АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двери и ворота

Читайте также:
  1. А) дворцового переворота
  2. Алекс взглянул на плакат с его изображением, висевший на стене у двери, на зеркало и шкаф.
  3. Биогеоценоз, структурная элементарная единица биосферы и элементарная единица биогеохимического круговорота Земли.
  4. В преддверии древневосточной философии
  5. Верхняя точка поворота
  6. Вордсворт и его единомышленники сумели показать трагизм судеб английского крестьянства в период промышленного переворота.
  7. Ворота и двери. Их виды и конструктивные решения
  8. Ворота.
  9. Двери стиля минимализм
  10. Двери стиля Хай-тек
  11. Джессика и Элис обыскали всё пространство от двери до дороги, но ключи от квартиры будто провалились сквозь землю.

Двери состоят из дверной коробки и открывающихся дверных полотен.

По числу дверных полотен различают двери однопольные, двупольные и полуторные (с двумя полотнами неравной ширины).

Размеры дверей назначают из условия обеспечения необ­ходимой пропускной способности и свободного проноса мебели, оборудования.

Глухие полотна входных и служебных дверей выполняют щитовыми из сплошных реечных щитов, обшиваемых с двух сторон древесноволокнистыми плитами. Конструкции дверей показаны на рисунке 3.17.

В промышленных (производственных) зданиях для ввода в них транспортных средств, перемещения оборудования и прохода большого числа людей устраивают ворота. Высота ворот для безрельсового транспорта должна превышать высоту транспортных средств не менее чем на 200 мм, а ширина — не менее чем на 600 мм.

 

Рис. 3.17. Двери различных конструкций (размеры указаны в мм):

а — щитовая однопольная; б — то же остекленная; в — то же, полутор­ная (служебная); г — то же двупольная глухая; д — то же, остекленная; е — обвязочная остекленная; ж — филенчатая; и — решетчатая служеб­ная; к — плотничная на планках (для временных сооружений): 1 — дверная коробка; 2 — щитовое полотно; 3 — стекло; 4 — обвязка; 5 — средник; 6 — филенка; 7 — бруски решетки; 8 — планки

 

Типовые габаритные размеры в метрах проемов ворот, применяемые в промышленном и сельскохозяйственном строительстве, в зависимости от назначения следующие (ширина х высота): 2,0х2,4; 3,0х3,0; 3,6х 3,6; 4,2х4,2; 4,9х5,4 (для проезда железнодорожного транспорта) [12].

По количеству полотен (створок) ворота подразделяют на одно-, двустворные и многостворные ворота (рис. 3.18 и 3.19).

 

Рис. 3.18. Ворота распашные (двустворные):

а — деревянные глухие; б — то же с калиткой; в — из стального листа, окрашенного эмалью; г — деревянно-металлические: 1 — каркас из деревянных брусков; 2— стальные накладки; 3 — стальные навесы; 4 — калитка; 5 — тонколистовая оцинкованная сталь; 6 — дощатая обшивка; 7— древесноволокнистая плита; 8 — ветровая бумага; 9 — пароизоляция (пергамин); 10 — нижняя створка полотна; 11 — штанга двустороннего шпингалета; 12 — верхняя створка полотна; 13 — засов, соединяющий низы верхних створок; 14 — навеска; 15 — шпингалет верхних створок; 16 — анкеры; 17 — ручка и щеколда; 18 — каркас из стальных прокатных профилей; 19 — облицовка из стального листа; 20 — коробка; 21 — минераловатные плиты; 22 — механизм открытия с дистанционным приводом; 23 — глухая фрамуга; 24 — диагональная тяга из круглой или полосовой стали; 25 — ось симметрии; 26 — деревянная обвязка филенки заполнения; 27 — армированное стекло; 28 — утеплитель притвора

 

Рис. 3.19. Ворота:

а — откатные; б — многостворные откатные (вариант многопустотный); в — то же (вариант однопустотный); г, д, ж — складчатые подъемно-поворотной конструкции с гидравлической системой открывания (г— общий вид; д, е,ж — разрезы; д — в закрытом состоянии, е — в процессе открывания, ж— в открытом виде); з — подъемные ворота; к — шторные: 1 — калитка; 2 — створка; 3 — колонна; 4 — козырек; 5 — верхняя направляющая; б — рельсы; 7 — ось симметрии; 8 — пружинный буфер с резиновым упором; 9 — нижняя створка полотна; 10 — верхняя створка полотна; 11 — гидравлический прибор

По направлению и способам открывания створок ворота бывают распашные (створные), раздвижные (откатные) и подъемные.

Снаружи у ворот устраивают пандус с уклоном не более 1: 10. Наименьшие участки панельных или блочных стен в местах размещения ворот заполняют кирпичной кладкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)