АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы проектирования зданий и сооружений

Читайте также:
  1. I. Исходные данные для проектирования
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

Введение

 

В качестве ВКР большинство студентов кафедры ТКиМ выполняет дипломные проекты, составной частью которого является строительная часть, состоящая из текстового материала и чертежей производственного здания.

В соответствии с технологической схемой производства студентом определяются тип здания, габаритные размеры и проводится экономическое обоснование строительства или реконструкции здания с учетом возможности расширения производства.

Обоснование объемно-планировочного и конструктивного решения производственного здания излагается в расчетно-пояснительной записке, чертежи производственного здания с размещением в нем оборудования и вспомогательных и подсобных сооружений выполняется в двух трех разрезах.

Строительно-монтажный чертеж (МЧ) совмещенный со схемой расположения основного и вспомогательного оборудования расположенного на участках выполняется в соответствии с требованиями СНиП по их размещению.

 

 

Основы проектирования зданий и сооружений

 

Все, что построено на Земле, называют сооружениями. Здание — это наземное сооружение, заключающее в себе внутреннее пространство, предназначенное и приспособленное для разнообразной деятельности человека.

В зависимости от назначения все здания подразделяют на гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.

К гражданским зданиям относят жилые и общественные здания (детские сады и ясли, школы, средние и высшие учебные заведения, театры, торговые центры, спортивные сооружения, вокзалы, административные здания и др.).

Промышленные здания и сооружения предназначены для размещения машин, механизмов и оборудования, применяемых для выпуска промышленной продукции.

Сельскохозяйственные производственные здания и сооружения служат для различных отраслей сельскохозяйственного производства.

Все здания и сооружения должны соответствовать строительным нормам и правилам (СНиП).

Еще в I в. до н.э. римским архитектором Витрувием была создана основополагающая формула: польза, прочность, красота, которая остается справедливой и сейчас, наполняясь в зависимости от времени и места новым конкретным содержанием [2].

Польза — это цель, ради которой создается здание или сооружение, т. е. функциональное предназначение.

Прочность — обязательное условие материального суще­ствования здания.

Красота нужна для удовлетворения наших эстетических потребностей. Архитектор должен подходить к построению здания как красивого произведения искусства.

Однако к построению зданий и сооружений предъявляется еще одно важное требование — экономичность.

В основу классификации зданий и сооружений положено деление их на классы по совокупности тех или иных признаков. Установлено четыре класса.

К I классу относят здания и сооружения, к которым предъявляют повышенные требования, к зданиям IV класса — минимальные, ко Π и III классам — в зависимости от их значимости.

По огнестойкости здания и сооружения подразделяют на пять степеней и характеризуют определенным пределом огнестойкости основных строительных конструкций.

Долговечность зданий и сооружений зависит в целом от долговечности его основных (несущих и ограждающих) конструкций. Установлены четыре степени долговечности: 1-я — срок службы более 100 лет; 2-я — от 50 до 100 лет; 3-я — от 20 до 50 лет; 4-я — от 5 до 20 лет.

Здания любого назначения должны в максимальной степени удовлетворять функциональным, экономическим и художественным требованиям.

Архитектурной композицией здания называют сочетание в единое гармоничное целое его отдельных компонентов как по плану, так и по высоте.

Основой планировочного решения здания является функциональный процесс, происходящий в здании, связанный с теми или иными видами деятельности человека.

Конструктивное проектирование здания начинается с выбора его конструктивной схемы. Выбор конструктивной схемы определяется его объемно-планировочным решением.

При проектировании конструкций зданий должны выполняться требования прочности, устойчивости и жесткости несущих конструкций, долговечности и стабильности эксплуатационных качеств ограждающих конструкций.

Все здания состоят из совокупности взаимосвязанных конструктивных элементов, выполняющих в нем различные функции.

В зависимости от назначения элементы зданий разделяют на несущие и ограждающие. Несущие конструкции воспринимают все нагрузки, действующие на здания. К ним относятся фундаменты, стены, отдельные опоры, перекрытия и крыши.

Ограждающие конструкции изолируют помещения от шумов, атмосферных и других воздействий.

Основные конструктивные части здания:

Фундамент — нижняя подземная часть здания, воспринимающая нагрузку от его веса и передающая эту нагрузку на грунт.

Стены — вертикальные части, ограждающие помещение от внешнего пространства (наружные стены) и внутри здания (внутренние стены).

Перекрытия — конструкции, разделяющие здание по высоте на этажи: нижние (над подвалом), подвальные, междуэтажные и чердачные.

Крыша — верхняя часть здания, защищающая его внутреннее пространство от атмосферного воздействия. Верхняя водонепроницаемая оболочка крыши называется кровлей. При совмещении функций перекрытия и кровли крышу называют бесчердачным покрытием.

Лестницы служат для связи между этажами. Они состоят из лестничных маршей и лестничных площадок. Отсек, в котором расположены эти элементы, называют лестничной клеткой. Помимо лестниц для связи между этажами выше четырех этажей проектируют лифты в одном блоке с лестницами.

Перегородки – вертикальные ненесущие элементы, разделяющие внутреннее пространство на отдельные помещения. Обычно их изготавливают из строительных материалов с высокой звукоизоляцией.

Окна служат для естественного освещения и проветривания помещений.

Двери — для сообщения смежных помещений и связи внутреннего пространства здания с внешней средой. Сюда относят и ворота.

В каркасных зданиях в отличие от зданий с несущими стенами вся нагрузка воспринимается каркасом. Каркас состоит из вертикальных несущих элементов (стоек и колонн) и горизонтальных стержневых элементов (ригелей), воспринимающих внешние нагрузки и воздействия и передающих их основанию с помощью фундаментов колонн (стоек).

2. Объемно-планировочные решения зданий

Общие положения

Под объемно-планировочным решением зданий понимают объединение основных, обслуживающих и вспомогательных помещений определенных размеров и форм в единую систему. По относительному расположению помещений различают следующие основные объемно-планировочные системы зданий: коридорная, анфиладная, центрическая, зальная, секционная и смешанная (рис.2.1).

При коридорной системе помещения располагают с одной, двух или частично с одной и частично с двух сторон коридора, связанного лестничными клетками (школы, вузы, общежития, поликлиники и др.) (рис. 2.1, а).

Анфиладная планировочная система характеризуется отсутствием коридоров (коммуникационных помещений). Помещения располагают последовательно одно за другим по пря­мой линии или по замкнутому прямоугольнику. Эти помеще­ния связывают между собой дверными проемами (музеи, выставочные залы, картинные галереи, дворцы) (рис. 2.1, б).

 

Рис. 2.1. Планировочные композиционные системы зданий: а — коридорная; б — анфиладная; в — центрическая; г — зальная;

д — секционная

 

При центрической системе планировки вокруг большого главного (основного) помещения группируют меньшие вспомогательные и обслуживающие (театры, кинотеатры, концертные залы, спортивные здания и сооружения и пр.) (рис. 2.1, в).

Зальной называют планировочную систему, применяемую в зданиях, где функциональный процесс происходит в едином помещении (крытые рынки, выставочные павильоны, цеха промышленных предприятий, помещения сельскохозяйственных производственных зданий и др.) (рис. 2.1, г).

Секционная планировочная система применяется в зданиях, состоящих из изолированных, одинаковых по планировке отсеков, называемых секциями (жилые дома и пр.) (рис. 2.1, д).

Композиционные системы, в которых сочетаются несколько планировочных систем, называются смешанными.

Помимо функциональной схемы на выбор объемно планировочного решения и этажности большое влияние оказывают климат, рельеф, архитектурное окружение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)