыми размерами заданных конструкций заводского изготовления.

Планы этажей. На основе заданных габаритных планировочных схем студент разрабатывает планы здания.

Работу следует начинать с нанесения на планы здания разбивочных модульных осей в соответствии с принятой конструктивной схемой здания и соблюдением правил привязки капитальных стен, отдельных опор и колонн каркаса к модульным осям. Стены и перегородки рекомендуется показывать двумя линиями, условно принимая толщину перегородок 100 мм, внутренних стен-500 мм; сечение колонн железобетонного каркаса – 400 х 400 мм. Окончательная толщина наружных стен определяется теплотехническим расчетом и принятой конструкцией стен.

В углу каждого помещения приводят данные, в виде дроби, например , где в числителе – площадь помещения м2, в знаменателе –тип пола согласно экспликации полов.

Внутри плана показывают 2-3- размерные линии.

Размещают инженерные оборудования (ванну, умывальник, унитаз, раковину, душ и т.д.) согласно ГОСТом.

При проектировании прихожих в квартирах, их ширина 1,2-1,4 м; внутриквартирные коридоры шириной 1,0-1,10 м; остальные коридоры шириной 0,9 м.

Обозначения лестниц на планах этажей и в разрезе показаны на (рис 2.38,2.39)

С плана первого этажа переносятся на план второго этажа модульные оси, капитальные стены, колонны, лестничные клетки, и как правило, санитарные узлы, душевые, оконные проемы, простенки и др. Это в какой-то мере облегчает построение плана второго этажа и фасада здания.

На планах этажей показывается все встроенное санитарно-техническое оборудование, наименование и площади помещений, оконные и дверные проемы с указанием марок оконных и дверных блоков, подобранных по ГОСТам, открыванием дверей, вентиляционные каналы, внутренние и наружные размерные линии.

На внутренних размерных линиях указываются размеры помещений, внутренних проемов, толщины внутренних стен и перегородок. По периметру здания вдоль каждой наружной стены на расстоянии 14 мм от нее проводятся три наружные размерные линии с промежутками по 7 мм:

-на первой из них указываются габаритные размеры проемов и простенков по всей длине с привязкой их к модульным слоям;

-на второй – размеры между модульными осями;

-на третьей – общие габаритные размеры здания по наружному обмеру.

За третьей размерной линией располагаются маркировочные цифровые и буквенные обозначения модульных осей. Цифрами обозначаются поперечные оси слева направо, буквами – продольные оси снизу вверх. Буквы применяются русские заглавные. Цифры и буквы заключаются в кружки диаметром 8-10 мм. Все размеры указываются в миллиметрах; концы размерных линий оформляются засечками.

На планах показываются также линии разреза с обозначением цифрами и указанием направления проектируемой плоскости разреза,

Разрез. Поперечный разрез здания выполняется в наиболее характерном месте (желательно по лестничной клетке) с тем, чтобы наиболее полно выявить объемное и конструктивное решение здания. Разрез выполняется по оконным и дверным проемам. Построение разреза начинают с нанесения соответствующих модульных осей, затем наносятся высоты этажей, при этом за относительную отметку +0.00 принимается отметка пола первого этажа.

На разрезе должны быть показаны все надземные и подземные несущие и ограждающие конструкции, попавшие в секущую плоскость, а также конструктивные элементы, находящиеся за плоскостью разреза (колонны, несущие конструкции покрытия и междуэтажные перекрытия, откосы проемов, перила лестниц и др). Кроме того, показывается разрез стен на блоки и панели, ленточные блочные фундаменты и другие подземные конструкции, находящиеся вблизи плоскости разреза, обозначенные пунктиром.

При разработке конструкции лестницы принимаются уклон марша, размеры ступеней, ширина марша и площадок. После расчета требуемого количества ступеней на высоту этажа (по принятым размерам под ступенька и проступи) рекомендуется нанести разбивочную сетку на чертеже разреза и по сетке вычертить очертания марша и конструктивные элементы лестницы. При устройстве входа в здание через лестничную клетку следует обеспечить высоту прохода под лестничной площадкой не менее 2100 мм, следовательно, пол лестничной клетки должен быть ниже пола первого этажа, устраиваемого на уровне верха цокольной части здания. Поэтому высота цоколя здания назначается не только из архитектурных соображений, но также с учетом обеспечения высоты прохода под лестничной площадкой.

Поскольку гидрогеологические условия не задаются, то в курсовой работе рекомендуется глубину заложения фундаментов определять в зависимости от глубины промерзания грунтов на месте строительства здания.

Общая толщина перекрытия (с учетом конструкции пола) принимается равной 300-400 мм.

Конструкция стропил увязывается с конструктивной схемой здания и с заданными стропильными элементами (бревенчатые, брусчатые, дощатые). Сечение строительных конструкций назначается ориентировочно в следующих пределах: для бревенчатых - 140-180 мм; для брусчатых - 120х160 мм; для дощатых - 50х180 мм. Уклоны скатных крыш принимаются в соответствии с заданным материалом кровли, а совмещенных – 1 - 1,5 %.

На разрезе внутри здания указываются высотные отметки наиболее характерных уровней - чистых полов этажей, верха чердачного перекрытия, лестничных площадок. Кроме того, указываются размеры от пола до низа оконного проема, от верха проема до потолка, высота проема. По горизонтам указываются размеры лестничных площадок и заложение маршей. Снаружи, вне контура разреза, на расстоянии 15-20 мм от наружных стен проставляются по вертикальной линии высотные отметки всех характерных перепадов высот от подошвы фундамента до верха кровли. Все отметки проставляются в метрах.

Под разрезом ниже подошвы фундамента на 15 - 20 мм проводится горизонтальная размерная линия между модульными осями, выше которой следует дать привязку краев подошвы фундаментов к своим осям. Ниже размерных линий располагаются маркировочные обозначения осей в кружках диаметром 8 - 10 мм.

Фасад. Фасад здания решается с учетом его функционального назначения и конструктивных особенностей и он должен быть выразительным и интересным в архитектурно-художественном отношении.

Эскиз фасада составляется на основе плана и разреза здания. На листе бумаги фасад следует разместить над планами, а справа от фасада – поперечный разрез здания. С планов на фасад переносятся необходимые горизонтальные размеры: общая длина здания, размеры оконных и дверных проемов, с разреза – все необходимые вертикальные размеры: высота здания, цоколя, карниза, размеры дверных и оконных проемов и т.п.

Если планы имеют ось симметрии, то это желательно подчеркнуть в решении фасада.

На эскизе фасада нужно показать все элементы объема здания, а также в зависимости от принятого решения: разрезку стен на крупные блоки и панели, пояски, креповки, пилястры, заполнение проемов с рисунками оконных переплетов и дверей и т.п.

В конце работы над эскизом фасада следует еще раз проверить его соответствие планам этажей и разрезу.

Законченный эскиз студенты представляют преподавателю для утверждения. При этом последние должны составлять краткую пояснительную записку к эскизу, содержащую исходные данные со ссылками на источники, функциональный процесс, объемно-планировочное и конструктивное решения с технико-экономическими показателями, подсчитанными по чертежам эскиза.

После утверждения эскиза преподавателем студент приступает к графическому выполнению архитектурно-конструктивных чертежей здания и составлению пояснительной записки. Утвержденный эскиз является документом, он сохраняется и подшивается к пояснительной записке курсовой работы перед ее защитой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)